Сибирский сектор

Блог о хоккейном клубе "Сибирь"

Рижское «Динамо» в межсезонье лишилось своего многолетнего главного тренера. Юлиус Шуплер принял предложение московского ЦСКА и перебрался работать в столицу России.  Рижане недолго горевали, пригласив нового тренера. Руководство «Динамо» достигло соглашения с 57-летним финским специалистом Пеккой Раутакаллио, который и занял главный тренерский пост.

Сибирь - Динамо Рига

В свое время новый главный тренер рижан был блестящим защитником, а с 1993 года работал как главный тренер в хоккейных клубах Швейцарии и Финляндии. Стоит отметить, что приз лучшему защитнику чемпионата Финляндии носит имя нового наставника «Динамо».

В рамках КХЛ «Сибирь» и рижское «Динамо» встречались 8 раз. 4 раза победу одержало «Динамо», столько же побед на счету «Сибирь». Разница шайб тоже удивительно одинаковая – 26-26. Самая крупная победа сибиряков произошла 8 сентября 2008 года в Новосибирске. Тогда хозяева выиграли со счетом 6-1. Рижане так же на своем льду одержали самую крупную победу над новосибирской командой – 7-2. Произошло это 5 января 2010 года.

В настоящий момент «Динамо» провело 23 игры, после которых с 29 очками расположилось на 17 строчке в лиге. В Западной конференции 8 место, что пока обеспечивает попадание в плей-офф. «Сибирь» же после 21 матча, набрав 26 очков, находится на 11 месте Восточной конференции, что пока не дает право участвовать в розыгрыше Кубка Гагарина.

В гостях рижане играют посредственно. Из 10 гостевых поединков команда смогла выиграть лишь в трех. Но «Сибирь» дома выступает достаточно гостеприимно. Из 12 домашних матчей выиграно в 5 (в т.ч. 1 по буллитам).

Сибирь - Динамо Рига

Что касается голевой статистики, то гости из Латвии в 23 матчах смогли забросить в ворота соперника 56 шайб, то есть в среднем по 2,4 шайбы за игру. Такой результат соответствует 15 месту в лиге. У сибиряков статистика немного лучше – после 21 матча заброшено 59 шайб, что в среднем 2,8 шайбы за поединок. По этому показателю «Сибирь» расположилась несколькими строчками выше соперника – на 12 месте.

С шайбами, пропущенные рижанами, дела обстоят несколько хуже. За те же 23 матча пропущено 67 шайб, что в среднем составляет 2,9 шайбы за матч. Это 18 показатель в лиге. И тут новосибирские хоккеисты показывают результат лучше соперника. 13 место в лиге по этому показателю – после 21 матча пропущено 59 шайб (2,8 шайбы в среднем за игру).

Переходим к следующему важному компоненты игры – к большинству. Рижские хоккеисты по этому показателю лучшие в лиге. Каждое четвертое большинство команда добивается успеха в виде заброшенной шайбы. В игре с этой командой удаляться просто нежелательно. «Сибирь» по этому показателю лишь на 15 месте. Подопечным Андрея Тарасенко и Дмитрия Юшкевича необходимо минимум 6 раз сыграть в большинстве, чтобы хоть раз отличиться.

А вот в меньшинстве динамовцы выступают не так успешно, как в большинстве. 16 показатель в лиге по этому компоненту игры. Каждое пятое большинство соперника может увенчаться успехом. У сибиряков с этим еще хуже – 20 место в лиге. Каждое четвертое меньшинство команда пропускает по шайбе в свои ворота.

Сибирь - Динамо Рига

Логично перейти к статистике штрафного времени команд. «Динамо» удаляется достаточно часто – в среднем за игру 12:13 штрафных минут, что является 8 показателем в лиге. «Сибирь», по сравнению с рижанами, удаляется гораздо реже – в среднем 8:51 штрафных минут за игру. Это приравнивается к 20 месту в КХЛ.

Традиционно, заканчиваем выявлением лучших в составе соперника. Нетрудно догадаться, кто является самым результативным защитником в рижской команде. Сандис Озолиньш за 23 матча набрал 12 (6+6) очков. Галвиньш Гунтис так же играет в защите достаточно результативно – 11 (5+6) очков после 23 игр. Главным бомбардиром команды является Редлихс Микелис, набравший 25 (6+19) очков в 23 встречах. Еще одним результативным бомбардиром команды в нынешнем сезоне стал Спруктс Янис, который в 23 матчах набрал 17 (5+12) очков. Главным снайпером в составе рижского «Динамо» является Карсумс Мартиньш. Нападающий в 23 встречах забросил 11 шайб, а всего набрал 16 очков, отдав при этом 5 голевых передач.

И комментарии, и пинги закрыты.

Комментирование закрыто.