Сибирский сектор

Блог о хоккейном клубе "Сибирь"

Дмитрий ЮшкевичСегодня вечером на местном телеканале ОТС прошла спортивная программа «Спорт-тайм», в которой авторы взяли интервью у главного тренера ХК «Сибирь» Андрея Тарасенко и тренера «Сибири» Дмитрия Юшкевича. Кому не удалось смотреть, можете читать. Вторая часть, слово держит Дмитрий Юшкевич.

В идеале, конечно, хорошо иметь четыре-пять звеньев, которые равноценны абсолютно. Которые могут выходить и показывать современный атакующий хоккей. Но это только в теории. На практике это очень тяжело, тем более командам, не обладающим большим бюджетом по меркам КХЛ. Я думаю это и не нужно, потому что это не матч звезд.

В прошлом году комплектование команды мы действительно начали только в мае месяце. В середине мая мы звонили игрокам, ловили их в аэропортах, высказывали им свою заинтересованность. А затем получали или не получали положительные ответы. В этом году уже благодаря грамотной работе генерального менеджера круг кандидатов у нас уже был очерчен в феврале, и в апреле месяце команда была укомплектована на 90%. Что, безусловно, облегчило нам жизнь – тренерскому штабу – и удалось подобрать игроков, которые действительно будут конкурировать между собой.

Про нервное подписание контракта с Черниковым и Петровым

Тяжело – неправильно слово. Нервно. Так как мы закончили сезон в марте, и соглашение между профсоюзом и КХЛ закончилось практически. Мы не знали. Что нас ждет до подписания следующего соглашения, поэтому немного нервная ситуация была. С одной стороны мы очень хотели оставить этих ребят, а с другой стороны прекрасно понимали, что мы можем их потерять.

Про требования и тактику в новом сезонеДмитрий Юшкевич

Я думаю, что те высокие требования, который были в прошлом сезоне, не сохранятся, а будут еще жестче. Та планка, которая была поднята командой в прошлом году во всех отношениях, в этом году она будет поднята еще выше. И критерии прохождения в состав будут еще более завышены. Тоже самое про дисциплину. Дисциплина будет намного жестче в этом году.

Как говорится, от добра добра не ищут. И не ищем. Я думаю неправильно бросаться из одной в другую сторону. Мы так или иначе будем придерживаться того же плана на игры, той же системы. Может быть, в зависимости от того, как проявят себя ребята, более креативно в атаке. Но сначала будем строить фундамент, затем стены, а только потом крышу.

Про назначение Юшкевича в штаб Сборной России

Пока я не вижу как это может отразиться негативно. Я думаю, что работая в штабе сборной с таким тренером как Билялетдинов, это пойдет только на пользу мне и, соответственно, пойдет на пользу нашему тренерскому штабу и нашей команде. Естественно я буду представлять интересы команды «Сибирь», буду рекомендовать ребят из нашей команды во вторую сборную, первую сборную. Но не более того.

Про перспективы

Два последних Кубка Гагарина показали, что практически любая команда в плей-офф может решать высокие задачи. В позапрошлом году это был ХК МВД, в прошлом году это был «Атлант». Команды не особенно сильные, но достаточно мастеровитые, и они дошли до финала. Я думаю, что мы тоже сможем, но для этого нужно провести хороший чемпионат, получить уверенность, а дальше уже наверху все написано. Как Горовиков сказал, нам нужно только дойти до этого места, а там уже все написано.

И комментарии, и пинги закрыты.

Комментирование закрыто.