Сибирский сектор

Блог о хоккейном клубе "Сибирь"

Астанинский «Барыс» в межсезонье не стал менять главного тренера. Хорошо известный новосибирцам Андрей Хомутов переформировал состав команды, провел предсезонную подготовку. Но знал ли он, что по истечении трети чемпионата, его уволят. Несмотря на то, что команда из Казахстана выступала не так уж плохо, руководство команды приняло решение расстаться со специалистом. Теперь место главного тренера занимает Андрей Викторович Шаянов.

Сибирь - Барыс

Но вернемся к межсезонью, ведь немало приобретений сделала команда именно в этот период. Например, «Барыс» подписал контракты с нападающим «Витязя»Джошем Грэттоном и чешским форвардом финского «Кэрпэта» Камилом Крепсом.

28-летний Грэттон провел последние два сезона в «Витязе», после нескольких неудачных попыток закрепиться в НХЛ, где он провел 86 матчей. Чех задержался в североамериканской лиге дольше, проведя за «Флориду» 232 игры и забросив 18 шайб. В прошлом году Крепс принял решение вернуться Европу, перейдя в «Кэрпэт» где забил 14 голов в 55 встречах.

Кроме этого, можно выделить следующее приобретение. Астанинский «Барыс» подписал контракт с защитником Эндрю Хатчинсоном, обладателем Кубка Стенли 2006 г. в составе «Каролины Харрикейнз». 30-летний защитник провёл в НХЛ 140 игр, в которых набрал 39 очков (12+27).

Еще два отличных нападающих пополнили ряды астанинской команды – Найджел Доуз и Дастин Бойд. На счету Доуза 212 игр в НХЛ. Ранее он выступал за «Рейнджерс», «Финикс», «Калгари», «Атланту» и «Монреаль». Бойд провёл в НХЛ 220 матчей, будучи игроком «Калгари», «Нэшвилл», «Монреаль».

Сибирь - Барыс

Ряд хоккеистов покинули команду. С «Барысом» расстались Том Прайссинг, Кайл Колдер, Томаш Клоучек, Виктор Александров, Алексей Васильченко, Антон Казанцев, Александр Шин, Илья Соларев.

На данный момент «Барыс» после 27 матчей набрал 43 очка, что позволяет команде занимать 3 строчку Восточной конференции. «Сибирь» с 31 очком занимает 11 место в той же конференции.

Астанинцы очень хорошо играют на выезде, поэтому нельзя этого соперника недооценивать. В 14 выездных поединках команда набрала 25 очков, что является четвертым результатом в лиге. «Сибирь» же не может похвастаться успешной игрой дома. Из 45 возможных очков команда из Новосибирска при своих болельщиках смогла завоевать лишь 21.

Переходим непосредственно к забитым шайбам. Любопытно, что обе команды забросили одинаковое количество шайб – 72. С единственной оговоркой, что «Барыс» добился этого результата за 27 матчей, а «Сибирь» – за 26. Что касается шайб пропущенных, то тут никакого равенства нет. Новосибирцы пропустили в свои ворота за 26 матчей 74 шайбы, а астанинский клуб на 10 шайб больше, но опять же, оговорка на 1 «лишнюю» игру.

Сибирь - Барыс

А вот в большинстве хоккеисты «Барыса» играют явно лучше сибиряков. В среднем, почти каждое 5 большинство команда добивается успеха в виде заброшенной шайбы. По этому показателю астанинцы находятся на 5 месте рейтинга. Новосибирцы же занимают 13 место с результатом 16,1% реализации.

Переходим к численному меньшинству. По этому элементу игры команды являются практически соседями в таблице рейтинга. 19 место у «Барыса», а у «Сибири» – 21. Каждое пятое меньшинство команда из Астаны пропускает шайбу. Сибиряки это делаю чуть-чуть чаще. В общем, по этому показателю обеим командам есть к чему стремиться.

Еще недавно «Сибирь» и «Барыс» являлись самыми дисциплинированными командами лиги. Но теперь лишь «Сибирь» уверенно держит пальму первенства по минимальному штрафному времени.

Лидером обороны «Барыса» ожидаемо является Кевин Даллмэн, который в 27 играх набрал 21 (7+14) очко. Вторым защитником команды по набранным очкам является Юнас Юнланд, набравший 9 (2+7) очков в 23 матча.

Нападение у команды из Астаны неплохо сбалансировано. Лидер по набранным очкам Брэндон Боченски набрал 22 (9+13) очка в 23 матчах. А вот следом целая группа хоккеистов: Дастин Бойд с 16 (10+6) очками в 27 матчах, Лукаш Кашпар с 15 (8+7) очками в 27 матчах, Камил Крепс с 14 (4+10) очками в 27 матчах и Найджел Доус с 13 (7+6) очками в 26 матчах.

И комментарии, и пинги закрыты.

Комментирование закрыто.