Сибирский сектор

Блог о хоккейном клубе "Сибирь"

Дебют, камбэк, хет-трик

Солнечным ноябрьским днем был запланирован хоккейный поединок «Сибирских снайперов» с МХК «Спартак». Учитывая, что день этот воскресный, на матч собралось не так уж много болельщиков. «Снайперов» вообще не жалуют вниманием новосибирские любители хоккея, хотя команда в этом году показывает более качественный и привлекательный хоккей. Наша команда является одной из самых молодых в МХЛ. Если во многих коллективах костяк команды составляют хоккеисты 1991 или 1992 года рождения, то у молодежной команды Новосибирска парни на 2-3 года младше.

Сибирские Снайперы - МХК Спартак

Ну а результат команда из Новосибирска показывает неважный, чаще из-за обилия удалений и общей недисциплинированности на льду.

Но сегодня «Снайперы» были настроены серьезнее, стараясь с первых минут играть осторожно. Гости из Москвы не раз угрожали воротам сибирского вратаря Дмитрия Ряжинова, но и сам Дмитрий играл уверенно, и защита всячески старалась ликвидировать угрозу от своих ворот. Первый опасный момент возник на экваторе первого периода, когда молодые спартаковцы добили шайбу в ворота, но Ряжинов чудом ее вытащил, «увидев» шайбу спиной. Пару сотен болельщиков вздохнули с облегчением. Гол возник на 13 минуте периода, когда в большинстве отличился Кирилл Кононенко, вывел «Сибирских снайперов» вперед. Толи гости пошли отыгрываться, толи «Снайперы» отошли назад, но красно-белые стали проводить много времени в зоне хозяев. Гол они наиграли уже в конце периода, когда вышел со скамейки штрафников  новосибирский хоккеист. Формально – гол в равных составах, по факту – в большинстве. Команды отправились на перерыв, а болельщики скрылись в фойе стадиона, чтобы подкрепиться. К слову, на матчах «Снайперов» работают буфеты. Остается только удивляться, почему на матчи МХЛ в Новосибирске ходит так мало болельщиков.

Во втором периоде гости начали активнее, даже успели на первых минутах создать несколько опасных моментов, но вратарь «Снайперов» был надежен, да и мастерство молодых хоккеистов не всегда позволяет по максимуму использовать опасный момент.

Сибирские снайперы - МХК Спартак

Но уже на второй минуте в равных состава Иван Карелин бросил со средней дистанции и попал мимо вратаря МХК «Спартак», выведя свою команду вперед. Казалось, что сценарий первого периода повторяется, ведь и периодом ранее первыми отличились хозяева. Особенно проявилось дежа вю на 13 минуте второго периода, когда в ворота «Снайперов» был назначен штрафной бросок за нарушение правил. Но Дмитрий Ряжинов выручил свою команду, грамотно заняв позицию в воротах. Хоккеист «Спартака» не смог переиграть голкипера.  Тем не менее, гостям отличиться удалось несколькими минутами позже. В ближнем бою своего вратаря не смогли подстраховать защитники «Снайперов», позволив нападающему красно-белых несколько раз добить шайбу после броска. Одна из таких попыток увенчалась успехом. Снова счет матче стал равный, теперь уже 2-2.

Спустя всего лишь минуту дебютант новосибирской команды Константин Окулов (1995 г.р.) вновь установил счет в пользу своей команды. Несильный бросок пришелся точно впритирку со штангой, о чем было понятно по звону после соприкосновения с ней. Новичок команды забрал шайбу себе на память, а на скамейке получил поздравления от тренеров и партнеров.

Возвращаясь к теме о посещаемости, хочется констатировать факт, что в прессе уделяется внимание команде: появляются интервью с тренером, с хоккеистами. Нельзя сказать, что о команде ничего неизвестно. Но стоит заметить, такая информация, как правило, остается невостребованной. Такой вывод можно сделать по количеству просмотров статей, комментариев к интервью.

В третьем периоде до его середины проходила осторожная игра, в которой команды пытались создать опасность исключительно позиционными атаками. Успех оказался на стороне спартаковцев. Илья Павлов со средней дистанции бросил под перекладину, партнеры поспешили поздравлять его с забитой шайбой, но судья отправился «смотреть» момент, где лишь убедился, что партнеры Павлова начали поздравлять не зря. Шайба действительно побывала в воротах, а счет на табло вновь стал равным – 3-3.

Спустя две минуты в ходе контратаки все тот же Павлов отправил еще одну шайбу в ворота «Снайперов». Таким образом, нападающий красно-белых оформил в матче хет-трик. Впервые в матче спартаковцы вышли вперед, а до конца оставалось всего лишь 9 минут. В таких нелегких ситуациях сказывается психологическое состояние команды. Учитывая молодой возраст «Снайперов», при потери преимущества команда начинает «сыпаться». На этот раз ничего критического не произошло, но и никакого финального штурма тоже не получилось. Главный тренер Андрей Евстафьев взял тайм-аут заблаговременно, а вместо вратаря вышел шестой полевой игрок. Но ничего опасного создать не удалось, надежно сыграл соперник. Не дав приблизиться к своим воротам.

«Сибирские снайперы» проиграли матч 3-4, болельщики поспешили покинуть свои места, а традиционная благодарность болельщикам за поддержку вовсе выглядела комично. Несколько хоккеистов постучали по льду последим уходящим со стадиона. Матч получился интересный и зрелищный, болельщики могли бы увидеть всё – буллит, хет-трик, дебют, камбэк, тайм-аут и снятие вратаря.

Вспоминая неплохую посещаемость предсезонного турнира памяти Белосохова, непонятно, что препятствует такой хорошей посещаемости. Тогда и «Снайперы» играли с большим азартом, и болельщики действительно болели – все были в выигрышном положении. Есть мнение, что посещаемость молодежной команды низкая по причине неважных результатов. Но для кого показывать результат, если это никому неинтересно?