Сибирский сектор

Блог о хоккейном клубе "Сибирь"

Разбор полетов. Часть 1

Пока Салават Юлаев уверенно катится на пути к Кубку Гагарина, в стане сибирской команды пора бы начать разговор о серьезном. 30 апреля заканчиваются контракты хоккеистов, стоит вспомнить прошедший сезон и принять волевые решения.

Подводя итоги и принимая решение о значимости того или иного хоккеиста в команде, нужно держать в уме мысль, что следующий сезон должен быть еще лучше предыдущего. Должен быть прогресс, иначе не стоило вообще ввязываться. А прогресс наступает с уходом одних хоккеистов и приходом других.  Итак, начнем по порядку.

Вратари

Юрий КлючниковЮрий Ключников

В прошлых двух сезонах он методично вынудил сменить команду сразу несколько голкиперов. Среди них и Симчук, и Фомичев, и Лоусон. Прошлый сезон для Юры был просто отличным, но все же команда с ним не попала в плей-офф. В этом же году он однозначно был вторым голкипером и с этой ролью в  целом справлялся. Хотя, как многие могут заметить, уверенности в нем стало меньше. Ключников по-прежнему нестабильный вратарь.

Вердикт. Оставлять только в том случае, если будет сильный первый голкипер. Но в то же время, приглашая любого вратаря в связку с Ключниковым, убивается конкуренция среди них. Ведь сразу становится понятно, что не Ключников будет первым.

Стефан Лив

Стефан ЛивБезусловно, лучший голкипер в Новосибирске за долгие годы. Такого уровня «Сибирь» еще не ощущала. Во многом благодаря надежной игре Лива «Сибирь» сумела занять столь непривычно высокое для себя место. Ну и неудивительно, что голкипером сборной Швеции заинтересовались другие клубы КХЛ.

Вердикт. Конечно, такого вратаря нужно оставлять. Но, похоже, швед переходит уже в «Локомотив».

Защитники

Константин АлексеевКонстантин Алексеев

Костя по праву уже считается ветераном команды. Все-таки в «Сибири» он провел матчей больше всех по сравнению с другими хоккеистами нынешнего состава. И в этом сезоне Алексеев по-настоящему заслужил доверие и уважение болельщиков. Прогресс в его игре налицо. Да и тренеры это видят, давая ему больше игрового времени. Если учесть, что Костя местный воспитанник, да и наверняка без лишних финансовых запросов, то в команде он может продержаться еще долго. Конечно, если будет прогрессировать, ведь он еще молод.

Вердикт. Конечно оставлять.

Илкка Хейккинен

Илкка ХейккиненК игре Илкки можно относиться по-разному. Если рассматривать с позиции всего сезона, то очень неплохо. Тем более хорошая результативность. Не раз он давал повод восхититься его ударом от синей. Но если сезон разбить на части, то впечатление от Хейккинена неоднозначное. Долго вкатывался в сезон – ну это можно объяснить хотя бы тем, что он никогда не играл в России, и ему нужно было привыкнуть. Как легионер, он должен нести на себе ответственности больше, чем отечественный хоккеист. Но это не про Илкку. Ни разу за матч он не был в лидерах по проведенному на площадке времени. Как сказал в конце сезона Фастовский, ему просто нельзя было доверить многое. Отсюда больше нагрузки на Пуяца и Кутузова. А плей-офф Илкка и вовсе провалил. Именно в следствии его индивидуальных ошибок Салават Юлаев легко забивал.

Вердикт. Если бы Хейккинен был россиянином, его можно было бы оставить. Но если есть легионер лучше за те же деньги, то смысла держать финна нет.

Никита ЗайцевНикита Зайцев

Ну а тут никаких двояких мнений быть не может. Зайцев растет и показывает хорошую игру. Новоиспеченный чемпион мира по праву заслужил место в основе. Никита является самым полезным хоккеистом команды, имея по окончании регулярного чемпионата +5. Воспитанник «Крыльев» в меру жёсток, всегда спокоен на льду, не делает обрезов. В общем, когда он с шайбой, почему-то нет волнения. Ну и благо, что у него контракт с «Сибирью» еще на год, а то бы нашлись команды с деньгами, желающие прибрать к рукам молодое дарование. К слову, в этом году Никита вновь будет участвовать в Драфте НХЛ и вполне возможно, что после удачного для себя чемпионата мира, он будет задрафтован.

Вердикт. Конечно, оставлять, тем более есть контракт.

Вячеслав Белов

Вячеслав БеловНесмотря на предупреждения болельщиков «Авангарда» о том, что Слава «любит» пожарить у себя в зоне, Белов провел достаточно хороший сезон. Он изначально поставил для себя планку и ей придерживался. В его игре не было спадов, а такая стабильность очень на руку  тренерам. Как стабильно Белов играл в защите, так стабильно отмечался и в нападении. 20 очков в регулярке – для защитника хороший результат. Почти всегда он входил в тройку по проведенному на льду времени. Значит, тренеры ему доверяют, и они в нем уверены.

Вердикт. Если руководство команды не решит пойти ну наращивание мышечной массы команде, то Белова надо оставлять. Его минус – небольшие габариты. Но главное, чтобы было чем компенсировать этот минус.

Продолжение следует

И комментарии, и пинги закрыты.

Комментарии: 1 к “Разбор полетов. Часть 1”