Сибирский сектор

Блог о хоккейном клубе "Сибирь"

Салават ЮлаевДействующий обладатель Кубка Гагарина претерпел серьезные изменения на всех уровнях. Это неудивительно, когда команда достигает вершины и цель достигнута, всегда встает вопрос о мотивации на новый сезон. Вместо поиска внутренних мотивов ряд игроков решили сменить точку отсчета, то есть команду.

Команду из Уфы по разным причинам покинули нападающие Владимир Антипов, Вячеслав Козлов Патрик Торесен,  защитники Томаш Староста, Дмитрий Калинин, Кирилл Кольцов,  Александр Рязанцев,  а также вратарь Александр Еременко. Одним из ключевых событий межсезонья в столице Башкортостана было то, что не продлили контракты с тренерским тандемом Быков-Захаркин. Которые, между прочим, привели команду сначала к бронзе, а потом к золоту, т.е. Кубку Гагарина.

Тем не менее, вряд ли в новом сезоне от уфимской команды будут ждать что-то кроме повторения успеха. Поэтому на замену прежним игрокам должны были прийти не менее мастеровитые и сильные.

Максим Сушинский как раз подходит под это описание, он то и стал одним из громких приобретений «Салавата». На Сушинского также претендовали магнитогорский «Металлург» и его бывший клуб «Авангард». В минувшем сезоне 37-летний хоккеист провел за СКА 50 матчей регулярного чемпионата КХЛ и 11 игр Кубка Гагарина. На его счету 49 (18+31) очков.

Игорь МирновСимвол магнитогорского «Металлурга» Виталий Атюшов тоже оказался в Башкортостане. На счету Атюшова 9 сезонов за «Магнитку», а в прошлом сезоне у 31-летнего хоккеиста 20 (6+14) очков в 46 матчах. Ко всему прочему, в числе линии нападения хорошо знакомый нам Игорь Мирнов, проведший прошлый сезон за «Сибирь». Его уход наделал много шума в болельщицкой среде города. В прошедшем сезоне воспитанник московского «Динамо» в 57 матчах за новосибирскую команду набрал 43 (16+27) очка.

Еще одна команда лишилась нападающего в пользу уфимской команды. Из «Северстали» в туда направился Юрий Трубачев. В сезоне-2010/11 на счету 28-летнего Трубачева 22 (6+16) очка в 52 матчах регулярного чемпионата и 1 гол в 6 матчах плей-офф. Омолодит команду и Максим Мамин, перешедший из магнитогорского «Металлурга». 23-летний Мамин стал обладателем Кубка Харламова в составе команды «Стальные Лисы» в сезоне 2009/2010. В сезоне 2010/2011 выступал за уже взрослую команду из Магнитогорска, провёл 36 игр и набрал 5 очков.

Подкрепление уфимцы нашли даже в «Витязе» в лице старшего брата Александра Радулова Игоря. 28-летний Игорь Радулов отметился 4 (1+3) результативными баллами в 29 играх за подмосковную команду.

Что касается позиции легионера, то ее заполнил словацкий защитник Рихард Стеглик. В прошлом сезоне Стеглик сыграл за чешский клуб «Комета Брно» в 49 матчах, в которых заработал 19 очков (10+9). Перешёл в Уфу из астанинского «Барыса» и сын известного телекомментатора Сергея Гимаева. В минувшем сезоне Гимаев-младший провел за «Барыс» 56 матчей и набрал 8 (5+3) очков.

Сергей МихалевОдно дело подобрать хоккеистов на замену ушедшим чемпионам, а другое дело организовать из этого списка мастеров команду, готовую выполнять самые высокие задачи. Это, безусловно, задача тренера. А тренером «Салавата Юлаева» в этом сезоне стал хорошо знакомый уфимским болельщикам Сергей Михалев. В сезоне 2007/08 под руководством Михалева команда из Башкортостана становилась  Чемпионом России.

Перед своими болельщиками хоккеисты из Уфы предстали 1 сентября на домашнем турнире на Кубок президента Республики Башкортостан. Результаты говорят сами за себя, болельщики увидели совсем не то, что ожидали. Команда дважды проиграла и один раз выиграла в овертайме у нижнекамского «Нефтехимика» 4:3. Уступила же команда ханты-мансийской Югре 2:4 и магнитогорскому «Металлургу» 2:5. Подопечные Сергея Михалева оставили больше вопросов, чем ответов. Но главный тренер постарался задвинуть все претензии на второй план, заявив, что у клуба перед игроками остались невыполненными некоторые обязательства еще с прошлого сезона. Сможет ли команда, несмотря на это, успешно стартовать в розыгрыше Кубка Гагарина и показать чемпионский хоккей мы сможем узнать в самое ближайшее время во встрече с новосибирской «Сибирью».

И комментарии, и пинги закрыты.

Комментирование закрыто.