Сибирский сектор

Блог о хоккейном клубе "Сибирь"

6 сентября состоялась традиционная встреча болельщиков  с хоккеистами и руководством хоккейного клуба «Сибирь». Такую встречу в формате «вопрос-ответ» болельщики ждут с начала межсезонья, поэтому желающих лишний раз увидеть своих кумиров и поинтересоваться о состоянии дел внутри клуба оказалось не менее 2000 человек.

Если применять хоккейную терминологию, то мероприятие прошло в 4 этапа: 3 периода и овертайм. В 1 периоде болельщикам продемонстрировали новую форму. Во 2 периоде на вопросы отвечали тренеры команды. Во время заключительного периода  хоккеисты по очереди отвечали на заранее подготовленные вопросы.  Любой желающий мог оставить свой вопрос через сайт клуба. Ну а в овертайме солировал генеральный менеджер команды Кирилл Фастовский.

Конечно, изюминкой встречи была новая форма, поэтому никто не стал откладывать этот момент на потом. Повод пошептаться и даже покричать появился, когда форму на себя надели Степан Санников и Никита Зайцев. Непривычная латиница на спине придала более солидный вид, а передняя часть свитера вызвал бурю обсуждения. «Где эмблема?» – вопрошали болельщики с самых верхних рядов. Но эмблема есть, просто теперь в уменьшенном виде. Теперь на груди у хоккеиста  будет красоваться новая стилизованная надпись «Сибирь». Такое решение понять можно. Кирилл Фастовский уже давно заявлял, что форму хотят видоизменить, но как тут существенно видоизменишь, если доминирующий логотип на груди  будет всегда выдавать прежний вариант оформления обмундирования.

Новая форма ХК Сибирь

Новая форма ХК Сибирь

Несомненно, революционное видоизменение если не всей формы, то ее лицевой части точно. Кто-то, конечно, ждал и изменения цветов, но революционного понемножку. Санников и Зайцев, словно модели на подиуме, прошлись перед болельщиками и показали форму со всех сторон. На этом 1 период закончился и без привычного перерыва начался второй. Тренерам задали дежурные вопросы о готовности команды к сезону, о том, почему ни одного контрольного матча не было сыграно в Новосибирске. Ответы были такие же привычные: команда готова, условия в Новосибирске не позволяют провести качественные сборы, поэтому приходится уезжать.

Новая форма ХК Сибирь

Новая форма ХК Сибирь

- Кто больше всех шутит в команде?

- Константин Геннадьевич Капкайкин, – абсолютно серьезно ответил Дмитрий Юшкевич.

Традиционный вопрос о болельщиках и, в общем-то, традиционный ответ можно опустить и сразу перейти к более интересному – ответам хоккеистам на каверзные вопросы.

- Ваше мнение о готовности команды к сезону, – вопрос для Тимофея Шишканова.

- Я считаю, что мы провели очень много работы. Конечно, все хотят поскорее начать сезон и начать его хорошо. Надеюсь, мы так и сделаем и верю в это.

«Тимофей!» – воскликнул ребенок с верхних рядов. Шишканов заулыбался и помахал мальчику ручкой.

- Какое мнение о Дне Болельщика? – спросили капитана команды Георгия Пуяца.

- Впечатления самые приятные, было приятно пообщаться с вами.

Более опытный игрок Дэвид Петрашек задал более веселый тон встречи, ответил на вполне серьезный вопрос о концепции выбора игрового номера:

- Для меня был очень важен мой номер, но когда я узнал, что в команде он уже закреплен за Никитой Зайцевым, я ему позвонил и сказал «как бы  мне взять свой номер», а он ответил, что мне придется заплатить немножко денег – 10000 долларов. Ну мы потом договоримся.

Позитивную нотку подхватил и Йори Лехтеря. Ну ему все же повезло с вопросом.

- Когда болельщики скандируют ругательство в адрес судьи, вы внутренне их поддерживаете?

- Fuck you! Fuck you! – поддержал Йори болельщиков и сорвал аплодисменты.

Бернд Брюклер вновь похвастался некоторым знанием русского языка, ответив на вопрос о своем отпуске:

- Сначала я был в Австрии с семьей, потом месяц в США и месяц в Финляндии, – не понадобился переводчик новому вратарю «Сибири».

