Сибирский сектор

Блог о хоккейном клубе "Сибирь"

Разбор полетов. Часть 4

Заключительная часть о разборе сезона по каждому хоккеисту. Кого оставим, а кого погоним на мороз? :)

Степан Санников

Степан СанниковИз всех хоккеистов «Сибирских снайперов», задействованных в межсезонье в главной команде, в составе закрепился только Степан. Да, он привлекался за «Сибирь» и в конце сезона 2009\10, но все же он скорее еще считался «Снайпером». По завершении нынешнего же сезона он по праву является хоккеистом основы клуба КХЛ. С самых первых игр Санников удивил болельщиков. Шайба от него больше не отскакивает, он даже может ее долго удерживать, не теряя, силовой борьбы не боится. Тренеры ему стали доверять. А к середине сезона стало понятно, что Степа в команде надолго – МХЛ теперь для него в прошлом.

Вердикт. Оставлять. Наверняка, для 3 звена Санников еще не готов, но если продолжит прогрессировать и дальше, возможно будет все.

Бонусом гол Санникова в ворота «Салавата Юлаева». На видео гол самый первый.

Максим КривоножкинМаксим Кривоножкин

Откровенное говоря, выступление Максима походу сезона никаких ярких впечатлений не оставило. Возможно, вина этому его партнеры по звену – Черников и Петров. Давние знакомые практически весь сезон играли вместе. Тасовались звенья, но звено Петрова оставалось неизменным. Максим, как и его партнеры по звену, показывал свою неуступчивость и готовность бороться в любых обстоятельствах. Наверняка, и в раздевалке он не портил общей картины.

Вердикт. Конкуренцию в звене Кривоножкину может составить Виктор Другов. Если выбирать между ними, то он будет не в пользу Максима.

Виктор Другов

Виктор ДруговПришел в команду в середине сезона из «Атланта». Но с первых же матчей за «Сибирь» подошел в команду, как никто другой: мастерство, скорость, игра в обороне. Именно последний критерий немаловажен в нынешней «Сибири». И, скорее всего, во многом благодаря готовности Другова долго и нудно обороняться, его появление придало команде новый импульс и новые возможности.

Вердикт. Оставлять. Жаль, что он провел не весь сезон в Новосибирске.

Владимир ТарасенкоВладимир Тарасенко

Еще один новоявленный чемпион мира. От него многого ждали по ходу сезона. Плюс ко всему, он не сразу стал забивать. Наверное, экономил силы для Чемпионата Мира J. Тем не менее, его индивидуальные действия часто нагнетали обстановку у ворот соперника. Нелегко было с подбором партнеров по  звену для «кровинушки». В итоге для Володи сезон в целом получился просто замечательным, а вот в «Сибири» ему помешали выложиться на все сто травмы. То зубы выбьют, то плечо повредят. В плей-офф он вовсе играл, стиснув зубы, ведь он еще не успел до конца оправиться от травмы, полученной в матче с «Атлантом».

Вердикт. У Вовы контракт с командой еще на один сезон, но велика вероятность его отъезда в Сент Луис, там и будем за ним следить.

Йонас ЭнлундЙонас Энлунд

О Йонасе было известно, что он был одним из лучших бомбардиров финской лиги. Наверное, похожие ожидания у нас были от него и в КХЛ. Но в итоге, никакого разочарования все равно нет. Энлунд в регулярном чемпионате набрал 24 очка (9+15), что для новичка команды и вообще лиги, результат хороший. Его техника, скорость и командный дух заставляют нас ему симпатизировать. Вроде бы серьезно заболевший и уехавший домой лечиться, он внезапно возвращается, чтобы помочь команде в матчах с «Салаватом Юлаевым». Поступок, заставившие Йонаса уважать еще больше.

Вердикт. Однозначно оставлять. Молодой, перспективный, а главное, умеющий в нужное время и в нужном месте решить исход матча.

Тренеры

Андрей ТарасенкоАндрей Тарасенко

Кто бы как ни критиковал Андрея Владимировича, кто бы как жалел, что его оставили тренером еще минимум на сезон, но команда добилась, наконец, выхода в плей-офф именно с Тарасенко. Андрей Владимирович впервые самостоятельно провел межсезонные сборы, принимал участие в подборе хоккеистов. Он до межсезонья еще в интервью озвучил свою концепцию подбора хоккеистов (каждый хоккеист на конкретную позиции и роль в команде) и четко следовал этим принципам. Команда стала играть не в хаотичный хоккей, а в системный. У команды действительно был характер (чего стоит камбэк с «Локомотивом» после 0-3). По ходу чемпионата не было таких матчей, чтобы можно было сказать, что команда безвольно проиграла. Да, были и провалы и ошибки. Есть такая фишка у «Сибири» – сдуваться после Нового Года. Вот такая же история приключилась и на этот раз. Возможно, хоккеисты успокоились тем, что выход в плей-офф был делом времени. Но ошибки для того и существуют, чтобы их исправлять.

Вердикт. Контракт с Андреем Тарасенко подписан был еще до наступления игр плей-офф и это правильно. От добра добра не ищут.

Дмитрий Юшкевич

Дмитрий ЮшкевичПройдет время, и СМИ будут писать: «Напомним, главный тренер Дмитрий Юшкевич начал свою тренерскую карьеру в новосибирской «Сибири». И мы будем этим гордиться. Кому, как ни ему записывать в плюс то, что команда в чемпионате пропустила почти меньше всех шайб!? Удачно действовала в меньшинстве. Именно удачная игра в обороне позволила команде набирать очки. Более того, Юшкевич харизматичен, еще недавно он был хоккеистом и к такому тренеру хоккеисты должны относиться с большим доверием.

Вердикт. Чем больше Юшкевича, тем лучше.

Разбор полетов. Часть 1

Разбор полетов. Часть 2

Разбор полетов. Часть 3

И комментарии, и пинги закрыты.

Комментарии: 2 к “Разбор полетов. Часть 4”

  1. Николай:

    «он был одним из лучших бомбардиров шведской лиги» Не большая поправочка, он не играл в шведской лиге, а играл в финской……