Сибирский сектор

Блог о хоккейном клубе "Сибирь"

Вторым на очереди соперником новосибирской «Сибири» в первые дни ноября стало московское «Динамо». На данный момент подопечные Олега Знарока являются третьей командой  Западной Конференции. Если в прошлом  сезоне у сегодняшних гостей не сразу ладилась игра, было много травм, то в нынешнем пока все складывается вполне благополучно. В межсезонье команду усилили ряд новичков, о которых пойдет речь ниже.

Сибирь - Динамо Москва

Но для начала стоит назвать тех, в чьих услугах москвичи отказались. Всего в списке 11 человек: вратарь Майкл Гарнетт; защитники Михаил Баландин, Мартин Штрбак, Александр Селуянов, Евгений Королев; нападающие Владимир Горбунов, Руслан Зайнуллин, Юрий Добрышкин, Геннадий Столяров, Кристофер Саймон и Мирослав Шатан.

Еще в мае «Динамо» подписало контракт со своим воспитанником Игорем Щадиловым. Последний сезон игрок провел в «Ак Барсе».

Серебряный призер Кубка Гагарина в составе «Атланта», защитник Илья Горохов так же подписал контракт с «Динамо». В минувшем сезоне игрок обороны провел 78 матчей, в которых набрал 24 (9+15) очка. При этом как в регулярном чемпионате, так и в плей-офф новобранец «Динамо» имел положительный показатель полезности.

Центральный нападающий «Северстали» Сергей Соин  перешел в московское «Динамо». Контракт с форвардом был заключен сроком на два года. В карьере 29-летнего нападающего «Динамо» станет четвертым клубом. До этого форвард выступал за столичные «Крылья Советов» и ЦСКА, а также «Северсталь».

Сибирь - Динамо Москва

Одним из самых заметных трансферов стало подписание Вячеслава Козлова. Двукратный обладатель Кубка Стэнли Вячеслав Козлов пополнил состав московского «Динамо». Контракт с форвардом заключен сроком на один год. В минувшем чемпионате Козлов завоевал Кубок Гагарина в составе уфимского «Салавата Юлаева», куда он по ходу сезона перешел из ЦСКА. В чемпионате КХЛ-2010/11 Вячеслав Козлов сыграл 65 матчей, в которых набрал 36 (14+22) очков.

Еще один нападающий перешел в стан бело-голубых. Сергей Коньков перешел в московское «Динамо». Минувший регулярный сезон оказался лучшим в карьере 28-летнего нападающего: в составе нижнекамского клуба он стал лучшим бомбардиром, набрав 39 (18+21) очков.

Раз «Динамо» не стало продлевать контракт с Гарнеттом, то им нужен был новый вратарь. Они его нашли – им стал Александр Еременко. В минувшем сезоне воспитанник динамовской СДЮШОР провел 17 матчей в составе «Салавата Юлаева». Напомним, что в 2005 году Александр Еременко, выступая за московское «Динамо», стал чемпионом страны. Такого же успеха он добился и в составе еще двух клубов: казанском «Ак Барсе» и уфимском «Салавате Юлаеве». Кроме того, Еременко является двукратным чемпионом мира.

Теперь на очереди статистика. Сухие цифры могут нам рассказать о сопернике многое. Увидеть его сильный и слабые стороны. Одной из сильных сторон «Динамо» является игра на выезде. Команда провела 10 матчей на чужом льду и выиграло 7, один из них по буллитам. Это лучший результат в лиге. «Сибирь» же дома играет похуже, чем бело-голубые на выезде. 10 показатель в лиге, но это уже лучше, чем было несколькими домашними матчами ранее.

Сибирь - Динамо Москва

Удивительно, но у московской команда не все лады с большинством. Команда занимает лишь 19 строчку в лиге по этому показателю. Из 101 попытки реализовано 13. У сибиряков с этим дела обстоят получше. 14 место в лиге и 12 шайба за 78 попыток.

В меньшинстве гости играют лучше, чем в большинстве. 7 показатель в лиге дает повод задуматься о том, как подопечные Андрея Тарасенко будут взламывать оборону соперника. Динамовцы дали предоставили соперникам 75 шансов реализовать свое большинство, но сломлено было лишь 10 раз. У «Сибири» с этим несколько хуже – 19 место в лиге. 14 шайб из 62 «меньшинств». В данном контексте нельзя не сказать, что новосибирская команда на данный момент является самой дисциплинированной. В среднем 8:56 штрафных минут за игру. «Динамо» же удаляется многим больше – в среднем 12:17 штрафных минут за игру. Необходимо воспользоваться предоставленным шансом, а лучше не раз, чтобы добиться победы у, безусловно, непростого соперника.

Подводя итог, можно сказать, что гости являются крепкой командой с отличными мастерами в составе. Команда умело пользуется ошибками соперника, значит, ошибок таких надо постараться не совершать.

И комментарии, и пинги закрыты.

Комментирование закрыто.