Сибирский сектор

Блог о хоккейном клубе "Сибирь"

«Атлант» покорил Сибирь

В Новосибирске успели соскучиться по большому хоккею. Паузу в хоккейный ажиотаж внес первый этап Еврохоккейтура и выездная серия игр команды. После серии проигрышей команда Андрея Тарасенко находится в ситуации, которой не позавидуешь. Впереди несколько матчей с серьезными соперниками, в которых надо брать очки в обязательном порядке. Ноль очков не улучшит настроение в команде.

Сибирь - Атлант

Сегодняшний соперник подошел с хорошим настроением к матчу. Команда из Мытищ одержала 5 побед к ряду. Сибиряки же потерпели серию неудач и дома, и в гостях. Зато к матчу после травмы восстановились Александр Суглобов и Георгий Пуяц. Новичок команды Денис Баев, обмененный у «Атланта» на Тимофея Шишканова так же в строю. Экс-защитник мытищинцев занял место Дэвида Петрашека в паре с Вячеславом Беловым. Кроме этого, у Дениса сегодня день рождения. Согласитесь, немало поводов отличиться?

С первых минут хозяева попытались взять инициативу в свои руки, но некоторая нервозность ощущалась. Несколько грубых ошибок в обороне привели к пожару у ворот Юрия Ключникова. Игроки «Атланта» чудом не сумели переправить шайбу в пустые ворота. На 10-й минуте периода защитник «Атланта» Космачев высоко поднятой клюшкой ударил в лицо Артема Ворошило, за что был удален на 4 минуты. Через полторы минуты Александр Кутузов бросил по воротам, его тезка Черников клюшку подставил, переправив шайбу в ворота. 1-0.

Спустя 3 минуты гости смогли сравнять уже в равных составах, гол по сути был создан из ничего. После броска Андерссона шайба попала в штангу, от штанги в Ключникова, после чего оказалась в воротах.

Оставшееся время периода команды играли сумбурно. «Сибирь» продолжила допускать ошибки в обороне, хотя в атаке получилось несколько опасных атак.

Ожидаемо стадион в пятничный вечер был заполнен не полностью. Болельщики с билетами подешевле с радостью занимали места подороже. На официальном сайте клуба в опросе про перспективы команды в домашних матчах большинство ответило, что команда сможет набрать максимум 3 очка. Прогноз довольно пессимистичный, хотя учитывая последние результаты команды, ожидаемый.

Во втором периоде игра началась с удаления в составе «Атланта». «Сибирь» не успела создать что-то серьезное, как Йонас Энлунд подводит команду, зарабатывая штрафных 2 минуты. Ни к чему опасному эти удаления не привели, команды не успели толком даже расположиться в зоне соперника. На 8 минуте периода в следствии успешных действия Константина Богдановского и Артема Ворошило, накатывающийся Степан Санников получает шайбу и практически в упор расстреливает Дмитрия Кочнева. Форвард выводит команду вперед, теперь уже 2-1.

Спустя пару минут произошло любопытное удаление в составе гостей. Судья «выписал» командный штраф 2 минуты за «вмешательства в действия судьи», но сибиряки вновь не успели воспользоваться численным преимуществом. Команда недисциплинированно провела смену и получила 2 штрафных минуты за шестого полевого игрока на льду. Две минуты гости неплохо проводили большинство, но отличиться не удавалось. Когда вышел у «Сибири» пятый игрок, Иван Вишневский зарядил от синей линии и своим броском застал Юрия Ключникова врасплох. Счет вновь стал равный – 2-2.

Затем для гостей настали нелегкие времена. До конца периода команда получила 4 удаления. Апогеем судейских решений на льду стало удаление вратаря гостей Дмитрия Кочнева. Шайба после убойного броска Александра Черникова попала ему в шлем, а Дмитрий стал сигнализировать судье, после чего игра была остановлена. Чтобы наказать Кочнева за задержку игры. На скамейке штрафников «Атланта» сразу находилось 4 хоккеиста. Одному приходилось стоять.

В третьем периоде сибиряки сели глубоко в оборону. Толи физическое состояние не позволяла играть активнее, толи темп игры соперника так повлиял. Хозяева с трудом выходили из зоны, постоянно теряя шайбу уже на своей синей линии. Происходило это не без помощи активного прессинга соперника.

На 12 минуте заключительного периода хоккеист «Атланта» набрасываешь шайбу на ворота, но вследствие целого ряда рикошетов, она парашютом опускает точно в дальний угол ворот. Дальше сибиряки постарались выправить ситуацию, но гости держали ситуацию под контролем. Тайм-аут, снятие вратаря, но все тщетно. Звучит сирена, свидетельствующая о седьмом поражении «Сибири» кряду.

В раздевалке после матча к приходу журналистов находились единицы хоккеистов, одним из них был Максим Кривоножкин, который играл со своим сыном с клюшкой и шайбой. Еще не до конца восстановившийся после травмы Максим уже давно находится в расположении команды, хотя и без коньков и клюшки.