Сибирский сектор

Блог о хоккейном клубе "Сибирь"

Сегодняшний матч  «Сибири» и новокузнецкого «Металлурга» для команд станет последним в уходящем 2011 году. В текущем чемпионате «Металлург» с новосибирцами будет играть уже в третий раз. До этого команды провели между собой по одному поединку дома и в гостях. Причем оба раза встречи завершались с одинаковым счетом в пользу новокузнечан – 2:1, с той лишь разницей, что в Новокузнецке «Металлург» выиграл в основное время, а в гостях – в овертайме.

Металлург Новокузнецк - Сибирь
«Металлург» в последних матчах дома редко остается без набранных очков. Если касаться, например, результатов восьми предыдущих игр, то новокузнечане не смогли набрать очки только в двух поединках. В тоже время «Сибирь» в гостях играет не очень продуктивно. Новосибирцы приехали в Новокузнецк, имея в своем пассиве серию аж из 10 поражений подряд в выездных матчах! Причем из числа этих игр «Сибирь» сумела набрать очки только в одной встрече, уступив в Хабаровске в овертайме. Да и в целом сейчас дела у новосибирцев складываются не так, как хотелось бы самой команде и ее болельщикам: в последних 8 играх регулярного чемпионата новосибирцы выигрывали лишь один раз, да и то в овертайме у «Барыса».

Отсутствие результата заставило руководство «Сибири» сделать оргвыводы. Андрей Тарасенко, занимавший пост главного тренера, оставил эту должность, уступив ее Дмитрию Юшкевичу, но на результаты команды в значительной степени тренерская рокировка пока не повлияла. В пассиве команды – четыре поражения подряд. Последнее из них – в Казани.
- Наши ребята старались, выполняли установку на игру, действовали самоотверженно. Но беда нашего года – индивидуальные ошибки отдельно взятых игроков. В каждом матче это новые игроки. Сегодня ошиблись три разных игрока – счет 0:3. У нас было много моментов, могли подтянуться в счете. Может быть, я наивно полагаю, могли и сравнять. Здорово сыграл молодой вратарь «Ак Барса». В общем-то, соперник больше заслужил победу, чем мы – отметил после матча Дмитрий Юшкевич.

Причем в предыдущей игре с «Ак Барсом» к тому же травмы получили нападающие «Сибири» – Йори Лехтеря и Александр Черников, совсем недавно решением тренерского штаба команды назначенный новым капитаном новосибирцев. Отметим, что оба игрока входят в четверку лучших бомбардиров команды в текущем сезоне. На счету Лехтери 25 (10+15) очков в 23 матчах, а Черников забросил 10 шайб и отдал 8 передач в 34 играх. Так что в канун матча в Новокузнецке участие хоккеистов в поединке с «Металлургом было под вопросом.

Главным бомбардиром команды в этом сезоне продолжает оставаться Владимир Тарасенко. Хоккеист, отметивший свое 20-летие 13 декабря, в чемпионате набрал уже 31 очко в 34 матчах, улучшив свои статистические показатели в карьере по числу заброшенных шайб и сделанных передач за сезон в КХЛ. Не случайно, что Тарасенко-младший был вызван на декабрьский этап Еврохоккейтура, который проходил в Москве.