Своими прозвищами поделился Никита Зайцев:

- Основное, наверное, «Заяц». А после того, как приехал из Торонто еще «Машина», «Мужик» и так далее, – и снова на трибуне смех и аплодисменты.

Виктор Другов поделился планом на сезон – набрать 50 очков. Мы это запомним и запишем, потом проверим.

Важный вопрос был задан Георгию Пуяцу о правильном произношении его фамилии, и он развеял, наконец, все мифы. Правильно ударение ставить на первый слог – П-У-яц.

Что можно было спросить у Александра Кутузова? Ну конечно о том, не хочет ли он переквалифицироваться в нападающего. На что он обидным голосом ответил: «Мне тренеры не разрешают».

- Кто самый грязный защитник КХЛ? – серьезный вопрос для ассистента капитана Владимира Тарасенко.

- Никита Зайцев, наверное, – едва скрывая улыбку, ответил Владимир. Стоит ли снова говорить о реакции болельщиков?

Самый лаконичный вопрос достался Бернду Брюклеру:

- Сибирь forever?

- Сибирь forever! – не стал увиливать от ответа голкипер.

Хоккеисты раздали несколько автографов и удалились, а на вопросы дальше остался отвечать Кирилл Фастовский. Самые важные из них стоит упомянуть.

- Прошел слух, что начали ремонт тренировочного модуля. Правда ли это?

- Речь идет о тренировочном катке. Никакого строительства не произошло, но это должно вот-вот произойти. Хорошо, что удалось этот вопрос сдвинуть. Но это все равно всего лишь каточек, 4-5 раздевалок. Это не то, что для массового зрителя интересно, но для школы «Сибири» это важно.

- Утвержден ли главный тренер «Сибирских снайперов»? Уже долгое время команда под руководством исполняющего обязанности.

- Нет, главный тренер не утвержден. Команда поедет на первую свою поездку в чемпионате с исполняющим обязанности главного тренера Андреем Евстафьевым. Я пока не готов назвать его главным тренером команды «Сибирские снайперы». Пока лучше, чтобы было так. Он об этом знает.

- Наша гостевая раздевалка была признана КХЛ худшей в лиге. Так ли это на самом деле и что делается, чтобы это исправить?

- Это абсолютная правда. И с этим спорить ну никак нельзя. Можно хоть всем сесть на шпагат, но от этого лучше не станет. Она худшая не с точки зрения, что она плохо покрашена или там плохие шкафы. Она очень небольшого размера. И кучи дополнительных помещений, которые предусмотрены КХЛ, просто нет. Тут оправдываться бессмысленно, так оно и есть. Единственное, что мы пообещали, что к следующему сезоны мы попробуем какую-то реконструкцию сделать. Но все это очень мифически, потому что там места нет. Дворец старый и современным требованиям он не отвечает. Поверьте, гостевая раздевалка это не самое страшное зло, которое тут зарыто.

- На каком месте мы по бюджету?

- На 13-14, как и было это в прошлом году. Да, где-то в середочке. По соотношению цена-результат мы были где-то 3-4 в лиге. Посмотрим, как будет в этом году, учитывая, что бюджет клуба не изменился.

- Алексеев и Сентюрин чем не подошли?

- Ну не подошли по спортивному принципу. Внешне они красивы, к ним претензий нет. Ну не подошли. Это профессиональный спорт, здесь выживает сильнейший. Это не значит, что они очень плохие, наверняка в другой команде они и проявят себя. Они профессионалы. Поверьте, мы не просто так сейчас отказались с Алексеевым работать. Это не прихоть.

- Прокомментируйте подписание Валерия Покровского. Какие его качества пригодятся «Сибири» в новом сезоне?

- Опытный, надежный, необходимый нам защитник. Это мы поняли, когда решили, что Костя Алексеев нам не помощник. Вот собственное и все. 1978 года рождения, нормальный возраст защитника. Он режимный парень сам по себе. В физическом плане он очень хорош – следит за собой. Я знаю его много лет и считаю, что он достоин вполне нашей команды.

Заключительный вопрос касался сложности купить билеты на первые домашние матчи для болельщиков, поехавших поддержать команду в Омск. На что Фастовский пожал плечами.

В целом вечер прошел в доброй, приятной и дружественной обстановке. Как это бывает обычно, каждый получил от такого мероприятия то, что хотел.

И комментарии, и пинги закрыты.