Сибирский сектор

Блог о хоккейном клубе "Сибирь"

Ханты-мансийская «Югра» после прошлого сезона оставила о себе только положительные впечатления. Немало людей говорили, что нынешний сезон вряд ли будет для команды такой удачный. Но команда без звезд смогла уже доказать, что взлет тот был не случайностью, а уже является тенденцией.

Сибирь - Югра

Для начала посмотрим, как прошел период трансферных приобретений у команды. Состав команды по сравнению с прошлым сезоном практически не изменился. Единицы хоккеистов покинули команду и ровно столько же мало в команду пришли. Один из них, например, Кирилл Дьяков, которого «Югра» выбрала на драфте юниоров в 2010 году. В прошлом сезоне 18-летний хоккеист выступал за «Крылья Советов», где в 23 играх отметился 7 (3+4) баллами за результативность и был номинирован на приз лучшему новичку сезона. В этом сезоне Кирилл провел лишь 3 матча в составе команды и не отметился ничем.

Еще один новичок в команде это Дэнни Гру. Канадский защитник, который по решению тренерского штаба минского «Динамо» был отправлен в список отказов, как и ожидалось, перешел в «Югру». Клуб из Ханты-Мансийска подал заявку на игрока и вместе с правами на хоккеиста взял на себя все контрактные обязательства. Напомним, что Дэнни Гру провел за «зубров» 4 матча в чемпионате КХЛ, в которых набрать зачетных баллов ему не удалось. В составе «Югры» Дэнни набрал 2 (0+2) очка в 18 матчах, при показателе полезности «-6».

Стоит упомянуть еще одно приобретение команды, но теперь уже по ходу сезона. В октябре в команду из хабаровского «Амура» перешел Константин Макаров. Но сыграл всего лишь 13 матчей, в которых не набрал ни одного очка. Теперь Константин защищает цвета «Сибири».

Сибирь - Югра

Команда-середняк «Югра» очень неплохо выступает на выезде. По сумме очков, заработанных на выезде, команда занимает 7 строчку в лиге. В 24 матчах команда завоевала 36 очков, добившись победы в 12 матчах. Дома сибиряки играют похуже, чем «Югра» на выезде. В 24 поединках новосибирцы добились 11 побед, а именно 32 очка. С этими очками команда заняла 19 место.

А вот в плане забитых шайб «Югра» подтверждает статус крепкой средней команды. По количеству забитых шайб команда занимает 14 место, то есть в середине таблицы. В 48 матчах хоккеисты их Ханты-Мансийска забросили 123 шайбы. В среднем за матч 2,56 шайбы. «Сибирь» по этому показателю является соседом «Югры» в таблице. На одну заброшенную шайбу больше – 124. И одной строчкой выше – 13.

Пропускает «Югра» немного, и даже входит по этому показателю в пятерку лучших команд КХЛ. За 48 матчей команда пропустила лишь 114 шайб. По надежности обороны команда занимает 5 место. В среднем за матч ханты-мансийцы пропускают по 2,38 шайбы. «Сибирь» за аналогичное количество игр пропустила 136 шайб, что соответствует 17 месту. 2,83 шайбы в среднем за матч пропускают новосибирцы.

Сибирь - Югра

В большинстве «Югра» выглядит убедительно. Каждое шестое большинство гости отличаются в большинстве. Из 225 попыток разыграть лишнего успеха получилось добиться 34 раза. «Сибири» это удается не так хорошо. 30 шайб в большинстве в том время, как у команды было 222 шанса. 18 результат в КХЛ.

В меньшинстве «Сибирь» вовсе играет хуже всех в лиге, пропуская почти каждое четвертое меньшинство. Соперники новосибирцев играли 203 раза в большинстве и сумели забросить 47 шайб. Для «Югры» игра в меньшинстве является одной из сильных сторон. По этому показателю команда занимает 4 строчку в лиге. Команда дала шанс сопернику отличиться в большинстве 248 раз, но забить им смогли лишь в 30 случаях.

По количеству штрафного времени команда из Ханты-Мансийска  занимает 14 место. В среднем за матч хоккеисты «Югры» проводят 12:05 минут на скамейке штрафников. А вот хоккеисты «Сибири» более сдержанно себя ведут на площадке. В среднем за игру получают 10 минут штрафного времени.

Стоит так же упомянуть, что в рамках КХЛ команды встречались всего лишь 3 раза. И все 3 раза победу одержала «Югра». Последний матч команды провели в Ханты-Мансийске 20 ноября 2011 года. Тогда хозяева победили со счетом 4-1. Посмотрим, сможет ли «Сибирь» прервать неудачную серию в матчах с «Югрой».

Фото: официальный сайт ХК «Югра»

И комментарии, и пинги закрыты.

Комментирование закрыто.