Сибирский сектор

Блог о хоккейном клубе "Сибирь"

нефтехимикНижнекамская команда косвенно стала жертвой отставки тренерского тандема сборной России. Да, именно так, если проследить хронологию событий. Единственным кандидатом в сборную после отставки Быкова и Захаркина был Билялетдинов, которому пришлось покинуть из-за этого «Ак Барс». Руководству казанской команды понравилась идея лишить Нижнекамск тренера и пригласить его к себе.  Таким образом, Владимир Крикунов оказался тренером казанского «Ак Барса», а «Нефтехимик» в разгар трансферной кампании оказался обезглавлен. В итоге в Нижнекамске решили обратиться в Череповец, где два последних сезона работал помощником Дмитрия Квартальнова Александр Смирнов.

Команду он и возглавил. Известный в прошлом защитник, который выступал за воскресенский «Химик», становился чемпионом Финляндии в составе ТПС и был признан лучшим легионером в истории норвежского хоккея. В 1993 году Смирнов стал чемпионом мира, а после окончания карьеры игрока он возглавил «Стурхамар» и привел его к очередному чемпионскому титулу. Любопытно, что как раз в «Нефтехимике» новый тренер появился последним из всех 15, где так же произошло ключевое изменение на тренерском мостике.

«Нефтехимик» вышел на меня примерно две недели назад, – рассказал Смирнов «Советскому спорту». – Позвонил директор клуба Рафик Якубов, и я долго не раздумывал. Если бы речь шла о какой-нибудь другой должности, я бы отказался. В Череповце меня все устраивало, но не каждый день поступают предложения возглавить клуб КХЛ».

Смирнову придется нелегко. Ведь команду покинули системообразующие игроки. Так, к примеру, лидеры обороны Мамашев, Бернацкий и Рясенский покинули команду,нефтехимикперейдя в другие клубы. Яков Рылов, как и Рясенский, перешел в ЦСКА. Кроме этого, Бульин и Ясса так же последовали примеру одноклубников. В линии нападения команду покинули Сергей Коньков (лучший бомбардир команды), Якуценя, Дроздецкий, Макаров, Пивко, Иванов, Перссон и Брендл .

Ко всему прочему, команду покинул и основной вратарь команды Иван Касутин и его сменщик Скотт Мунро. Теперь давайте посмотрим кто пришел на замену ушедшим хоккеистам.

Касутина был призван заменить Туомас Таркки. Финский голкипер в минувшем сезоне провел в элитсерии 46 матчей, заняв со своим клубом последнее место в чемпионате. Однако именно его надежная игра на последнем рубеже позволила «МоДо» сохранить прописку в элитном дивизионе на будущий год.

Главный «долгожитель» челябинского «Трактора», защитник Александр Сазонов, должен стать лидером защитной линии нижнекамцев. За девять лет Александр Сазонов провел в «Тракторе» 437 игр и набрал 94 очка (32 гола и 62 передач). В минувшем сезоне Сазонов провел в регулярном чемпионате 50 матчей. В его активе 10 (3+7) очков.

Евгений Нурисламов покинул «Атлант» и стал еще одним новобранцем татарской команды. В минувшем сезоне 28-летний Нурисламов провел 39 матчей за «Атлант» в регулярном чемпионате и отдал три результативные передачи. В Кубке Гагарина на его счету 5 игр и 2 (1+1) очка.

В составе нижнекамцев появился и новичок из ВХЛ Евгений Рыбницкий. В «Дизеле» провел два сезона. В последнем провел за пензенскую команду 64 матча, забросил 2 шайбы и сделал 10 голевых передач. Московское «Динамо» покинул Евгений Королев и присоединился к команде Александра Смирнова. Сезон-2010/11 32-летний нефтехимикхоккеист начинал в нижегородском «Торпедо». В его составе он провел 31 матч в регулярном чемпионате КХЛ и набрал 10 (2+8) очков. Завершал «регулярку» Королев в «Динамо», в котором за 5 игр сделал только одну результативную передачу. Всего в элите российского хоккея он провел 346 матчей.

В линии нападения команду постараются усилить Мартин Цибак, финны Ниеминен и Осала, Олег Кваша. Цибак в сезоне 2010/11 заработал 13 (10+3) очков в 45 матчах регулярного чемпионата и 0 очков в 6 матчах плей-офф. Ну а Вилле Ниеминен хорошо знаком новосибирским болельщикам по последнему сезону. За «Сибирь» Вилле провел  57 матчей и набрал 37 очков (13 голов, 24 передачи). Другой финн Оскар Осала выступал за фарм-клуба «Каролины» «Шарлотт». В НХЛ провел всего 3 игры. В АХЛ на его счету 123 (61+62) очка в 203 матчах. Еще один нападающий стал новобранцем «Нефтехимика» – Олег Кваша сменил Магнитогорск на Нижнекамск. В сезоне-2010/11 на его счету 7 (5+2) очков в 45 матчах регулярного чемпионата и 5 (2+3) очков в 20 матчах плей-офф. 32-летний Кваша имеет большой опыт выступлений в НХЛ. Он сыграл за «Нью-Йорк Айлендерс» и «Флориду Пантерс» более 500 матчей в заокеанской лиге.

Несмотря на серьезные потери в составе и тренерском посте, команда, судя по новому составе, вполне сможет бороться за плей-офф. В такой ситуации, как часто бывает, многое зависит от тренерской работы. Сможет ли Смирнов достойной заменить Крикунова?

И комментарии, и пинги закрыты.

Комментирование закрыто.