Сибирский сектор

Блог о хоккейном клубе "Сибирь"

Совершенно случайно виновником последних записей в блоге стало судейское решение Анатолия Захарова в прошедшем матче Сибирь-Авангард. И так же случайно Захаров прокомментировал этот од в интервью, опубликованном на сайте КХЛ.

– Вы второй раз подряд будете работать на Матче Звезд КХЛ. Чем запомнился этот год? Что будете вспоминать?
– Да вспоминать мы будем на пенсии, а пока идет серьезная работа, на которой и надо концентрироваться. Но вообще запоминаются всегда последние случаи. Вот, например, вчера я работал на игре «Сибирь» – «Авангард».

Анатолий Захаров– Что же запоминающегося? Они всегда напряженно играют, и чаще всего заканчивают выяснение отношений в овертайме.
– Да, конечно. Но вчера случился один интересный эпизод. Идет овертайм. Вратарь «Сибири» Стефан Лив получает шайбу после броска от синей линии, но возле него никого нет и я показываю жестом, чтобы он продолжал игру. Стефан выбрасывает шайбу своим партнерам, те теряют ее, следует атака – гол. После этого Лив мне стал предъявлять какие-то претензии.

Конец цитаты.

После этого нет никаких сомнений в мотивации судейского решения. Захаров посчитал, что нахождение двух игроков Авангарда в близи ворот не является давлением со стороны соперника и он решил показать жестом, чтобы Лив продолжил игру. На видео отлично видно, что Лив не «получал» шайбу, а сделал эффектный сейв, когда Яромир Ягр с метра бросал по воротам. Ягр еще не успел никуда уехать, а Вампола вообще находился на пяточке. И Лив не передавал шайбу партнерам, так как получить контроль над ней не удалось, в следствии чего был забит гол. Анатолий Захаров, вы бы признали свою ошибку и не выдумывали ничего нового. Хочется еще сказать, что судья, который будет работать на Матче Звезд КХЛ принял такое неоднозначное решение в овертайме. Более того, жеста главного судьи «продолжай игру» не существует.

P.S. Хочется добавить, что никакой истерии среди болельщиков Сибири по этому поводу нет. Матч с Авангардом остался в памяти лишь из-за этого эпизода, в котором просто хотелось разобраться. И это нам удалось. Это как решить сложную задачку и найти ответ.

И комментарии, и пинги закрыты.

Комментарии: 10 к “Анатолий Захаров: После этого Лив мне стал предъявлять какие-то претензии”

  1. 1 Анатолий:

    Вы задолбали уже ныть, лучше бы выиграли.

    • 1 vanGOG:

      Вы не отличаетесь оригинальностью. Отличайте нытье от обсуждения. Есть повод, почему бы не обсудить?

  2. 1 Анатолий:

    А что тут обсуждать? Обычный игровой момент. Ну конечно ваши болельщики вчера покричали так покричали )

    • 1 vanGOG:

      это да :о)
      Конечно, надо спокойно относиться, когда болельщики недовольны судейством, это нормально. Но бывают эпизоды, когда выходят из себя даже самые уравновешенные :о)) Вчера одна дама шла и громко ругала судью, мужики ее успокаивали.

  3. 1 Юстас:

    Скажу проще , от души – ПИДОР , он и есть ПИДОР !!!!

    зы. Хотя ему насрать. Бабла от СЮ получает , чего ему ещё надо ?
    Ньюансы , по истечении времени забудутся.

  4. Судья в этом эпизоде, конечно, не прав, но счет по игре, возможно даже справедливее было бы закончить матч в основное время победой Авангарда. Просто если вспоминать с матча в Кузне. Катали вату, пропустили 2 шайбы, но вывезли за счет класса. Дома с Амуром – то же самое, только не пропустили, приезжает Кузня, опять вывозим в овертайме за счет класса. Дальше. Едем в Астану, забиваем шайбу, занимаемся херней, Барысу чуть-чуть не повезло. Нижнекамск – откровенное ватакатание, последние 10 минут третьего периода у всех на лицах написано – скорей бы закончился матч. Дальше, Казань – все те же танцы, только вот Ак Барс всяко повыше классом, чем НХ, Кузня и Амур, забивают нам 7 штук, после чего команда даже не удосуживается поднять клюшки и поблагодарить своих болельщиков, которые перлись за командой несколько тысяч км. Екатеринбург. Откровенно в ворота Царя летело все, единственный трудовой гол – Миша Чернов в третьем периоде щелкнул. Между тем, в наши ворота много чего летело, но две штанги и Лив спасают команду. Приезжаем домой – Омск, игра отсутствует, скажем так, мама не хотела, папа не старался, плюс неплохая игра Лива. Ну и завершается на данный момент все вчерашним матчем с Барысом, который видели все. Прицел сбит у всех, что не бросок – второй этаж, вбрасывания – ваще жопа, особенно Заварухин звездил в этих моментах.
    Извините, ребята, накипело, напишу такое на офсайте, забанят махом, надеюсь, здесь поймут.
    Оговорюсь, все эти матчи видел собственными глазами, кроме игры в Астане (ехали в поезде в тот момент), так что знаю, что говорю. Спасибо за внимание.

    • 1 vanGOG:

      Это и есть общий спад, как бы ни отмазывался Тарасенко-ст. Может, они понимают это, но говорить об этом вслух не хотят. Да и состав пришлось тасовать последнее время часто. То Вовка с Никитой уехали, а равнозначных замен им все-таки нет. Даже Никите! Теперь они вернулись, Никита травмирован, а связи в других тройках не восстанавливаются.
      В общем, будем надеяться, что на выезде что-то произойдет в лучшую сторону. В матче с Югрой даже если победим, ничего фееричного не будет, они играют в вязкий хоккей, придется сложно.

  5. Вчера после матча был разговор. Короче, мне кажется, что наши решили пропустить вперед Югру, тогда мы выходим на Магнитку, а у нас с ней в этом сезоне лучше получается играть, чем с Барсами, Авангардом и Салаватом.

    • 1 vanGOG:

      Рискованно. Сейчас в четверке на Востоке непонятно кто какое место займет. Да и 3 место сейчас за Ак Барсом.

  6. Мне кажется, у Барсов больше шансов выйти на 2 место, чем у Магнитки удержать его.