Сибирский сектор

Блог о хоккейном клубе "Сибирь"

Рвем со старта

Согласно календарю нынешнего сезона КХЛ, «Сибирь» должна была начать свой сезон на выезде в Омске. Но планы команд были нарушены из-за страшной трагедии, которая произошла с ХК «Локомотив». Начать команде из Новосибирска суждено было при своих болельщиках.

Перед началом матча болельщики объединились в память о «Локомотиве» в минуте молчания, перед этим успев проскандировать «Я-ро-славль». Но вот и наступил старт сезона для сибиряков, первая атака, первый бросок, нанесенный Владимиром Тарасенко, пришелся во вратаря. Несмотря на слова Александра Черникова после Йонас Энлундматча о сдержанном первом периоде, с первых минут чаще себя проявляла именно «Сибирь». Буквально момент за моментом, но и в защите успевали отрабатывать  все без исключения. Первый неопасный бросок по воротам сибиряков состоялся на 3 минуте, но Бернд Брюклер был начеку. Потихоньку игра выровнялась, и моменты стали возникать у обоих ворот. У хозяев старались отличиться и показать себя все пятерки. Правда, Артем Носов в одном эпизоде допустил ошибку и позволил хоккеисту «Амура» выйти в одиночку на вратаря «Сибири». Благо, что момент ничем не увенчался для гостей. Но тем не менее, первыми сумели отличиться хозяева. Почти все для этого сделал Александр Кутузов, прорвавшийся в зону дальневосточников, а затем выдав идеальный пас на Тарасенко. Владимир с пятака послал шайбу в ворота, и это первый гол «Сибири» в сезоне. 1-0.

Буквально через 2 минуты в результате неудачных действий хоккеистов Новосибирска на льду Петр Врана завладел шайбой в зоне соперника и и с нулевого угла нанес бросок, скорее, на удачу. Но Бернд Брюклер толи допустил ошибку, толи ожидал другого продолжения эпизода, а гол все же пропустил. И счет уже 1-1.

Недолго болельщики пытались разобраться в причинах столь курьезного гола. Лишил их такой возможности Тимофей Шишканов. Он вошел в зону, но толи промахнулся по шайбе, толи умышленно хотел ввести соперника в заблуждение, тем не менее, отвлек внимание защитников и со второй попытки беспрепятственно нанес несильный бросок в дальний угол. И снова впереди хозяева 2-1, а новобранец команды Шишканов набирает свое первое очко за новый клуб. К слову сказать, передачу Тимофею отдал Бернд Брюклер.

Дальше темп игры упал, и борьба основная была в центре площадки. Так подошел к концу первый период матча.

Вторую двадцатиминутку хозяева начали с удаления, первого в матче. Отличился, в плохом смысле слова, Вячеслав Белов. Большинство гостей запомнилось убойным броском Перетягина, в результате которого шайба угодила в перекладину. Пока «Сибирь» пыталась после своего меньшинства перевести игру в зону соперника, Александр Черниковнеудачно сыграл вновь Белов, сев на скамейку штрафников во второй раз подряд. И в этот раз хабаровчане могли забить, но Александр Кутузов вовремя сумел нейтрализовать опасный момент. После вбрасывания в зоне «Амура» шайбой завладели Петров, а затем Черников. Александр в своем репертуаре принялся наматывать круги за воротами Лашака, и был грязно остановлен. Вот и наше большинство, благодаря усилиям тройки Петрова. Уже при игре в равных составах в эпизоде, где, наверное, никто не ожидал какой-то опасности, Александр Черников выехал из-за ворот и бросил в ближний угол, шайба застряла, и Саша затолкал ее со второй или третьей попытки. Настырность нападающего дала результат. 2-1.

Спустя всего пару минут хоккеист гостей Перетягин зарабатывает 2 штрафных минуты. Но присесть и отдохнуть он вряд ли успел. На льду тройка Лехтеря сотворила что-то невообразимое, впрочем, посмотрите сами.

В концовке периода в нескольких ситуациях отлично себя проявил вратарь «Сибири» Бернд Брюклер.

Уже на первых минутах заключительного периода «Сибирь» получает двойное большинство. А секунды назад Юрий Петров получил неприятный удар на скорости и с помощью партнеров покинул лед. Во время большинства хозяева неплохо разыгрывают, и даже однажды бросок Тарасенко угодил в штангу, но до взятия ворот не дошло. На 47 минуте матча Макаров сокращает преимущество сибиряков, делая счет 4-2.

Дальше, видимо, тренеры новосибирцев дали понять своим подопечным, что расслабляться не стоит. Игра началась исключительно в зоне «Амура», и это принесло свои плоды. Отлично разыграла на пяточке тройка Петрова, и Кривоножкин увеличивает счет в матче до 5-2.

Вновь себя отлично показывает тройка Энлунд-Лехтеря-Тарасенко. Два подряд выхода «один в ноль» не приносят плодов, а болельщики сначала берутся за голову, а потом требуют все же шайбу.

Во второй половине 3 периода «Сибирь» дважды успела поиграть в меньшинстве, но не позволила гостям отличиться еще раз. Так первый матч и «Сибири», и «Амура» подошел к концу. Учитывая неприятный подтекст матча, плюс ко всему старт сезона при своих болельщиках, команда провела хорошую игру. Конечно, не без ошибок, но и победа досталась без сверхусилий. Победа на классе? Кто-то, возможно, скажет и так.

Александр Черников: Сначала было печально, потом болельщики погнали нас вперед