Сибирский сектор

Блог о хоккейном клубе "Сибирь"

Казань не взяли

Как и ожидалось, после проигрышного матча «Сибирь» настроилась на поединок с «Ак Барсом» как следует и показывала неплохой  хоккей. Если в любом другом поражении можно быстро найти пару-тройку причин неудачи, то на этот раз приходится серьезно задуматься.

На этот раз «Сибирь» не пошла с первых секунд вперед, а получила удаление, Петрашек отправился отдыхать, а его партнерам пришлось обороняться 2 минуты. Казанцы неплохо разыгрывали, но было видно, что четверка хозяев не намерена с первых минут играть в «догонялки». Да и Юрий Ключников, заменивший Бернда Брюклера в сегодняшнем поединке, действовал с первых минут довольно уверенно. Теперь и «Сибирь» получает большинство, но безуспешно его проводит, нанеся не так много бросков. Как и в прошлых матчах, выделялся Александр Черников, смело обыгрывая защитников. Не раз Александр создал опасный момент за счет лишь своих индивидуальных действий.  Именно так первый гол забила «Сибирь». Александр Черников получил передачу от Степана Санникова, выехал из-за ворот и бросил, но шайба влетела в сетку только после второго или третьего добивания. Такая настырность Черникова уже не первый раз приносит успех сибирякам.

ХК СибирьСпустя еще две минуты хозяева получили численное преимущество сразу на 4 минуты. Захарчук удалился за фол на Шишканове. В результате розыгрыша лишнего Тарасенко получил шайбу на правом фланге и метров с двух послал шайбу в ворота. И счет довольно быстро становится 2-0.

Теперь новосибирцы остались впятером против троих и  имели отличный шанс сделать счет разгромным, но подвела реализация. Все большинство провинившуюся команду не выпускали из зоны.

В конце 1 периода удалился Виктор Другов, а наказал за удаление «Сибирь» защитник сборной России Илья Никулин. В результате недолгого розыгрыша Никулин замкнул передачу Куляша на синей линии. Неприятный гол в раздевалку стал поводом хоккеистам обсудить в раздевалке дальнейшую игру.

Несмотря на то, что «Сибирь» начала второй период в меньшинстве, увеличить свое преимущество удалось именно им. Юрий Петров со средней дистанции бросил по воротам не сильно, но Петри Веханена такой бросок застал врасплох. Счет становится 3-1 и Владимир Крикунов меняет вратаря.

Почти сразу удаляется Артем Крюков, тем самым оставляю свою команду втроем. В такой ситуации мастера из Казани не могли не отличиться. Илья Никулин забивает почти идентичный гол, забитый минутой ранее. Счет становится 3-2, но еще в пользу хозяев. «Сибирь» не стала засушивать результат, тем более при своих болельщиках. Команда шла вперед, продолжала, как ни в чем не бывало, атаковать и обороняться.

ХК Сибирь

Но сравнять «Ак Барс» все же сумел, хоть и в третьем периоде. Иммонен от синей линии пробивает Ключникова. Вытащив игру с 0-2, казанцы воспряли духом и стали действовать более увереннее и слажено. За 6 минут до концы 3 периода в результате контратаки Евгений Бодров с пятака забивает шайбу, тем самым выводя свою команду вперед. Впервые в этом матче. Счет таким и остался.

Не сказать, что команда играла плохо или, не дай бог, без желания. И эмоций, и моментов было достаточно. Смогли забросить такой команде, как «Ак Барс» 3 шайбы, но не удержали нужного преимущества. Возможно, в каких-то ситуациях нужно было сыграть более хладнокровно, чтобы удержать преимущество?

Никита Зайцев: «Хотелось победить на своем льду, но где-то не повезло»

Александр Черников: «Удаления не позволили добыть победу»

Илья Никулин: «Отыгрались – и это дало преимущество»