Сибирский сектор

Блог о хоккейном клубе "Сибирь"

Сибирь – СКА. Перед матчем

Питерский СКА в нынешнем сезоне выглядит едва ли не лучшим коллективом в КХЛ. В различных интервью эксперты утверждают, что армейцы являются главными претендентами на Кубок Гагарина. На данный момент питерцы являются лидерами не только своей конференции, но и всей лиги.

Сибирь - СКА

На выезде СКА играет неплохо – 9 матчей, 6 побед, одна из которых по буллитам, в итоге 9 место в лиге по этому показателю. Кроме того, армейцы в гостевых матчах пропускают крайне мало. За 9 матчей команда пропустила 19 шайб, т.е. в среднем по 2 шайбы за игру, что является одним из лучших результатов лиги. Дома «Сибирь» играет хуже, чем СКА на выезде – 15 показатель лиги. После 12 матчей, проведенных при своих болельщиках, 5 побед, одна из которых по буллитам. Да и пропускают сибиряки дома слишком много – в среднем по 3 шайбы за игру. Но и забивает «Сибирь» дома немало – в среднем почти по 4 шайбы за игру.

Вообще, СКА забивает немало – 73 шайбы – больше команды из Питера отличались только два коллектива – «Амур» и «Салават Юлаев». В среднем по 3,5 шайбы за игру – лучший результат КХЛ. Сибиряки отличаются несколько реже – за 21 матч забито 59 шайб. Это 12 результат лиги. В среднем 2,8 шайбы за матч.

Пропускают армейцы вообще меньше всех в лиге. Вот за счет чего команда так стабильно показывает результат. За 21 матч команда пропустила 41 шайбу, то есть меньше 2 шайб за игру. «Сибирь» же за аналогичное количество матчей пропустила на порядок больше – 59 шайб. По 2,8 шайбы за матч.

Но есть сторона игры, где «Сибирь» показывает результат лучше армейцев из Питера. В большинстве СКА демонстрирует один из худших результатов лиги – 20 место. 13 шайб после 96 попыток соперника отличиться при численном большинстве. «Сибирь» по этому показателю расположилась пятью строчками выше – на 15 месте. Зато в меньшинстве СКА играет лучше – лишь каждое шестое меньшинство приводит к пропущенной шайбе. А это 10 показатель в лиге. «Сибирь» в меньшинстве играет из рук вон плохо. Почти каждая четвертая попытка соперника в большинстве приводит к результату. Это 20 результат в лиге.

Сибирь - СКА

Что касается игровой дисциплины, то «Сибирь» по-прежнему остается одной из самых редко удаляющихся команд. СКА же наоборот, удаляется слишком часто. Чаще питерцев удаляются только хоккеисты чеховского «Витязя.

В нынешнем сезоне новосибирские болельщики уже привыкли к серии послематчевых штрафных бросков. Не будем упускать статистику и по этому показателю, чтобы оценить шансы команд, в случае чего. «Сибирь» 5 раз участвовала в буллитной серии, а выиграла лишь раз, то есть четырежды верх одерживал соперник. Хоккеисты из Новосибирска 15 раз совершали штрафной бросок, а отличились лишь трижды. СКА участвовал в буллитной серии 4 раза, трижды команда одерживала победу. Из 12 попыток хоккеисты СКА 5 раз их реализовали.

В рамках КХЛ «Сибирь» и СКА встречались 6 раз, команда из Новосибирска сумела одержать победу лишь раз. Произошло это на льду сибиряков  5 февраля 2010 года, тогда хозяева победили со счетом 3-0. Самая крупная победа СКА над «Сибирью» произошла 27 сентября 2009 года в Санкт-Петербурге, матч тогда закончился со счетом 4-1.

Сибирь - СКА

Перейдем к личной статистике хоккеистов команд. Лидером защитной линии армейцев является Дмитрий Калинин, за 21 матч хоккеист набрал 13 (6+7)очков. Кроме него, нередко отличается защитник Кирилл Кольцов, набравший 11 (1+10) очков за 21 матч. В линии атаки у СКА сразу несколько лидеров. Тони Мортенссон за 21 матч набрал 23 (7+16) очка, Маттиас Вейнхандль за аналогичное количество игр набрал 18 (9+9) очков, Патрик Торесен за 20 матчей набрал так же 18 (8+10) очков. Лучший вратарь лиги по коэффициенту надежности так же играет в команде армейцев. Якуб Штепанек провел 12 матчей и заработал коэффициент надежности 1,61. За 12 матчей он пропустил лишь 19 шайб.

И комментарии, и пинги закрыты.

Комментирование закрыто.