Сибирский сектор

Блог о хоккейном клубе "Сибирь"

Сегодня в 14:00 на официальном сайте ХК «Сибирь» состоялся онлайн с генеральным менеджером клуба Кириллом Фастовским. Наиболее интересные вопросы и ответы публикуются в блоге.

- Форма у команды новая будет?

- Да, дизайн формы будет новый.

- Кто будет шить форму? Когда-нибудь будет ли шить форму Reebok?

- Reebok предоставил образцы формы на следующий сезон, которые нас категорически не устроил, поэтому сейчас перед нами не стоит вопрос, кто будет шить форму.

- Вы в одном из интервью говорили, что в планах стоит как смена эмблемы клуба, так и клубных цветов. Как обстоят дела с этим вопросом, ждать ли нам новой яркой формы в новом сезоне?

- Дизайн формы на следующий сезон принципиально новый, он разработан с учетом всех новейших, современных дизайнерских направлений по хоккейной теме. Смены цветов базовых и эмблемы не предполагается.

- Будет ли ещё в межсезонье пополнение состава?

- Если с точки зрения планового подхода, то нет. Если вдруг неожиданно появится какой-то невероятно удачный вариант для усиления состава, то, конечно, мы его будем рассматривать. Но на сегодняшний день команда укомплектована полностью.

- Почему ушёл из команды Игорь Мирнов?

- Не ушел Игорь Мирнов из команды, а клуб продал хоккеиста Игоря Мирнова. Это связано с общей тенденцией комплектования команды. Я неоднократно отвечал на этот вопрос. Мы считаем, что в развиваемую нами концепцию развития клуба, Игорь Мирнов не совсем вписывается.

Кирилл Фастовский- Как вы считаете, на данный момент лимит на легионеров является оптимальным, или же стоило оставить его на прошлогоднем уровне, и возможно ли в дальнейшем увеличения числа легионеров, через несколько лет, или же нам стоит наоборот и дальше уменьшать число иностранцев в лиге?

- Концепция развития хоккея в России на сегодняшний день подтверждает правильность введения лимита в количестве пяти хоккеистов – легионеров. В дальнейшем есть большая вероятность того, что лимит будет увеличиваться, и это будет связано с выбором одного из направлений развития: либо коммерциализация этого вида спорта, либо более социальная сфера. В любом случае до 2014 года никаких изменений, скорее всего не будет, а дальше посмотрим.

- В ближайшие годы КХЛ собирается и дальше расширяться как на запад, так и на восток, как вы лично к этому относитесь, что в лиге будут появляться довольно слабые по нашим меркам клубам, у которых вряд ли будет возможность конкурировать с такими клубами, как СКА, Салават, Ак Барс, Авангард?

- Все клубы вновь прибывшие слабые, а через два-три года они становятся конкурентоспособными. Это и есть тенденция развития географии КХЛ, я отношусь к этому положительно.

- Как на ваш взгляд прошёл в этом году драфт юниоров, чего удалось добиться лиге по сравнению с прошлым годом, и станет ли наш драфт таким же эффективным, как и драфт за океаном?

- Драфт юниоров прошел бодро, удалось добиться более профессиональной организации самого драфта. Насчет эффективности мы пока далеки от совершенства.

- Проводятся или будут проводиться на ЛДС мероприятия по переоборудованию с целью получения более качественного льда, и возможно ли в ближайшем будущем замена старого табло на новое?

- Этим летом проведены серьезные работы по переоборудованию плиты и уровень льда заметно изменится в лучшую сторону. Что касается табло, то пока будем любоваться тем, что есть.

- На данный момент в команде два опытных вратаря: Брюклер и Ключников, но если не дай бог кто-то из них получит травму, то кто тогда будет вторым вратарём? Это будет вратарь из «Сибирских снайперов», или возможно, что будет приглашён ещё один вратарь?

- Вероятнее всего, это будет вратарь «Сибирских снайперов» и подготовкой этого вратаря мы сейчас серьезно занимаемся.

- Как вы считаете, в Новосибирске должно быть несколько детских хоккейных школ в разных районах, или лучше, чтобы она была одна, находилась в одном месте?

- Должно быть много школ во всех районах Новосибирска. И все эти школы должны быть подчинены единому центру, единой скаутской службе, которая должна располагаться в ХК «Сибирь».

- Будут ли в новом сезоне новые мероприятия для болельщиков на ЛДС, возможно какие-то конкурсы, акции?

Кирилл Фастовский- У нас каждый год проводятся новые акции, конкурсы, мероприятия, и новый сезон не станет исключением.

- Почему вы сделали селекционный упор на молодых, «незвездных» парней?

- Потому что старые звездные стоят дорого, а эффективность их невысока.

- Почему и в этом году выросли цены на билеты и абонементы?Чем это обусловлено?В конце концов не у всех толстые кошельки.

- Это обусловлено тем, что цены до этого были занижены.

- Какие нибудь изменения внутри стадиона будут в этом сезоне? В частности, интересуют два вопроса: система питания и косметическое изменение стадиона.

- Систему питания мы пытаемся действительно наладить, уже произведена масса реорганизационных мероприятий. Изменение стадиона нами не может планироваться, и вообще не очень понятно, что значит косметическое изменение, здесь косметикой не отделаться, если что-то затевать серьезное.

- Почему подготовка к сезону проходит в Венстпилсе? Всё таки это очень далеко от Новосибирска

- Мы составляя план подготовки команды на лето, не ориентировались на расстояние от места сборов до Новосибирска. В следующий раз мы обязательно учтем этот критерий.

- Довольны ли Вы нынешней селекцией команды?

- В целом, я доволен. Считаю, что у нас подбирается боеспособный коллектив. Сравнивать с прошлым сезоном не совсем корректно, потому как прошлогодняя селекция проводилась под задачи прошлого сезона, и успешно себя оправдала.

- Будет встреча команды с болельщиками, как было в прошлом году, например?

- Будет, конечно, 5 или 6 сентября.

- Как по вашему мнению совмещение Дмитрия Юшкевича работы в «Сибири» и сборной пойдут нашей команде на пользу?

- В том режиме, как это сейчас предполагается, думаю, что да.

И комментарии, и пинги закрыты.

Комментирование закрыто.