Сибирский сектор

Блог о хоккейном клубе "Сибирь"

Долгожданный матч с «Салаватом Юлаевым» начался с предматчевого шоу, которое планировалось на открытие сезона. Лазерное шоу, а затем видеоклип были хорошим началом, чтобы болельщики втянулись в праздничную атмосферу и с первых минут погнали команду вперед.

ХК СибирьУже на первых секундах мог отличиться Владимир Тарасенко, но защитник помещал нанести акцентированный бросок. Забросить шайбу первыми хозяевам все же удалось, реализовав большинство. Александр Радулов заработал удаление, которое успешно реализовала бригада большинства. Дэвид Петрашек попросил пас на синюю линию, а когда желание его было выполнено, сильным броском пробил Виталия Колесника. Сибиряки вышли вперед, а спустя пару минут Олег Сапрыкин убегал на рандеву с Берндом Брюклером, но соперника сумел остановить Вячеслав Белов. Не нарушить правила не удалось. Судья не просто показал удаление, а продемонстрировал неприличный жест над головой, что означало «буллит». Автор прохода Сапрыкин, к счастью болельщиков, не сумел реализовать штрафной бросок. Победителем в дуэли вышел голкипер «Сибири».

На достигнутом хозяева не стали останавливаться, Энлунд не раз прорывался к воротам юлаевцев, но защитники были надежны, да и вратарь играл без ошибок. В одном из эпизодов Юрий Петров прошел по правому флангу и нанес сильный бросок, Колесник занял хорошую позицию, а шайба попала в штангу. На 8 минуте Сафронов заработал необязательное удаление, а гости не стали откладывать его реализацию на потом. Виктор Козлов отличным кистевым броском положил шайбу под перекладину. 1-1. Сибиряки могли вновь выйти вперед. В результате потасовки самого активного – Александра Радулова – удалили на 2 минуты. В большинстве сибиряки могли отличиться, но удачно сыграл Виталий Колесник.

Первый период новосибирцы закончили в меньшинстве. Георгий Пуяц вынужден был фолить, когда игрок соперника прорывался к владениям Бернда Брюклера.

В начале второго периода гости ничего не смогли сделать в оставшееся время большинства. Зато «Сибирь» кое-что сумела создать в равных составах. Йонас Энлунд прошел на скорости и бросил в дальний угол. И счет стал 2-1.

ХК Сибирь

В такой ситуации сибиряки не стали закрываться, тем более болельщики гнали команду вперед. Момент за моментом возникал у ворот Колесника, но сегодня вечером подводила точность форвардов команды. На 27 минуте в зоне «Сибири» последовал пас на пяточек, и после касания шайба оказалась в воротах. Судья не стал сразу засчитывать гол, поехал совещаться с коллегой, который отвечает за видеопросмотр. После совещания гол все же был засчитал, записали его на… Игоря Мирнова. Было непонятно, радоваться за бывшего сибиряка или расстраиваться, гол то он нам забил. И счет уже 2-2.

Не прошло и минуты, как в следствии грубой ошибки обороны Петр Счастливый выводит свою команду вперед 3-2. Еще во втором периоде был удаления Лехтери, Петрашека с Прошкиным. Но забить в большинстве никому не удалось.

С первых минут третьей двадцатиминутки сибиряки пошли вперед. Сначала Виктор Другов не забивает из выгоднейшей позиции, затем Тимофей Шишканов не попадает по шайбе. Но такой настрой сбивает удаление Йонаса Энлунда. И реализовывать большинство вышли на лед Александр Радулов с партнерами. В сегодняшнем матче Александр пользовался успехом у болельщиков. При каждом владении им шайбой, зрители начинали «укать» так, что уши закладывало. Вот и на этот раз в большинстве Радулов прицеливался отдать передачу, как болельщики заладили очередное гудение. Но Александр достойно ответив, отдав точную передачу на Клепиша, который ее замкнул и забил гол. Следующая сцена моторчика уфимцев была немой. Таким образом, счет стал 4-2. Казалось, что матч уже выигран. Видимо, так показалось и гостям из Уфы.

