Сибирский сектор

Блог о хоккейном клубе "Сибирь"

ХК СеверстальЧерез день после матча с московским «Спартаком» сибирская команда принимает на своем льду череповецкую «Северсталь». Команда сталелитейного города одна из немногих, кто сохранил главного тренера команды. Дмитрий Квартальнов уже третий год руководит «Северсталью» и, безусловно, довольно успешно. В прошлом сезоне череповчане уверенно попали в плей-офф и неважно, что в первом раунде они уступили. Уже в нынешнем сезоне, наверняка, подопечные Квартального захотят повторить успех, а может и закрепить, пройдя первый раунд плей-офф, как минимум. Для этого они пригласили ряд новых хоккеистов, с ними стоит познакомиться поближе.

Состав «Северстали» пополнил защитник сборной Швеции Стаффан Кронвалл. В прошедшем сезоне он выступал за шведский «Юргорден», набрав 21 (7+14) очко в 52 матчах. Ранее Кронвалл выступал в НХЛ за «Торонто», «Вашингтон» и «Калгари», сыграв в общей сложности 66 матчей и набрав 4 (1+3) очка. Стоит отметить, что Кронвалл является одним из основных игроков национальной сборной Швеции. На данный момент за «Северсталь» он провел 5 игр и заработал 5 очков (1+4).

Еще одним защитником усилилась череповецкая команда, и вновь это игрок сборной, на этот раз сборной Финляндии – Паси Пуйстолой. Свежеиспеченный чемпион мира заключил однолетний контракт с клубом. Последний сезон защитник провел в шведском «ХВ71». В 58 матчах набрал 28 (5+23) очков. На чемпионате мира в Словакии Пуйстола сыграл все 9 матчей, отметившись тремя результативными передачами при показателе полезности «+3».

Сибирь - Северсталь

Отдельно стоит сказать, что экс-капитан «Сибири» Александр Бойков так же оказался в рядах команды из Череповца. «Северсталь» подписала однолетний контракт с капитаном Александром Бойковым, сообщает официальный сайт череповчан. В минувшем сезоне 36-летний бывший хоккеист «Сибири» сыграл 43 матча, в которых набрал 15 (9+6) очков при показателе полезности «-5» и 34 минутах штрафа.

Еще одно существенное приобретение – Алексей Степанов. Трехкратный чемпион России и двукратный обладатель Кубка Гагарина нападающий Александр Степанов в предстоящем сезоне будет играть именно в составе череповецкой «Северстали». В минувшем сезоне 32-летний форвард за «Ак Барс» »провёл 61 игру и набрал 15 (8+7) очков.

Кроме этого, череповчане подписали контракт с нападающим Андреем Сидякиным, который завоевывал в составе «Северстали» серебряные медали чемпионата страны.  В минувшем сезоне 32-летний форвард выступал за московский «Спартак» и ханты-мансийскую «Югру», в сумме провел 40 матчей и заработал 12 (8+4) очков. Также, Сидякин ранее выступал за «Салават Юлаев», в котором стал чемпионом России в 2008 году.

Сибирь - Северсталь

В рамках КХЛ команды провели всего 6 матчей, в 2 из которых победа досталась сибирякам. В прошлом сезоне оба матча завершились с одинаковым счетом 4-2, команды по разу одержали победу.

В нынешнем сезоне «Северсталь» в 5 матчах смогла одержать 4 победы и 1 раз проиграла в основное время. У новосибирской команды побед в основное время и того мало – 2, причем в 8 матчах. Дома «Сибирь» выиграла всего 2 матча, 1 из которых по буллитам. А «Северсталь» на выезде одержала 2 победы из 3 возможных.

В отличие от сибиряков, у гостей все неплохо с большинством. 5 место в лиге – 22,6 процента успешного розыгрыша лишнего. С «Северсталью» вообще не стоит удаляться, ко всему прочему,  учитывая ужасную игру сибиряков в меньшинстве, один из худших результатов в лиге.

Недооценивать соперника нельзя, ведь «Северсталь» уже по праву считается крепким «середняком», который на выезде легко никогда не отдает очки сопернику.  Еще не набравший за свою новую команду очков Александр Бойков, наверняка, захочет доказать руководству «Сибири», что решение не продлевать с ним контракт было ошибочным.

И комментарии, и пинги закрыты.

Комментирование закрыто.