Сибирский сектор

Блог о хоккейном клубе "Сибирь"

ХК «Трактор» в нынешнем сезоне КХЛ смело можно назвать одним из главных открытий. Да, уже по межсезонью было видно, что команда серьезно усиливается, а значит, рассчитывает на серьезные успехи. Тем не менее, такого успеха мало кто ожидал. Команда является единоличным лидером Восточной конференции.
Теперь подробнее об усилении. Клуб начал активно пополнять ряды хоккеистов уже в мае 2011 года.

Сибирь - Трактор

«Трактор» подписал контракт сроком на один год с защитником Александром Рязанцевым. В минувшем сезоне 31-летний Рязанцев стал обладателем Кубока Гагарина в составе «Салавата Юлаева». На данный момент Рязанцев является самым результативным защитником команды. После 37 матчей в активе защитника 24 (12+12) очков, при этом, показатель полезности «+16».

Еще одно приобретение челябинцев это Ян Булис. 33-летний чешский нападающий  заключил однолетний контракт с челябинским «Трактором». В чемпионатах Суперлиги и КХЛ играл за «Химик/Атлант» (Московская область), где в 223 матчах набрал 149 очков (71+78). На настоящее время Булис провел за «Трактор» 27 матчей, в которых набрал 6 (2+4) очков, при показателе полезности «-1».

Еще можно говорить и о возвращении Станислава Чистова. Почему возвращении? Потому что он является воспитанником челябинского хоккея. Последние 3 сезона 28-летний нападающий провел в составе магнитогорского «Металлурга», за который в регулярном чемпионате провёл 157 матчей и набрал 99 (42+57) очков. Так же Станислав выступал за команды «Трактор» (Челябинск), «Авангард» (Омск), «Металлург» (Новокузнецк), ЦСКА (Москва), «Салават Юлаев» (Уфа). В этом сезоне Чистов провел за челябинский клуб 38 матчей, набрав 17 (8+9) очков, при показателе полезности «-3».

Сибирь - Трактор

Усилил «Трактор» и вратарскую линию. В прошлом голкипер ОХК «Динамо» перебрался челябинский клуб. Майкл Гарнетт подписал двухлетний контракт с хоккейным клубом «Трактор». Стоит напомнить, что в прошлом сезоне вратарь записал на свой счет 17 побед в 34 матчах регулярного чемпионата, пропуская по 2,24 гола за игру и отражая 91,6% бросков. В плей-офф Гарнетт одержал 2 победы в 6 матчах, пропуская по 2,33 гола за игру и отражая 89,4% бросков. В этом сезоне Гарнетт провел за «Трактор» 32 матча: коэффициент надежности 1,95, а процент отраженных бросков – 92.

Еще одним вратарем команды стал Илья Проскуряков. Илья Проскуряков провел три неполных сезона в Магнитогорске, два из которых работал под руководством нынешнего наставника челябинского «Трактора» Валерия Белоусова. Всего в форме «металлургов» Илья выходил на лед в 102 матчах, 13 из которых отыграл «на ноль». В феврале 2011 года перешел в ЦСКА, но провел в армейском клубе всего три игры.

Лидером атакующей линии «Трактора» стал Константин Панов, с которым клуб так же подписал контракт в последнее межсезонье. В минувшем сезоне форвард, который является воспитанником челябинского хоккея, играл за питерский СКА, проведя 36 матчей и набрав 10 (2+8) очков. В нынешнем сезоне Панов сыграл 37 матчей и набрал 27 (16+11) очков, при показателе полезности «+17». По набранным очкам Константин Панов является лучшим хоккеистом команды. В спину ему дышит лишь символ команды Евгений Кузнецов, который за 34 матча набрал 26 (13+13) очков.

Сибирь - Трактор

В настоящее время челябинская команда сыграла 38 матчей и набрала 77 очков, это позволило ей уверенно занять 1 строчку Восточной конференции. Что касается игры на выезде, то в гостях команда играет достаточно успешно. В 21 матче на выезде команда смогла завоевать 38 очков, что является 4 результатом лиги. Сразу понятно, что «Сибири» в матче с этим соперником будет непросто. Дома «Сибирь» играет не так успешно, как «Трактор» в гостях. Сибиряки в 20 домашних матчах сумели завоевать 30 очков, что является 16 результатом лиги.

Челябинский клуб в среднем за матч забивает почти по 3 шайбы. В 38 матчах команда отличилась 112 раз, а это 6 показатель в КХЛ. «Сибирь» отстала ровно на 10 шайб и 10 строчек, то есть сибиряки забросили 102 шайбы и с ними заняли 16 строчку.

А вот пропускает «Трактор» вообще меньше всех в лиге. За те же 38 матчей команда позволила соперникам отличиться лишь 77 раз. Почти по 2 шайбы за матч. А «Сибирь» и по этому показателю на 16 месте, команда пропустила за 39 матчей 109 шайб.

Что касается большинства, то тут «Трактор» тоже выглядит неплохо. Команда по этому показателю занимает 8 строчку в лиге. Из 168 попыток разыграть лишнего была реализована 31, а это 18,5%. А вот большинство для «Сибири» давно не является коньком. Команда занимает 21 место в лиге по результату игры в большинстве. Ниже лишь «Витязь» и «Лев». Из 177 попыток реализовано 23, а это 13%.

Сибирь - Трактор

В меньшинстве «Трактор» играет средне. Из 166 попыток соперник реализовал 27, а это значит, что процент надежности обороны при игре в меньшинстве 83,7. 13 показатель лиги. «Сибирь» по этому же показателю является худшей командой лиги – 23 место, 76,4% надежности обороны в меньшинстве.

Судя по всему вышесказанному, у «Трактора» много сильных сторон и он является фаворитом в этом матче. На стороне «Сибири» свои болельщики и самоотдача, с которой команда может достойно противостоять сопернику.

И комментарии, и пинги закрыты.

Комментирование закрыто.