Сибирский сектор

Блог о хоккейном клубе "Сибирь"

Под пристальным взглядом

Давайте попытаемся досконально разобрать эпизод, когда в матче с Авангардом было взятие ворот в овертайме. Многие признали, что ситуация неоднозначная. А разобраться в ситуации поможет только видеоповтор.

Обратите внимание. Когда Стефан Лив поймал шайбу и направился к судье, Захаров показывает ему что-то, вращая рукой. Существует такой жест? В жестах главного судьи такого нет. Есть предположение, что Стефан Лив не понял, чего от него хочет Захаров и выбросил шайбу. Ни о каких 3 секундах речи не идет, т.к. судья сразу стал показывать Ливу этот жест. И речь не идет о том, что все подумали, что был свисток арбитра. Еще раз, Захаров сразу стал требовать от Лива вернуть шайбу в игру. Ну это предположение.

И нельзя говорить, что Лив ее выронил. Он ее бросил (было движение руки) и кинулся к ней, когда понял, что игра то продолжается. Если есть мысли – пишите. Главное – существует ли такой жест главного судьи?

И еще. Выдержка из правил игры в хоккей: 560. Задержка шайбы руками (вратарь)

Целью этого правила является постоянное нахождение шайбы в игре, и любое действие вратаря, направленное не непредвиденную остановку игры, должно быть наказано. а) На вратаря, удерживающего шайбу в своей руке больше трех секунд, за исключением случаев, когда он подвергается давлению со стороны соперника, должен быть наложен малый штраф.

Когда шайбу Лив выбросил, Вампола был на пяточке, а Ягр в метровой досягаемости – глупо думать, что давления на ворота не было.

И комментарии, и пинги закрыты.

Комментарии: 8 к “Под пристальным взглядом”

  1. Petrovih:

    Объяснение предельно простое: если вратарь поймал шайбу в ловушку и его никто не атакует, он обязан продолжать игру. И нехер гусевке пургу гнать.

    • vanGOG:

      Смотрите дальше. Надо следовать букве закона! Закон гласит «за исключением случаев, когда он подвергается давлению со стороны соперника», а не «его никто не атакует». Посмотрите повтор внимательно и увидите, что когда Лив выбросил шайбу, Вампола был на пяточке, это не давление на со стороны соперника?
      Далее, судья не может требовать вратаря ввести шайбу снова в игру. Передержал? Получи 2 минуты.

  2. [...] случайно виновником последних записей в блоге стало судейское решение Анатолия Захарова в прошедшем матче Сибирь-Авангард. И так же случайно [...]

  3. Борис:

    где то выкладывали картинку с зонами,в которых как раз возможна остановка игры, так вот Лив ,как бы обидно это не было, сам покинул её едва поймав шайбу

    • vanGOG:

      Ну Захаров объяснил свои действия не зонами как раз, а тем, что посчитал, что давления на соперника нет. И неизвестным жестом показал «продолжай игру». Этот жест многие увидели вчера впервые.

      • Борис:

        сути не меняет, не свистнул он по правило, плюс наш судья за воротами ошибся, ну и честно говоря, показалось мне, что для нас и одно очка в такой игре это результат

        • vanGOG:

          Согласен, что очко тоже хорошо. Но осадок остался, как у игроков, так и у нас – болельщиков. Прежде всего хочется, чтобы в будущем таких неоднозначных ситуаций не было.

  4. ололощка:

    А мне кажется, что стефан подумал, что судье шайбу отдать надо.