Сибирский сектор

Блог о хоккейном клубе "Сибирь"

Первым соперником в очередной домашней серии для «Сибири» станет нижегородское «Торпедо». Команда из Западной конференции начала сезон, наверняка, не так, как планировала. Команда еле-еле попадает в восьмерку, опережая такие команды, как «Лев», «Витязь» и рижское «Динамо». Учитывая состав команды, нового главного тренера, нового менеджера клуба, а, главное, неплохие на первый взгляд приобретения, от команды ждали большего. Сможет ли нижегородская команда выправить свою непростую ситуацию, покажет время, а мы пока заострим внимание на личностях, пополнивших ряды «Торпедо».

Сибирь - Торпедо

Начнем с того, что в феврале этого года весь тренерский штаб во главе с хорошо знакомым нам Владимиром Голубовичем был отправлен в отставку. Та же участь постигла генерального менеджера клуба Сергея Колотнева. Сразу же на должность генерального менеджера был назначен Виктор Левицкий. До прихода в «Торпедо» Левицкий более 20 лет работал в «Ак Барсе». Кроме того, он три года являлся членом совета ФХР (2000-2003).

После непопадания «Торпедо» в этап розыгрыша Кубка Гагарина, генеральный менеджер нашел нового тренера для команды. Им стал финский специалист Кари Ялонен. Новый наставник нижегородцев, которому 51 год, с успехом работал у себя на родине. Под его руководством клуб «Кэрпет» трижды (в 2005, 2007 и 2008 гг.) становился чемпионом Финляндии и один раз (в 2006 г.) бронзовым призером. Ранее, будучи помощником главного тренера клуба ТПС, Кари Ялонен еще трижды выигрывал «золото» финского чемпионата, а в 2005 г. был признан лучшим хоккейным тренером Финляндии. Последние три сезона Ялонен тренировал ХИФК, который в последнем сезоне в регулярном чемпионате занял третье место.
Ялонен стал инициатором нескольких трансферов. Оборону «Торпедо» пополнил игрок сборной Финляндии Юссо Хиетанен. 25-летний защитник в прошедшем сезоне защищал цвета шведского клуба «ХВ-71» и в 59 матчах чемпионата набрал 34 (10+24) очка. Новобранец «Торпедо» становился чемпионом Финляндии-2006 и дважды бронзовым призером чемпионата этой страны.
В 2010 году Хиетанен принял участие в чемпионате мира.

Сибирь - Торпедо

Еще один новичок команды – форвард сборной Швеции Мартин Тёрнберг. В минувшем сезоне Тёрнберг стал четвёртым бомбардиром шведской элитсерии,  набрав в 52 матчах  44 результативных очка (25 шайб + 19 передач). За последние четыре сезона этот крайний нападающий в чемпионате Швеции сыграл 261 матч, в которых забросил 115 шайб и  сделал 76 голевых передач. 27-летний хоккеист всю свою игровую карьеру провёл в одном клубе – HV 71 и в его составе трижды становился чемпионом своей страны. За сборную Швеции Тёрнберг отыграл 56 матчей и  становился бронзовым призёром чемпионата мира в 2009 г.

Еще один скандинав пополнил ряды нижегородцев в межсезонье. Им стал вратарь Туоккола Пекка. 27-летний Туоккола последние пять сезонов провёл в клубе «Ювяскюля», в составе которого завоевал золото и бронзу последних двух чемпионатов Финляндии.

Александр Селуянов, ранее выступавший за московское «Динамо» так же перешел в стан «Торпедо». 29-летний игрок обороны в сезоне 2010/2011 в сентябре провел только 2 матча за магнитогорский «Металлург», после чего перешел в стан бело-голубых. В столичном клубе он выходил на лед в 26 матчах, в которых отдал две результативных передачи.
Защитник Владимир Маленьких перешёл из магнитогорского «Металлурга» в «Торпедо». В прошлом сезоне Маленьких отыграл в совокупности 71 матч за «Магнитку», набрал 7 (1+6) очков и показатель полезности «+4».

Сибирь - Торпедо

Еще одно важное приобретение сделало «Торпедо». Финалист Кубка Гагарина 2011 г. голкипер Виталий Коваль теперь защищает цвета нижегородского клуба. В минувшем сезоне белорусский вратарь выступал за подмосковный «Атлант», в составе которого в регулярном чемпионате КХЛ был одним из лучших голкиперов лиги по коэффициенту надежности (2.05). На данный момент Коваль входит в пятерку лучших вратарей лиги по коэффициенту надежности и проценту отраженных бросков.

Как видно, состав у торпедовцев подобрался очень внушительный, в связи с чем, болельщики команды по праву могут ожидать от команды попадания в плей-офф, как минимум.

P.S. Текст готовился 23 октября.

И комментарии, и пинги закрыты.

Комментарии: 1 к “Сибирь – Торпедо. Перед матчем”

  1. 1 Антон:

    Ну, а что толку?
    Всё ровно от Сибири будет поражение!
    Хотя, сегодня Сибирякам будет ох как не легко..