Сибирский сектор

Блог о хоккейном клубе "Сибирь"

На дворе еще даже не середина осени, а с «Салаватом Юлаевым» у «Сибири» уже третий матч. Оба предыдущих прошли под почти одинаковый сценарий. Команды доигрались до буллитов, и победитель был определен в дуэлях вратарей и буллитеров.

Сразу после первого матча в Новосибирске разгорелся скандал с участием нападающего уфимцев Александром Радуловым и главным тренером команды Сергеем Михалевым. Радулов имел неосторожность высказаться в своем «твиттере», что тренер его, мягко выражаясь, достал. Александр не попал в состав на матч с «Амуром», который команда проиграла. С тех пор конфликт приобрел всеобъемлющий характер. В дело вмешались агент хоккеиста и руководство команды. На данный момент существует высокая вероятность того, что обладатель Кубка Гагарина покинет Уфу. Рассматриваются такие варианты, как СКА, «Ак Барс» и даже «Витязь». Но последний вариант возник, скорее, по инициативе руководства подмосковной команды.

Сибирь - Салават Юлаев

Об этой ситуации нельзя было не сказать, ведь на данный момент кажется, что результат игры «Салавата» напрямую зависит от степени накаливания ситуации вокруг Михалева и Радулова. Ну а теперь переходим к статистике.

В рамках КХЛ у «Сибири» не было ни с какой другой командой столько очных встреч. 16 раз хоккеисты встречались между собой. 13 раз побеждала команда из Уфы, ну а трижды – новосибирцы. На данный момент юлаевцы в 9 матчах заработали 16 очков, и занимают 3 место в лиге. «Сибирь» же на 18 месте с 9 очками после 8 матчей. Наверняка, болельщики «Сибири» не ожидали видеть команду в подвале турнирной таблицы. Но теперь все в руках команды, выбраться из этой ямы необходимо как можно скорее.

Дома «Сибирь» из 5 матчей выиграла лишь 2, причем одну встречу по буллитам, как раз у «Салавата Юлаева». Уфимцы на выезде провели 4 матча и одержали 2 победы, 1 матч проигран по буллитам, как раз «Сибири». Как видим, основываясь пока на этой статистике выиграть у «Салавата» дома можно, тем более при своих болельщиках.

По забитым шайбам гости Новосибирска первые в лиге, как это обычно и бывает. 34 шайбы за 9 матчей – просто отличный результат. У «Сибири» же за 8 матчей 22 шайбы, и это 8 место в лиге. Как видно, забивать сибиряки могу, тогда что же мешает зарабатывать большее число очков?

Сибирь - Салават Юлаев

«Сибирь» за 8 матчей пропустила 25 шайб, это почти худший результат в лиге. Худший – у «Салавата». Стоит ли напоминать, что год назад команда из Новосибирска была одной из лучших в лиге по этому показателю?

Еще один из ключевых аспектов игры любой команда это игра в неравных составах. При этом важно не только удачно разыгрывать большинство, но и успешно обороняться, когда один или несколько партнеров отдыхают на скамейке штрафников. За 8 матчей «Сибирь» 34 раза играла в большинстве и лишь 3 раза сумела поразить ворота соперника, это 21 место в лиге. В отличие от своих соперников, юлаевцы довольно успешно отработали этот компонент игры, поэтому заслуженно занимают вторую строчку в лиге по этому показателю. Из 48 попыток реализовано 15.

В меньшинстве сибиряки играют примерно так же плохо, как и в большинстве. Снова 21 место – 9 пропущенных шайб за 32 раза игры в меньшинстве. «Салават Юлаев» по этому показателю выступает немногим лучше. 16 место в лиге – 51 попытка соперника реализовать большинство и 11 пропущенных шайб.

Сибирь - Салават Юлаев

Безусловно, матч с действующим обладателем Кубка Гагарина соберет полный стадион в Новосибирске, как это было и в сентябре. С Александром Радуловым или нет, но команда из Уфы представляет собой по-прежнему грозного соперника, хоть и ослабленная в период межсезонья. Единственное, что до сих пор не отлажено в «Салавате», так это игра вратарей. Чего стоит курьезный гол Георгий Пуяца в ворота Эрика Эрсберга, который произошел накануне в Уфе. В связи с этим, наверняка, поступит задача тренера как можно чаще наносить броски по воротам вратаря в бело-зеленой форме. Ну а будет ли Александр Радулов снова раздражителем для новосибирской публики, мы узнаем совсем скоро. Хотя, это не главное, ведь болельщик ходит на матчи не вопреки, а благодаря. В данном случае, благодаря красивой игре любимой команды против грандов.

И комментарии, и пинги закрыты.

Комментирование закрыто.