Сибирский сектор

Блог о хоккейном клубе "Сибирь"

На старте заключительной домашней серии новосибирская «Сибирь» принимает «Металлург» из Магнитогорска. Из последних пяти матчей магнитогорцы выиграли трижды, проиграв только «Атланту» в овертайме и «Югре». Сибиряки же одержали в последних пяти поединках две победы.

Сибирь - Металлург Магнитогорск

Традиционно стоит рассказать о трансферных приобретениях, которые произошли в Магнитогорске накануне нынешнего сезона.
Одно из самых громких приобретений связано с именем Сергея Мозякина. 30-летний нападающий «Атланта» Сергей Мозякин подписал контракт с магнитогорским «Металлургом». Соглашение форварда, добравшегося со своей прежней командой до финала Кубка Гагарина, рассчитано на три года. Отметим, что в минувшем сезоне Мозякин провел 54 матча в регулярном чемпионате КХЛ и набрал 61 (27+34) очко. В плей-офф на его счету 23 встречи и 21 (8+13) балл за результативность.

Еще одним форвардом укрепился «Метуллург». Им стал Антом Бут, который подписал с командой двухлетний контракт. В минувшем сезоне 30-летний нападающий провел в регулярном чемпионате 53 матча за СКА, забросив 12 шайб и отдав 24 передачи. В Кубке Гагарина на его счету 5 (3+2) очков в 11 играх.

Нападающий Михаил Якубов подписал двухлетний контракт с магнитогорским «Металлургом». В минувшем сезоне Якубов выступал за «Югру», где в 59 матчах заработал 22 (11+11) очка.

Сибирь - Металлург Магнитогорск

Стоит так же упомянуть, что в межсезонье клуб возглавил Александр Барков, он стал главным тренером. В прошлом – хоккеист с богатым опытом игры, как в России, так и в Финляндии. После завершения игровой карьеры перешел на тренерскую работу: с 2004 по 2008 годы был ассистентом главного тренера, а затем и главным тренером юниорской команды финской «Таппары»; в сезоне 2008-2009 перешел на должность ассистента главного тренера команды мастеров «Таппара»; в апреле 2010 года был назначен старшим тренером «Металлурга.

Но уже в октябре того же года руководители клуба расторгли контракт с Барковым. Должность главного тренера занял Федор Канарейкин. С тех пор дела в команде пошли гораздо лучше.

Так же по ходу сезона в команду пришел нынешний первый вратарь команды Ахонен. Данное приобретение связано с неудачной игрой другого вратаря команды – Георгия Гелашвили.

Отметим, что за свою бывшую команду «Калпу» Ахонен выступал с 2009 года. В этом сезоне он провел 6 матчей, пропуская в среднем 1,95 шайбы за матч.
В рамках КХЛ команды встречались 7 раз. «Сибирь» сумела одержать 3 победы, когда как «Магнитка» одержала 4 победы. Последняя встреча состоялась 16 ноября 2011 года в Магнитогорске. Тогда победу одержали хозяева со счетом 6:4.

Сибирь - Металлург Магнитогорск

На выезде магнитогорцы играют вполне неплохо. В 24 гостевых матчах команда завоевала 33 очка, что является 8 показателем лиги. А вот «Сибирь» дома играет не так хорошо. Несмотря на то, что в 24 матчах команда «взяла» 32 очка, тем не менее, это всего лишь 19 результат в КХЛ. Новосибирские болельщики чаще видели, как их команда проигрывает, нежели выигрывает.

Новосибирским хоккеистам вполне стоит опасаться нападающих «Металлурга», так как забивают они немало. За 48 матчей гости забросили 137 шайб, что в среднем за игру составляет 2,85 шайбы. Сибиряки забивают немногим меньше: 124 шайбы за 48 матчей (2,58 шайбы в среднем за матч).

Пропускают хоккеисты «Сибири» больше, чем забивают. 136 шайб во все тех же 48 матчах, что составляет в среднем 2,83 шайбы за матч. «Сталевары» за аналогичное количество игр пропустили 116 шайб (в среднем 2,42 шайбы за матч).

В большинстве магнитогорцы играет не намного лучше, чем хозяева льда. По этому показателю «Металлург» занимает 15 место в лиге с 15% реализацией большинства. «Сибирь» же занимает 18 место, отличившись 30 раз из 222 возможных.

Сибирь - Металлург Магнитогорск

В меньшинстве, так уж сложилось, сибиряки играют неважно. Более того, хуже них в меньшинстве не играет никто. 203 раза соперники «Сибири» играли в большинстве и 47 шайб они сумели забить.  Магнитогорцы в меньшинстве играют неплохо, но и до отличного результата далеко. 14 показатель лиги: пропущено 37 шайб в меньшинстве.

Очевидно, что «Металлург» является фаворитом встречи, но наша команда более молодая, и самое главное, ей нечего терять. Именного этого соперники будут бояться, приезжая в Новосибирск.

Фото: официальный сайт ХК «Металлург» (Магнитогорск)

И комментарии, и пинги закрыты.

Комментирование закрыто.