Сибирский сектор

Блог о хоккейном клубе "Сибирь"

Красно-белая стена

Вечер среды у болельщиков «Сибири» и «Спартака» помечен галочкой. В этот день предстоит поединок между командами из Москвы и Новосибирска. По дороге на стадион было замечено немало болельщиков в красно-белой атрибутике, а значит в Новосибирске спартаковцы без поддержки не окажутся.

Команды к матчу подошли в абсолютно противоположных настроениях. Если сибиряки накануне обыграли уфимский «Салават Юлаев», то спартаковцы были разгромлены в Хабаровске. В связи с чем, будет любопытно взглянуть на настрой обоих коллективов. Наверняка, красно-белые всячески попытаются реабилитироваться после унизительного поражения от «Амура» (1-6), а новосибирцы должны найти в себе новые силы, а главное эмоции и желание после столь энергозатратного поединка с «Салаватом Юлаевым».

Но с первого периода было видно, что силы у хозяев есть, да и с желанием все в порядке. Два подряд удаления в составе «Спартака» только упрочили преимущество сибиряков в игровом плане. Второе большинство хозяева реализовали довольно быстро. Йонас Энлунд подставил клюшку после броска Вячеслава Белова. 1-0

На этом новосибирцы не успокоились, а продолжали играть в свой хоккей. Очередное, уже третье по счету удаление за матч, могло увенчаться еще одним голом, но Иван Касутин был надежен на этот раз. Спартаковцы изредка проникали в зону соперника. Период уже заканчивался, когда в нападении Никита Зайцев не смог успешно принять шайбу и выпустил ее из зоны, где подхватил ее нападающий «Спартака». Комбинация в два паса и шайба уже в воротах Брюклера. 1-1 и команды уходят на перерыв. Не совсем логичная шайба в концовке периода позволит «Спартаку» с другим настроением выйти на второй период.

Сибирь - Спартак

А во втором периоде инициативу в свои руки взяли хоккеисты «Спартака». Артем Крюков получил две минуты штрафа, а спартаковцы успешно воспользовались численным преимуществом – Михаил Юньков был точен. Спустя несколько минут вновь удаляется хоккеист «Сибири». Это Валерий Покровский подводит команду и позволяет сопернику попытаться увеличить преимущество. Этим гости и воспользовались. Баранка делает счет 3-1. Такой счет уже вызывал опасение, но в концовке периода в сутолоке у ворот Ивана Касутина Йори Лехтеря все таки забивает шайбу, сокращая преимущество «Спартака». Любопытно, но после двух периодов счет в матче 2-3, такой же, как был двумя днями ранее с «Салаватом Юлаевым».

Команды играли в вязкий хоккей, много неточных передач. После позавчерашнего матча с Уфой можно было ожидать более скромной игры «Сибири». «Спартак» же умело пользуется большинством и ошибками соперника.

В третьем периоде хозяева бросают силы на то, чтобы отыграться. Болельщики гонят команду вперед. Несколько удачных моментов, но шайба в ворота не идет. Зато идет игра у Ивана Касутина, который тащит почти все. Хотя, может игроки «Сибири» создают мало проблем своими бросками?

В середине третьего периода Владимир Тарасенко забивает шедевральный гол. Угроза, казалось бы, уже отведена, но Владимир умудрился бросить по воротам, и был точен. На эмоциях хозяева пошли вперед, болельщики не умолкали, но все попытки повести в счете были разбиты об игру Ивана Касутина в воротах «Спартака». До конца периода чуть более минуты и в результате ошибки хоккеистов «Сибири» нападающему красно-белых Андре Бенуа удается забросить шайбу. 4-3 и времени, чтобы отыграться, катастрофически мало. Логичный тайм-аут, снятие вратаря, но все безуспешно, хозяева терпят поражение.

«Сегодня готовились к этой игре, изучали вратаря и игроков, но сегодня Касутин был сильнее, чем наше нападение, он очень много спас. Мы имели очень много моментов в первом периоде, но не реализовали их, за что и поплатились голом в раздевалку» – сказал после матча Андрей Тарасенко.

Не сказать, что «Сибирь» играла плохо. С такой командой, как «Спартак» легко бы вряд ли получилось. Соперник диктовал свою игру, поэтому не все могло получаться. Будем надеяться, что сибиряки доберут очки в ближайших домашних матчах, которых еще немало.