Сибирский сектор

Блог о хоккейном клубе "Сибирь"

Пятое поражение к ряду

Похоже, Сибирь решила испить чашу поражений до дна. В преддверии плей-офф команда вдруг потеряла свою игру. Тем не менее, сегодняшний матч сложно поставить в один ряд поражений с прошлыми. Команда отыгралась с 1-3 и имела все шансы забить еще. Но непростительные ошибки в обороне сделали свое дело. Небольшой отчет о прошедшей встрече.

Команду гостей на поле вывел новый капитан Александр Черников, который уже ранее был удостоен такой роли. В команде по-прежнему не было Бойкова и  Зайцева. Никита уже снял гипс и будет теперь разрабатывать руку.

В первом периоде Сибирь неплохо начала, но хозяева поначалу в атаке были чаще. На четвертой минуте Владимир Тарасенко вошел в зону, сумел бросить, Брюклер неудачно отбил на набегавшего Энлунда, который в борьбе смог добить шайбу уже в пустые ворота. Так и был открыт счет в матче. 1-0

Спустя 3 минуты вратарь хозяев вновь ошибся, на этот раз выбросив шайбу за пределы площадки. 2 минуты гости могли разыгрывать шайбу, но в одном из эпизодов Александр Кутузов не закрыл зону на синей линии и упустил шайбу. Мэтт Эллисон подхватил шайбу, вошел в зону и отдал пас на Райана Веске, который бросил по воротам Лива и был точен. 1-1. Если в последних матчах сибиряки неудачно разыгрывали большинство, т.е. не могли забить, то в этот раз они еще умудрились и пропустить.

Торпедо - СибирьСпустя еще минут 7, торпедовцы начинали очередную атаку. Шайба оказалась на пятаке, в суматохе Лив ее выталкивал, но с добивания третьего Ванраков все же сумел ее затолкать. Поразила пассивность защитников, практически стоявших и смотревших на происходящее со стороны, плюс Стефан Лив неудачно сыграл, не вовремя потеряв шайбу из вида. 1-2.

Сибирь побежала отыгрываться, даже удачно проводила большинство. Вообще, в атаке вчера у команды действительно много что получалось. Были опасные броски, прессинг и хороший контроль шайбы. В первом периоде гости нанесли целых 15 бросков против 8 у хозяев.

Активен был экс-сибиряк Леош Чермак в составе нижегородцев. К слову, после матча чех отметил, что в этом году у команды из Новосибирска хорошо смотрится оборона и выделяется своей надежной игрой шведский вратарь Стефан Лив.

Но в этот день швед не был столь надежен, как в прошлых матчах. Отразив несколько опасных бросков в меньшинстве, Лив пропустил шайбу, посланную Михаилом Варнаковым в ближний угол над плечом. И счет уже 1-3.

Сибирь, поняв, что пахнет жаренным, понеслась отыгрываться. Через 5 минут Алексей Заварухин «удачно» бросил в борт, шайба отскочила и Брюклер пошел к ней, но до шайбы не добрался – упал, а в это время Вилле Ниеминен хладнокровно подхватил шайбу, объехал ворота и послал ее в сетку пустых ворота. 2-3.

До окончания периода хозяева имела хорошие шансы отличиться большинстве, но защита сибиряков была надежнее. Сибирь и в этом периоде перебросала хозяев 10-8.

В 3 периоде новосибирцы получили возможность поиграть «пять на три». После небольшой сутолоки у ворот Брюклера, Юрий Петров попал по шайбе налету и отправил ее в пустые ворота. 3-3 и еще больше минуты играть в большинстве.Торпедо - Сибирь

Казалось, что гости смогут дожать слегка деморализованное Торпедов. Но за 7,5 минут до конца после очередного наброса на ворота Сибири Стефан Лив зачем-то пошел навстречу к шайбе, желая ее накрыть, но к шайбе не успел, как не успел и вернуться в ворота. Райан Веске повезло и он послал шайбу мимо Лива в сетку ворота. Очевидная ошибка Стефана, которая позволила хозяевам выйти вперед 4-3.

Этот гол был еще и стратегическим, позволившим нижегородцам играть в откат. Хозяева старались сильно не лезть на ворота соперника, а больше уделить внимания защите. Это сработало и сибиряки не сумели больше сравнять счет.

Пятое поражение к ряду. Не сказать, что сегодня ничего не получалось у команды в атаке. Наоборот, смогли забить 3 шайбы, отыграться с 1-3, но не удержали победу, что гораздо важнее. Теперь команду обошла Югра, обыграв в этот же день Автомобилист 6-2.  Впереди игры плей-офф и если Сибирь хочет за что-то побороться в розыгрыше Кубка Гагарина, то необходимо срочно налаживать защитную линию команды. Глупые подчас ошибки не позволяют набирать очки.