Сибирский сектор

Блог о хоккейном клубе "Сибирь"

Очередной довод в пользу того, что на Востоке будет ожесточенная борьба за выход в плей-офф, это усиление хабаровского «Амура». Такое ощущение, что хабаровчане на этот раз не упустят свой шанс ни за что. Да и болельщики «Амура» это по праву заслужили.

Если раньше перед матчем имело смысл говорить о статистике соперника, то на старте чемпионата это теряет всякий смысл. Потому как любая команда после всех предсезонных трансформаций является «котом в мешке» для обыденного болельщика.

Амур Хабаровск

В связи с чем, пройдемся по изменениям в составе хабаровского «Амура», да захватим изменения на тренерском мостике.

Главное, с чего нужно начать, это, конечно, главный тренер «Амура» Ханну Йортикка. Стоит напомнить, что ранее Йортикка возглавлял молодежную сборную Финляндии в 1987 году и выиграл «золото» на Молодежном первенстве мира, которое ознаменовалось «Побоищем в Пьештянах» (массовая драка между командами СССР и Канады). Помимо этого, 54-летний наставник известен по работе с ТПС, ХПК, «Берном» и «Мальме». С ТПС Йортикка становился чемпионом Финляндии трижды подряд. В сезоне-2009/10 Йортикка работал с молодежной сборной Финляндии. Последние два сезона он являлся главным тренером финского «Йокерита». В 2006 году Йортикка был введен в Зал Славы финского хоккея в качестве тренера.

Господина Йортикка не пугают длительные перелеты, и он готов построить из сегодняшнего «Амура» команду, которая будет способна бороться за плей-офф.

Следующее по значимости изменение в составе произошло во вратарской линии. Хабаровчане подписали контракт со словацким голкипером Яном Лашаком, известного российскому болельщику по выступлениям за СКА и «Атлант». Скорее всего, он и станет первым вратарем команды.

Ян Лашак

Ян Лашак

Многообещающим выглядит еще одно приобретение дальневосточной команды – чешский форвард Мартин Ружичка. 25-летний нападающий установил новый рекорд результативности для плей-офф чемпионата Чехии. Выступая за «Тршинеца», в 15 матчах плей-офф он набрал 30 (15+15) очков. Весной этого года даже ходили слухи, что Ружичкой интересуется «Ак Барс», но в итоге он оказался в Хабаровске.

Еще один легионер, пополнивший ряды «Амура» –  Микко Мяенпя. Финский защитник атакующего плана мог продолжить карьеру в каком-то другом российском Мартин Ружичкаклубе, но и на этот раз хабаровчанам удалось заполучить хоккеиста. 28-летний финн расторг контракт со шведским клубом «Фрелунды», испытывающим финансовые затруднения.

В сезоне-2010/11 на его счету 18 (8+10) очков в 46 матчах чемпионата Швеции. Мяенпя играл за сборную Финляндии на этапе Евротура «Чешские игры», но не прошел в окончательный состав финской команды на чемпионат мира.

Так же стоит отметить чешского нападающего Петра Врана. В прошлом сезоне Врана играл за ХК «Витковице», где в 58 матчах набрал 40 очков (24+16). По отзывам скаутских агентств, Врана – центральный нападающий с большим потенциалом, быстрый, с отличным катанием, хорошей техникой и контролем шайбы.

Первые два нападающих первого звена нам уже известны, а кто же может претендовать на третье место? По мнению спортивной прессы им станет соотечественник Врана Якуб Петружалек. Последние два сезона форвард выступал в Финляндии за клуб «Лукко». В минувшем году новичок «Амура» стал лучшим по показателю полезности (+17) и третьим по результативности, набрав в 53 матчах 43 (20+23) очка. В интервью Якуб не отрицал, что попал в «Амур», благодаря знакомству с главным тренером Ханну Йортикка.

Ко всему прочему, «Амур» усилился хорошо известным сибирскому болельщику Дмитрием Тарасовым, еще в прошлом сезоне защищающий цвета новосибирского клуба. Не стоит упускать из внимания переход в Хабаровск Андрея Степанова, недавно получившего белорусский паспорт. В минувшем сезоне Степанов стал лучшим бомбардиром открытого чемпионата Белоруссии, набрав 75 очков в 50 матчах регулярного чемпионата. На чемпионате мира в Словакии экс-россиянин набрал 5 очков в шести матчах.

Как видно, состав у хабаровчан подбирается неплохой и многообещающий. Вроде бы и с тренером определились довольно быстро, что позволило провести качественную предсезонную подготовку. В любом случае новосибирский болельщик должен будет увидеть команду по силе на порядок выше, чем в прошлом сезоне, поэтому не стоит ждать легкой прогулки подопечным Андрея Тарасенко и Дмитрия Юшкевича.

И комментарии, и пинги закрыты.

Комментирование закрыто.