Сибирский сектор

Блог о хоккейном клубе "Сибирь"

Команда из Новокузнецка в нынешнем сезоне существенно укрепилась. Многие это связывают с приходом в «Металлург» на должность генерального менеджера Леонида Вайсфельда. Если в прошлом сезоне сталевары были явными аутсайдерами, то сейчас команда из Кузбасса борется за выход в плей-офф, имея очень хорошие шансы туда попасть.

Сибирь - Металлург Новокузнецк

Одним из главных приобретением новокузнечан стал финский голкипер Теему Лассила. Вратарь за время своей карьеры выступал за команды: TPS (Финляндия), Djurgarden (Швеция), HPK (Финляндия). Призывался в состав сборной Финляндии на этапы Еврохоккейтура. Задрафтован клубом НХЛ Nashville Predators в 2003 году под общим 117 номером. В прошлом сезоне провел в составе финского клуба HPK 54 матча в которых заработал  показатель отраженных бросков 0,925.

Помимо Лассилы, в «Кузню» перебрался еще один хоккеист из Финляндии. Им стал Юрки Валиваара. 35-летний игрок за время своей карьеры выступал за клубы: «Ювяскюля» (Финляндия), «Таппара» (Финляндия), «Линчепинг» (Швеция), «Мяльме» (Швеция). В прошлом сезон провел в составе финского клуба «Ювяскюля» и за 53 матча регулярного чемпионата забросил 8 шайб и отдал 20 результативных передач при показателе полезности «+18″. В составе своей команды он стал вторым по результативности игроком обороны после задрафтованного «Металлургом» в минувшем году Сами Ватанена.

Еще одним легионером команды стал канадский защитник Брент Сопел. В сезоне 2010-2011 Брент Сопел провел 59 матчей в регулярном чемпионате НХЛ в составе «Атланты», забросил 2 шайбы и сделал 5 результативных передач при показателе полезности +7, и набрал 16 минут штрафа. В этом же сезоне защитник сыграл 12 матчей в составе «Монреаля», отметившись лишь показателем -1, а затем в 7 играх плей-офф забросил 1 шайбу и набрал 2 минуты штрафного времени. Всего же за свою карьеру в НХЛ Сопел провел 730 матчей, набрал 236 очков (48+188) и 329 минут штрафа.

Сибирь - Металлург Новокузнецк

Капитаном новокузнечан является 37-летний защитник Сергей Брылин. В сезоне 2010/11, выступая за СКА, Брылин провел в регулярном чемпионате КХЛ 49 матчей, набрав 12 (7+5) очков. В розыгрыше Кубка Гагарина – 11 матчей, 6 (1+5) очков.

На данный момент после 27 матчей новокузнецкая команда имеет в своем активе 33 очка. Команда занимает 10 строчку на Востоке, опережая «Сибирь» на 2 очка. Но у последних одна игра в запаса.

На выезде сталевары играют плохо. В 12 выездных поединках команда смогла набрать лишь 10 очков. А «Сибирь» дома играет, во всяком случае, лучше, чем «Кузня» в гостях. Но и не сказать, что блещет. После 15 домашних матчей в активе сибиряков 21 очко, а это 15 место в лиге по результату игры при своих болельщиках.

«Металлург» очень мало забивает. За 27 матчей забито всего лишь 48 шайб. Меньше новокузнечан в лиге не забивает никто. Более того, «Металлург» является единственной в лиге командой, которая в среднем за матч забивает меньше 2 шайб.

Сибиряки за 26 матчей забросили 72 шайбы. По этому показателю «Сибирь» занимает 13 место в лиге.

Что касается шайб пропущенных, то здесь сталевары выглядят лучше сибиряков. За 27 матчей пропущено 69 шайб. У «Сибири», в свою очередь, за 25 матчей пропущено 74 шайбы. Это 13 место в лиге, у «Кузни» – 10.

Сибирь - Металлург Новокузнецк

Есть показатель игры, по которому команды находятся на разных полюсах рейтинга. Новокузнечане крайне неэффективно бросают по воротам соперника. Процент реализации бросков худший в лиге (6,33%). «Сибирь» по этому показателю занимает 5 строчку рейтинга (9,4%).

Что касается большинства, то гости по этому показателю занимают 19 место. В среднем, лишь каждое седьмое большинство команда доводит до заброшенной шайбы. «Сибирь» по игре в большинстве расположилась на 13 месте в лиге. Команда реализует каждое шестое большинство.

А вот в меньшинстве сталевары играют лучше новосибирцев. 11 место против 21. У сибиряков проблемы с игрой в меньшинстве пока что на протяжении всего сезона. В среднем, каждое 4-5 меньшинство команда пропускает. Новокузнечане позволяют сопернику забить при розыгрыше лишнего в среднем каждый шестой раз.

И «Сибирь», и «Металлург» являются достаточно дисциплинированными командами. Сибиряки являются таковой, получая самое минимальное штрафное время в матчах, новокузнечане расположились двумя строчками выше по количеству штрафного времени Поэтому, можно ожидать, что в матче этих соперников будет не много удалений.

И комментарии, и пинги закрыты.

Комментирование закрыто.