Сибирский сектор

Блог о хоккейном клубе "Сибирь"

В очередном гостевом матче сегодня встречаются уфимский  «Салават Юлаев» и новосибирская «Сибирь». Команды подошли к этому поединку в примерно одинаковом настроении. Команда из Уфы проиграла два последних матча («Ак Барсу» 2-3, «Кузне» 3-4(Б)), а «Сибирь» так же проиграла в двух последних матчах (той же «Кузне» 1-2(ОТ) и «Нефтехимику» 2-3).

Салават Юлаев - Сибирь

В рамках КХЛ команды сыграли 17 раз. Уфимцы одержали победу в 13 матчах, а сибиряки выиграли 4 раза. Самое крупная победа юлаевцев состоялась 14 октября 2008 года в Новосибирске. Тогда «Сибирь» уступила со счетом 2-9. Самая крупная победа новосибирцев была  как раз в последнем матче всё в том же Новосибирске. «Салават Юлаев» проиграл со счетом 3-6.

Дома уфицы играют непривычно плохо. Команда провела на своем стадионе в этом сезоне 17 матчей, выиграла в основное время из которых 7 раз. С 28 «домашними» очками «зеленая машина» находится на 12 месте в лиге. Но на выезде «Сибирь» играет еще хуже. Команда провела в гостях 15 матчей и смогла выиграть в основное время только 2 матча. В итоге с 11 очками сибиряки находятся на 21 месте в лиге по этому показателю.

Что касается голевой результативности, то тут сегодняшние хозяева на голову выше своего соперника. Команда за 35 матчей смогла забить 107 шайб. Больше раз отличился только СКА. «Сибирь» в свою очередь за 32 матча смогла забить 83 раза. В среднем 2,59 шайбы за матч.

А вот пропускает «Салават Юлаев» тоже немало. 103 шайбы за 35 матчей, а это 20 место в лиге. Это в среднем почти по 3 шайбы за игру. «Сибирь» себе позволить такую роскошь не в состоянии. Команда за 32 матча пропустила 89 шайб.

Большинство «Салават Юлаев» в этом сезоне проводит не так успешно, как в прошлом. Но все равно, как минимум, неплохо. Из 168 попыток реализовано 33, а это 19,6% (7 место в лиге). «Сибирь» в большинстве играет не так плохо, как в начале сезона, но и не блещет. Из 145 попыток разыграть лишнего команда добилась успеха в 22 случаях, а это 15,2% (16 место в лиге).

В меньшинстве уфимцы выступают чуть-чуть лучше, чем «Сибирь». Команда из Уфы в меньшинстве играла 165 раз, а пропустила в 30 случаях. По этому компоненту игры коллектив занял 16 место в лиге. А вот сибиряки находятся еще ниже, закрепившись на 20 месте. Новосибирцы 127 раз играли в меньшинстве и пропустили 27 шайб.

«Сибирь» по-прежнему остается самой дисциплинированной командой в КХЛ. Команда за 32  матча заработала 286 штрафных минут. «Салават Юлаев» находится на 8 месте по продолжительности штрафных минут. За 35 матчей команда удалилась на 410 минут.

Сегодняшний матч будут показывать на ТК «Россия-2″ и интернет-портале sportbox.ru.