Сибирский сектор

Блог о хоккейном клубе "Сибирь"

Стирая границу конференций

В последнее время ведется много разговоров на тему несправедливости схемы розыгрыша Кубка Гагарина. Второй год подряд участник Западной и Восточной конференций встречаются лишь в финале Кубка. Интересно взглянуть, как бы выглядели пары первой стадии плей-офф, если бы до сих пор существовала схема образца 2008\09 годов. Когда пары распределяются с учетом места во всей лиге, а не конференции.

Представим, что КХЛ отказалась от схемы плей-офф сначала внутри конференций и вернулась к прежнему варианту. Жирным выделена пара соперников как раз при таком варианте. В скобках указаны соперники этих команд в реальном розыгрыше Кубка Гагарина нынешнего сезона. Также указана субъективная оценка наличия интриги в исходе серии матчей. В скобках – интрига реальных пар соперников.

Авангард ОмскАвангард – Динамо Минск (Авангард – Нефтехимик; Динамо Минск – Локомотив)

По нынешней схеме «Авангард» будет играть с Нефтехимиком. В обоих случаях явным фаворитом являются омичи, поэтому тут нет принципиальной разницы в схемах розыгрыша Кубка Гагарина. Минчане в плей-офф попали в самый последний момент, поэтому, наверняка, сил осталось меньше.

Интрига – Нет (Не было)

Салават Юлаев – Нефтехимик (Салават Юлаев – Сибирь; Нефтехимик – Авангард)

Нынешний соперника «Сибири» играл бы с младшими татарами. Тут тоже явным фаворитом был бы «Салават», а для Нефтехимика и нынешний Омск, и Уфа – одинаково грозный соперник.

Интрига – Нет (Не было)

Локомотив – Барыс (Локомотив – Динамо Минск; Барыс – Ак Барс)

Сложно сказать, кому выгоднее была бы прежняя схема. И «Локомотив», и «Ак Барс» к концу регулярного чемпионата подошли в оптимальном состоянии, поэтому для «Барыса» нет существенной разницы, разве что какие-то личные предпочтения представителей казахстанской команды. Что касается «Локомотива», то нынешнее минское «Динамо» скорее более уставшее и разобранное, чем «Барыс».

Интрига – Нет (Не было)

Кубок ГагаринаАк Барс – Динамо Рига (Ак Барс – Барыс; Динамо Рига – Динамо Москва)

Тут уже однозначно можно сказать, что для рижан московские одноклубники являются более оптимальным вариантом, чем Казань. С «Ак Барсом» у них шансов почти нет, а вот москвичи выглядят скорее, как раненый зверь, чем грозный хищник. Что же касается «Ак Барса», то им, наверное, нет существенной разницы кого выбивать из розыгрыша Кубка Гагарина – Ригу или Астану.

Интрига – Нет (Была)

Металлург Мг – Спартак (Металлург Мг – Югра; Спартак – СКА)

Москвичи выиграли у «Металлурга» последнюю встречу 2-0. А вот с «Югрой» у «Магнитки» дела обстоят получше – победа во всех 4 встречах нынешнего чемпионата. Магнитогорску, предположим, выгоднее было бы играть с Ханты-Мансийском, чем с непредсказуемым «Спартаком». А вот кто – «Металлург» или СКА – был бы предпочтительнее для москвичей сказать трудно. Учитывая, что красно-белые дважды обыгрывали в нынешнем сезоне СКА, предположим, что именно нынешние армейцы выгоднее.

Интрига – Есть (Была)

ХК СибирьДинамо Москва – Сибирь (Динамо Москва – Динамо Рига; Сибирь – Салават Юлаев)

Ну тут уже и сомневаться не надо, что именно москвичи были бы более предпочтительным соперником для сибиряков, чем юлаевцы. В нынешнем сезоне «Сибирь» в матчах с «Динамо» завоевала 4 очка из 6 возможных, а у «Салавата» отобрала лишь одно из 12. Да и москвичи с радостью бы согласились встретиться с «Сибирью». Почему? На первый взгляд, вопрос может показаться спорным. Но если взглянуть на историю встреч московских и рижских динамовцев, все встанет на свои места. Рижане в последних 5 матчах с московскими одноклубниками выиграли 4 раза.

Интрига – Есть (Была)

Югра – СКА (Югра – Металлург Мг; СКА – Спартак)Максим Сушинский

Для СКА «Югра» является более удобным соперником, потому что история встреч более благоприятная. Две победы из двух. А для «Югры» ни СКА, ни «Магнитка» не являются приятным соперником, с обеими этими командами новички КХЛ играют плохо.

Интрига – Скорее нет (Скорее была)

Атлант – Северсталь (Атлант – Северсталь)

Единственная пара, которая при обеих схемах розыгрыша Кубка Гагарина встретилась бы в первом раунде плей-офф. Кстати, именно в этой паре предугадать соперника, наверное, сложнее всего. Самая высокая степень интриги.

Из всего вышесказанного можно сделать следующий вывод. Если бы КХЛ вернулась к прежней схеме розыгрыша Кубка Гагарина – с самого начала внутри лиги, а не конференций – то нескольким командам это бы увеличило шансы на выход в следующий раунд, а для других нескольких команд шансы бы уменьшились. Существенно ничего бы не поменялось. Даже если субъективно оценить интригу, то существенных изменений в этом плане не произошло бы. Где-то бы интрига родилась, где-то бы, наоборот, умерла.

Единственный плюс – «Сибирь» бы с «Динамо» имела куда больше шансов, чем сейчас имеет их с «Салаватом» :)

Фото – khl.ru

И комментарии, и пинги закрыты.

Комментирование закрыто.