Александр Радулов

На 50-й минуте матча Йонас Энлунд вблизи ворот Виталия Колесника отдает пас на Йори Лехтеря, который отправляет шайбу в ворота. 3-4 и шансы еще есть, болельщики активизировались. И не зря, ведь спустя 25 секунд Александр Черников со средней дистанции после паузы блестящим кистевым броском пробивает голкипера уфимцев. Восторгу болельщиков нет предела! Теперь ведь можно надеяться и на победу, с таким-то настроем. В концовке периода было видно, что «Сибирь» выглядит свежее и у нее больше сил. Атака за атакой происходила в зоне гостей, подопечные Андрея Тарасенко попросту запирали соперника в собственной зоне. Но вырвать у «Салавата Юлаева» сразу 3 очка не удалось, поэтому последовал овертайм, в котором уже по инерции «Сибирь» проводила в атаке больше времени. Уфимцы старались вылезти на ударную позицию за счет индивидуального мастерства. Иногда это у них получалось, но выручал Брюклер.

ХК Сибирь

Серию буллитов первой начали гости, Игорь Радулов набрал хорошую скорость, но переиграть Бернда просто не сумел. Теперь слово было за Йори Лехтеря, который не промахнулся. Якуб Клепиш был послан исправить ситуацию, но и он не смог сравнять счет в серии послематчевых буллитов. А вот Владимир Тарасенко поставил точку в матче, реализовав свою попытку.

Блестящая победа команды, у которой есть характер. Не зря в своем интервью после матча Александр Радулов не поскупился на комплименты в адрес соперника. Черная полоса в матчах с командой из Уфы преодолена, ведь весь прошлый сезон выиграть у них не удавалось. Будем надеяться, что аналогичная полоса прервется и в матче с «Ак Барсом», хотя до этого еще дожить надо, точнее удачно сыграть с «Нефтехимиком». Единственным неприятным моментом матча была травма Александра Кутузова. Будем надеяться, что повреждение было несерьезное и нам лучший бомбардир-защитник поборется за аналогичное звание во всей лиге.

И комментарии, и пинги закрыты.

Комментарии: 2 к “Не откладывая на потом победу над чемпионом”

1. Отличная игра! Смотрел и радовался.

Несколько заметок.

1. Качели
    Игра была замечательной, потому что было все: выигрывали, проигрывали, спасались, держались, выиграли. Эмоций был полный стадион.

2. Тарасенко
    Тарасенко сегодня всю игру думал о чем-то своем. Но за финальный буллит – прощается.

3. Радулов
    Ну, собственно, попрошайка и есть. Плюс к этому – истерик и западлянец.
    PS: Радулов жалуется на судейство и отвешивает комплимент болельщикам. Ну чо, в принципе, достойно сказал. Что не отменяет верхних слов.

4. Физика
    Наши сильно садятся по физике в конце матча.

5. Импульсивность
    «Сибирь» играла как-то вспышками. После 4 гола было ощущение, что команда вздохнула тяжело и сказала: «Как же вы заебали, ну ладно, выиграем». Качество похвальное, но противоречивое.

6. Стадион
    Стадион был тепленький. Набилось по самую завязку. Было душно, тесно, но эмоционально.

7. Стадион-2
    Новые правила безопасности на стадионе – просто идиотизм. Не можете обеспечить по 4 металлоискателя на каждую сторону – нефиг выпендриваться. Я подошел в 18.50, а зашел на стадион в 19.10, когда на табло было 1:1. Раньше такого не было. Причем металлоискатели пищат непрерывно, и хоть бы кто-нибудь когда-нибудь увидел что-то реально запрещенное изъятое. Профанация полнейшая. Обшмонали с ног до головы 3 раза, металлоискателем прощупали, а сосед все равно коньяк в металлической фляжке протащил.

• vanGOG:

Спасибо за комментарий. Мне тоже показалось, что после 4 гола наши опустили головы. Но, видимо, тренеры нашли нужные слова.