Сибирский сектор

Блог о хоккейном клубе "Сибирь"

В нынешнем чемпионате соперники уже встречались два раза. 19 сентября в Омске сильнее оказалась «Сибирь» – 2:0 (Энлунд, Малышев), а 16 октября в Новосибирске
омичи взяли реванш – 4:3 (Фролов-2, Аверин, Червенка – Другов-2, Богдановский).

Авангард - Сибирь

Новосибирцы перед игрой находились в самом подвале турнирной таблицы, занимая среди всех клубов КХЛ 21 место и опережая только «Витязь» с «Автомобилистом».
Все три ноябрьских матча «Сибирь» проиграла и горела желанием прервать серию неудач. Тем более на глазах сотни своих болельщиков, приехавших в Омск
поддержать команду. Для поднятия боевого духа «Сибири» фанаты привезли собой даже талисман команды – «белого медведя». Дальняя дорога видимо тяжело
далась «медведю» и шкура у него из белой превратилась в серую. На ум сразу пришел слоган из рекламы одного известного стирающего порошка.
В составе новосибирцев из-за травм не смогли принять участие в матче Пуяц, Суглобов, Кривоножкин, Лехтеря.

Радостное событие в день матча произошло у вратаря «Авангарда» Алексея Кузнецова, у которого родилась дочь. По сравнению с предыдущим матчем без
изменений у омичей осталось только первая тройка. Не приняли участие в матче защитник Первышин, нападающие Платонов и Нестеров.

Гости начали, что называется, с места в карьер и сразу переместили игру в зону «Авангарда». На 4-й минуте Богдановский совершил сольный проход, но не
воспользовался им. Тут же новосибирцы получили численный перевес, но дивидендов не извлекли.
Затем настал черед «Авангарда» играть в большинстве, причем более минуты в расстановке «5 на 3». Авангардовцы построили реализацию через дальние броски
Рябыкина, но успеха это не принесло.

В конце периода омичи заиграли активнее и создали два отличных момента. Сначала Червенка вывел Шкоулу одного на ворота, но Мартин не сумел перехитрить новосибирского голкипера, а затем Брюклер был надежен после броска Первушина.

В перерыве прошел конкурс на точность бросков по воротам между болельщиками «Авангарда» и «Сибири». Конкурс оказался за гостями.

Во второй трети матча «Авангард» поменял тактику, стараясь отобрать шайбу у соперника в его зоне и не дать раскатиться. Омичи стали при этом больше и
атаковать. Голевые моменты не увенчались успехом в исполнении Калинина и Семина. У «Сибири» мог отличиться Петров, но шайба после его броска попала в
штангу.

К середине матча игра разбилась на эпизоды, с постоянными остановками. Наставник «Сибири» Андрей Тарасенко начал выпускать звенья через смену, пытаясь
взвинтить темп.

Первую шайбу болельщики увидели на 32-й минуте. Линейному арбитру не понравилось, как на точке вбрасывания действовал Калинин, и он пригласил Попова. Александр выиграл вбрасывание весьма необычным способом, отпасовал Пережогину и 37-й номер от всей души могучим щелчком вогнал шайбу в
дальний угол.

Через 4 минуты опытнейший Гусев великолепной передачей вывел Червенку один на один с Брюклером и только каркас ворот спас гостей от второй
пробоины. «Авангард» стал превосходить соперника в активности. Сразу стало заметно, что после скоростных атак «ястребов» игроки «Сибири» с трудом
сдерживали натиск и начали допускать ошибки.

В конце периода соперники обменялись острейшими атаками. Сначала Брюклер плечом парировал щелчок Фролова и тут же Другов, находясь с трех метров по центру
ворот, послал шайбу выше перекладины.

В дебюте третьего периода вновь мог отличиться Фролов, но Брюклер преградил клюшкой путь шайбы в ворота. Следом «2 в 1» организовали острую атаку Аверин и
Червенка, но первый пожадничал, решив забросить сам, и момент был упущен.

Пошло много силовой борьбы, омичи упростили игру, стараясь не рисковать. Новосибирцы напротив, пытаясь спасти встречу, начали нагнетать обстановку, но
Пережогин быстро остудил их порыв. На 52-й минуте гости затеяли пересменку, Александр поймал их на этом, легко убежал от трех соперников, не стал сближаться с Брюклером и записал на свой счет дубль.
«Авангард» (Омская область) – «Сибирь» (Новосибирск) – 2:1 (0:0, 1:0, 1:1). 18 ноября. Омск. «Арена Омск». 9 167 зрителей. Судьи: Семенов (Москва), Гусев
(Серов).

Голы: 1:0 (Пережогин, Попов, 31.50), 2:0 Пережогин (Попов, Калинин, 51.25), 2:1 Другов (Черников, 58.01).

«Авангард» (2): Кузнецов (59.30); Рябыкин – Шкоула, Пивцакин – Лямин, Гусев – Белов; Червенка – Семин (2) – Аверин, Фролов – Калюжный-к – Волков, Попов –
Калинин – Пережогин, Иванов – Курьянов – Первушин.

«Сибирь» (4): Брюклер; Петрашек – Белов, Алексеев – Кутузов, Сафронов – Зайцев (2), Покровский; Энлунд – Малышев – Тарасенко, Черников – Петров – Другов, Санников – Богдановский – Ворошило, Шишканов – Крюков – Лучников.

Источник: Пресс-служба ХК «Авангард»