Сибирский сектор

Блог о хоккейном клубе "Сибирь"

Игра двух сибирских команд приковала к себе внимание не только болельщиков двух команд, но и спортивных журналистов. Обзоры встречи, интервью игроков в очередной записи блога.

Sports.ru подробно разбирает происходящее на протяжении всего матча.

И опять «Авангард» интригует еще до стартового свистка: Ягр после повреждения в матче с «Северсталью» так в строй так и не вернулся, и неизвестно, когда сможет sports.ruвернуться. Добрых полторы сотни фанатов «Сибири» встретили гулом появление Юрия «Грозу Грандов» Ключникова. Интересный факт: после гола Червенки в ворота СКА, «Авангард» не забивал с игры 101 минуту и 10 секунд. В Череповце единственную шайбу, реализовав буллит, провел Александр Попов. Его партнер по звену Александр Пережогин объяснил такую засуху усталостью: «График действительно напряженный, приходится анализировать, как правильно подходить к играм, как правильно восстановиться и выйти в оптимальной готовности на каждую игру».

Первый момент с пометкой «голевой» произошел только на 17-й минуте: Калюжный вывел Семина на рандеву с Ключниковым, но ближняя девятка ворот находилась несколько ниже задуманного. В этой же смене Дмитрий получил 2 минуты за задержку, и «Сибирь» могла бы реализовать свое отлично отлаженное большинство, но Хейккинен тактически грамотно сфолил в средней зоне, не пустив Калюжного в быстрый прорыв.

Авангард СибирьИсправлять катастрофическую разницу бросков (3:7) «Авангард» предпочитал в большинстве, плотно зажав «Сибирь» в ее зоне. Три раза «ястребы» играли, имея лишнего, но, видимо, без Ягра многие схемы потеряли актуальность. К середине второго периода две предыдущие встречи соперников, заканчивавшиеся с одинаковым счетом 1:1 в основное время, начали казаться голевым пиршеством. А что, скоро чемпионат мира по футболу доберется до России, пора привыкать и к футбольным счетам.

Но сколь унылыми были первые 39 минут, столь же яркой получилась концовка матча. На предпоследней минуте второго периода первое звено «Авангарда» Червенка – Калюжный – Сватош соорудило почти гол: словак пропихнул шайбу мимо вратаря, но и мимо створа. За почти соотечественника отработал Червенка: в большинстве Первышин бросил, а Роман подобрал шайбу на пятаке и добил. 140 минут от одного гола Романа до другого. Оба, что интересно, были забиты в большинстве и оба – на последних минутах периодов.

Александр Пережогин – признанный эстет. В начале третьего периода он попытался объехать всех игроков с литерой «Н» на груди и забить «по-бобровски», но банально не попал в ворота. Второй шанс представился нападающему сборной России через 8 минут в большинстве: Курьянов нашел его чудо-пасом из-за ворот, а с метра промахнуться было трудно. И пошли голы: уже через 2 минуты Попов в меньшинстве убежал от Пуяца и реализовал импровизированный буллит, а следующей смене Мирнов замкнул пас Хейкинена. «Сибирь» натурально вернулась в игру за 4 минуты до конца: Тарасенко и Энлунд соорудили трудовой гол и настоящую интригу в сибирском дерби. «Гребнем волны» стало удаление Червенки за полторы минуты до конца, но даже в расстановке 6 на 4 новосибирцы перевести встречу в овертайм не смогли.

Раймо Сумманен: «Трудная игра. Я доволен вторым периодом. У нас было преимущество – один день отдыха. Нам очень помог восстановиться выходной день между матчами. Мы всегда изучаем наших соперников, и я могу заявить, что команда Андрея – самая дисциплинированная в лиге, и выражаю ему глубокий «респект». Тем ценнее наша победа сегодня». (Илья Ельчанинов, Омск)

Блог «Thoughts from Omsk»: «Отдельный «превед» хочется передать нашему непревзойденному тезке «народного целителя с Первого канала» Геннадию. Оказывается, в «Сибири» играет Андрей Мирнов, главный тренер у них Владимир Тарасенко (нехило для 19-летнего паренька), а от словосочетания «дорогие друзья», упомянутого к месту и ни к месту раз 20 уже откровенно подташнивает».

Юрий Ключников дал интервью порталу SportBox.ru:

Юрий Ключников- Несмотря на три пропущенные шайбы, вы очень здорово смотрелись сегодня в рамке!

- Я так не считаю. Третья шайбу я буквально «привез» команде, по какой-то причине подняв щиток. Буду разбираться.

- Как оцените игру в целом?

- Мы смотрелись неплохо. Хозяевам удалось два раза реализовать большинство, это и стало переломным моментом в матче. С такими командами, как «Авангард», опасно оставаться в меньшинстве. Вот и поплатились за это.

- В чем ваш личный секрет успешной игры?

- Как такового секрета и нет. Все началось в прошлом сезоне с матча в Уфе, когда я смог поймать кураж. Запомнил это ощущение и стараюсь всегда выходить с ним на лед!

- Есть ли в команде дуэль между вами и Ливом?

- Нет, конечно же! Есть здоровая конкуренция, но никак не дуэль. Ведь, как известно, за счет конкуренции растет и уровень мастерства. Я учусь потихоньку, все-таки Стефан – голкипер сборной Швеции.

- А вы уже задумывались о сборной?

-Задумывался, но моего желания мало.

Игорь Мирнов тому же порталу дал интервью:

- Равный матч равных соперников, — приводит слова Мирнова корреспондент Sportbox.ru Мирослав Грайсс. — Хозяевам удалось открыть счет, что и предопределило Игорь Мирнових победу.

— В начале третьего периода сложилось впечатление, что команда вот-вот сломается.

- Удалось быстро забрсить ответную шайбу. После гола Попова мы стали злее, собраннее, сократили разрыв в счете до минимума, но в концовке не смогли дожать «Авангард».

— В чем секрет успешной игры «Сибири» в этом сезоне?

- Грамотный подбор игроков, отличный тренерский штаб и превосходная атмосфера в раздевалке — вот залог наших побед.

— Нет ли желания повторить прошлогодний подвиг ХК МВД?

- Для этого нам нужно научиться побеждать лидеров, а это не всегда получается. Недавно проиграли «Салавату», сегодня — «Авангарду», а это наши принципиальнейшие соперники по дивизиону.