Сибирский сектор

Блог о хоккейном клубе "Сибирь"

«Барыс» одержал очередную победу в домашней серии игр Чемпионата КХЛ. Сегодня хищникам уступила команда «Сибирь» (Новосибирск).

Гости активно включились в игру и завладели инициативой. Умело построенный натиск на ворота «Барыса» вызвал нервозность в действиях хозяев. Первые опасные броски голкипер «Барыса» Виталий Еремеев отражает. Но на 5 минуте на добивание успевает первым  молодой нападающий новосибирцев Владимир Тарасенко, который, обыграв защитника, закрывавшего весь обзор вратарю, забивает в незащищенный угол ворот соперника.

Барыс - Сибирь

Сравнять счет хозяева еще могли в первом периоде, когда гости остались в меньшинстве. Но тогда не хватило расторопности Брэндону Боченски, получившему великолепный пас из-за ворот на пустой пятачок от Лукаша Кашпара. Затем Талгат Жайлауов, убегавший на рандеву с вратарем «Сибири» Берндом Брюклером, не сумел его переиграть.

Однако редуты Брюклера не выдержали напора Найджела Доуса, сравнявшего счет на 35 минуте игры. Перед этим две минуты гости имели численное преимущество, отправиив на скамейку штрафников Джошуа Грэттона. Однако новосибирцы сегодня продемонстировали вялую игру в большинстве, в отличие от хозяев, которые реализовали большинство в начале последней двадцатиминутки. Автор второго гола в ворота «Сибири» – Дастин Бойд (с передачи Доуса и Юнланда).

Барыс - Сибирь

Через две минуты хищники забрасывают третью шайбу, в этом им помогают игроки новосибирской команды. Соперники позволили Лукашу Кашпару обокрасть себя за своими воротами. Передачу от чеха на пустой пятачок  эффектно замкнул Брэндон Боченски. 3-1.

Гости приложили максимум усилий, чтобы догнать соперников в счете, но все, что им удалось, – забросить вторую шайбу в ворота «Барыса». На 56 минуте Владимир Тарасенко перехватывает передачу на синей линии в зоне атаки и пасует Энлунду на пятачок Еремеева. Голкипер хозяев в этом поединке уступил нападающему «Сибири». Но игра все же завершилась победой «Барыса».

«Барыс» – «Сибирь» 3-2 (0-1, 1-1, 2-1)

Голы:

0-1  04:54   Тарасенко (Крюков)
1-1  34:38   Доус (Юнланд)
2-1  41:23   Бойд (Доус, Юнланд), в бол.

3-1  43:15   Боченски (Кашпар)
3-2  55:25   Энлунд (Тарасенко)

Вратари: Еремеев – Брюклер

Броски: 26-25

Вбрасывания: 39-20

Штрафы: 4-4

Барыс - Сибирь

Андрей Тарасенко, главный тренер ХК «Сибирь»:

«Поздравляю Андрея (прим. – Шаянова) и команду «Барыс» с победой. Что по нашей команде? Мы проигрываем игры только из-за ошибок личного характера, которые допускают опытные игроки. Мы наступаем на одни и те же грабли уже не сосчитать какой раз. Есть такое выражение: «Взял игрока – учи. Если не учится – терпи ии выгоняй». Тут два варианта. Наше терпение лопается, оно не безгранично. Скорее всего, будем думать о перспективе. У нас есть молодые ребята в «Сибирских Снайперах» в МХЛ, будем их привлекать. Возможно, они будут допускать те же ошибки, но они, по крайней мере, будут учиться. Когда люди не учатся на своих ошибках, они подводят этим команду, которая бьется в кровь на площадке. Потом из-за одной дурацкой ошибки проигрывается игра, это уже ни в какие рамки не лезет».

-  Возможно, Ваша команда не настроилась на команду «Барыс»?

- Не настроиться на Барыс? Сейчас вообще нет такого. Что значит не настроиться? Откуда такое выражение? Это прошлый век. На любую команду – «Барыс» – «Автомобилист». Какая разница? Они профессионалы, они выходят и зарабатывают деньги. Это настрой – это не 20 лет назад, когда об этом говорили. Даже и не спрашивайте.

Андрей Шаянов, и.о. главного тренера ХК «Барыс»:

«Столкнулись с очень организованной обороной. Соперник заставлял нас ошибаться, получили гол. Очень долго пытались сломать эту оборону, нам не везло немного. Один из бросков закончился голом, потом смогли реализовать большинство, третий гол – это действительно, результат ошибки соперников. Нам удалось удержать счет. Ребята очень старались, играли в четыре тройки и в три пары всю игру. Ребята проявили коллективный дух и волю к победе, и это принесло удачу».

- Как справедливо заметил Ваш коллега: матч был проигран ими из-за одной ошибки. Такая же ошибка была допущена нашими игроками, которая привела к второму взятию ворот. Что это было: «расслабуха» или пижонство?

- Это не то и не другое. Во-первых, очень плотная игра соперника в нашей зоне заставляет ошибаться. Конец игры, физические кондиции игроков не в лучшей форме, игроки ошибаются. Таких ошибок у нас больше все-таки не будет.

- В начале сезона тройка Полищук-Пушкарев-Грэттон неплохо смотрелась. Может, стоит Романова к Крепсу перевести, а Пушкарева вернуть?

- Мы подумаем.

Фото: И. Омаров Текст: Пресс-служба ХК «Барыс»

И комментарии, и пинги закрыты.

Комментирование закрыто.