Сибирский сектор

Блог о хоккейном клубе "Сибирь"

С очередным соперником – омским «Авангардом» – «Сибирь» в нынешнем сезоне встречалась уже трижды. Победить удалось лишь в самом первом матче, 19 сентября 2011 года сибиряки одолели «Авангард» в Омске с сухим счетом 2:0. С того самого дня победить «ястребов» больше не удавалось.

Сибирь - Авангард

16 октября в Новосибирске в упорном поединке гости вырвали победу лишь в серии буллитов. А 18 ноября уже в Омске «Авангард» выиграл с минимальным преимуществом 2:1.

Если же говорить об общей статистике встреч команда в КХЛ, то всего между командами состоялось 15 матчей. В 11 встречах победа была на стороне омской команды, соответственно, «Сибирь» выиграла 4 раза. Самое разгромное поражение «Авангард» нанес 1 февраля 2009 года в Омске. Тогда хозяева убедительно победили со счетом 7:1. «Сибирь» смогла однажды нанести поражение омичам со счетом 4:1, это была самая крупная победа. Матч тот состоялся 13 ноября 2008 года в Новосибирске.

На выезде «Авангард» играет со средним успехом. Из 24 гостевых матчей омская команда сумела выиграть лишь 11, 3 из которых по буллитам. 31 очко, завоеванное на выезде, позволило занять команде 12 место в лиге по этому показателю. Сибиряки дома играют еще хуже, чем «Авангард» на выезде. Из 24 домашних матчей победы одержаны в 11 из них. 32 «домашних» очка расположили «Сибирь» на 19 месте в лиге.

Сибирь - Авангард

Вряд ли кто мог предположить, что в конце регулярного сезона «Авангард» за 48 матчей забьет всего лишь 108 шайб. То есть в среднем за матч 2,25 шайбы. Меньше забили лишь 4 команды, то есть омичи по этому показателю занимают 20 место. «Сибирь» за аналогичное количество игр смогла отличиться 124 раза, а это 13 показатель в КХЛ. К сожалению, это один из немногих показателей, по которым «Сибирь» находится выше «Авангарда».

Например, по «Авангард» пропускает почти меньше всех в лиге. Меньше пропустил лишь челябинский «Трактор». За 48 матчей омичи пропустили 102 шайбы, то есть 2,13 шайбы в среднем за матч. «Сибирь» не может похвастаться таким результатом, пропуская в среднем за матч по 2,83 шайбы за матч. За 48 матчей новосибирцы пропустили в свои ворота 136 шайб. Это 17 показатель статистике пропущенных шайб.

В большинстве омская команда тоже выглядит лучше своих соперников. 7 результат в КХЛ позволил добиться, благодаря 31 шайбе в 168 попытках. Каждое пятое большинство «Авангард» забивает шайбу в ворота соперника. «Сибирь» по этому компоненту игры расположилась на 18 месте в лиге. Лишь каждое седьмое большинство приводит к заброшенной шайбе.

По результату игры меньшинстве «Авангард» и «Сибирь»  находятся на разных полюсах таблицы. Омская команда находится на первом месте, пропуская в меньшинстве реже всех, а новосибирцы находятся на последнем месте, соответственно, пропуская чаще всех в меньшинстве. «Авангард» позволил забить в большинстве сопернику лишь 21 раз из 190 попыток. То есть каждое 9 большинство соперника приводило к заброшенной шайбе. «Сибирь» пропустила 47 шайб в меньшинстве, соперник играл 203 шайбы в большинстве. Почти каждое пятое меньшинство «Сибири» приводит к заброшенной шайбе. Увы, но такова статистика.
Новосибирцы уже долгое время являются самой дисциплинированной командой в КХЛ, но второй по дисциплинированности командой является как раз «Авангард». Будут ли в матче между этими командами вообще удаления?

Сибирь - Авангард

Переходим к личной статистике хоккеистов «Авангарда». Первым вратарем команды является Карри Рамо, который провел 41 матч. За это время он заработал коэффициент надежности 1,95, а процент отраженных бросков 92,6.

Мартин Шкоула является одним из лидеров обороны омской команды. В 47 матчах он заработал 13 (1+12) очков, при показателе полезности «-4».
Лидерами атаки у «Авангарда» являются сразу несколько хоккеистов. Роман Червенка в 48 матчах набрал 36 (22+14) очков, при показателе полезности «-3». Александр Пережогин во все тех же 48 матчах смог записать на свой счет 25 (15+10) очков, при показателе полезности «+5». Александр Фролов в 48 матчах заработал 21 (11+10) очко, при показателе полезности «-1».

Посмотрим, сможет ли «Сибирь» в нынешнем сезоне одержать еще одну, вторую, победу над географическим соседом.

И комментарии, и пинги закрыты.

Комментирование закрыто.