Сибирский сектор

Блог о хоккейном клубе "Сибирь"

Сейчас фильмы про хоккей снимают мало. А хорошие фильмы про хоккей – еще меньше. Когда Кубок Гагарина нашел своего нового обладателя, и близится лето, это значит, что до нового хоккейного сезона еще далеко. Самое лучшее занятие поклонника игры на льду – это хорошие фильмы про хоккей. Все, что было отсмотрено, попробовал сделать ТОП-10. С описаниями и комментариями. Вот что вышло.

10 место
Молодая кровь / Youngblood (1986)

Страна: США

Молодая кровьДин Янгблад мечтает уехать с фермы отца, хочет играть в хоккейной лиге Канады.  Его полуслепой брат Келли, который когда-то играл в той же команде, до того как получил травму, говорит отцу, что будет работать за двоих, чтобы Дин мог осуществить свою мечту. Отец соглашается, и Дин уезжает. Он приезжает в город невинным парнем, которого уже через неделю соблазняет его домовладелица мисс Макгилл. Над ним смеются его друзья по команде. Он влюбляется в первую же девушку, с которой ему удается познакомиться. Она оказалась дочерью тренера и ответила ему взаимностью…

Вряд ли можно сказать, что фильм про хоккей. Эта картина, скорее, про любовь, а хоккей здесь является оболочкой, в которую помещены главные герои. Но из всех подобных фильмов этот самый смотрибельный.

9 место
Миннесота (2009)

Страна: РоссияМиннесота

История двух братьев — хоккеистов провинциальной команды. Одному из них предлагают контракт в Америке, но он отказывается ехать без брата. На сложных взаимоотношениях братьев, мечтающих вырваться из тягучей провинциальной жизни, строится психологическая драма талантливых людей, которым тесно в клетке привычного им мира, но покинуть эту клетку труднее, чем кажется.

На экране все гораздо прозаичнее. Да и снято с точки зрения хоккея всё очень топорно. Хоккей тут опять же, наверное, среда, в которую поместили двух братьев. Фильм про взаимоотношения двух абсолютно разных очень близких людей. Младшему предлагают поехать в Миннесоту и попробовать свои силы там, но он согласен ехать только с братом. В фильме та самая хоккейная Миннесота олицетворяет женщину, которая нравится обоим братьям, а она ответила только одному.

В российском кинематографе вообще фильмы про хоккей это не то, чтобы редкость, а случай уникальный. Только поэтому фильм посмотреть стоит.

8 место
Жребий (1974)

Страна: СССР
ЖребийГерой спортивной драмы – ведущий столичной хоккейной команды Виктор Голиков, будущий вратарь сборной страны.
Хотя у Виктора Голикова мало опыта, его приглашают из провинциальной хоккейной команды в команду чемпионов на место вратаря. Тренер возлагает на талантливого парня большие надежды, но в команде все еще остается прежний вратарь.

Если в России фильмов про хоккей днем с огнем не сыщешь, то в Советском Союзе можно было даже повыбирать. Один из них – это «Жребий». Самый известный для нас, уже россиян, актер Игорь Кваша, играющий вратаря-ветерана, и Валентин Гафт, играющий ветерана, завязавшим с хоккеем. Сюжет банален, а основная идея фильма – проблема смены поколений. Главный герой – молодой талантливый вратарь – образец для подражания. Вратарь-ветеран тоже хорош во всем, за исключением возраста. В общем-то, весь фильм раскрывается эта проблема.

Фильм был снят, видимо, под впечатлением серии СССР-Канада. Плановый кинематограф просто не мог пройти мимо.
Хоккей снят безобразно. Но нам, молодым, не понять с какими проблемами сталкивался кинематограф 80-х. Но что любили делать в то время, так это склеивать художественные кадры с документальными. Вот так весь хоккей в фильме и представлен.

Тем не менее, фильм посмотреть можно. Ради интереса, ознакомления и духа незамутненного совка.

7 место
Валерий Харламов. Дополнительное время (2008)

Страна: Россия

Картина представляет собой историю жизни Валерия Харламова, легенды хоккея эпохи 1970-х. В главной роли снялся Алексей Чадов, режиссер – Юрий Ковалев. Валерий ХарламовКонсультантом и продюсером стал Владимир Владимирович Петров, бывший партнером Харламова в сборной СССР. Шесть лет назад он же продюсировал документальный фильм «Ледовая коррида Валерия Харламова», созданный на НТВ и удостоенный премии ТЭФИ.

Картина отражает не только биографию хоккеиста, но и всю атмосферу и стиль 60-70 годов прошлого века. Сама история Валерия Харламова передана подробно, с детских лет, когда отец отвел сына в спортивную школу, и до гибели в автокатастрофе 1981 году.

Еще один российский фильм про хоккей. Но на этот раз действительно про хоккей, точнее про его звезду. Фильм довольно интересен с биографической точки зрения. Особенно сентиментальной представлена история о том, что Харламов не выговаривал «р», и в моменты злости говорил «Тлидцать тли». Хоккея тут ровно настолько, насколько могут позволить себе режиссер и сценарист, снимающие биографический фильм. Ну и сняли они его (хоккей), видимо, как умеют. Единственный очень жирный минус в фильме, как кажется, это исполнитель главной роли Алексей Чадов. У Чадова, как актера, нет никакой харизмы. Единственная его хорошая роль  - это фильм Балабанова «Война». Все остальное – туфта. В этом фильм Чадов больше похож на современного ПТУшника, чем на звезду советского хоккея. Но в любом случае, фильм обязательно надо смотреть.

6 место
Шайбу! Шайбу! (1964) м/ф

Страна: СССР

Шайбу! Шайбу!Хоккейный матч между зазнавшимися «мастерами» и дружной командой новичков завершается, конечно, победой скромных и самоотверженных маленьких хоккеистов.

Самый искренний, добрый и светлый (мульт) фильм про хоккей. До сих пор включаемый во время перерывов хоккейных матчей на центральных телеканалах нашей страны. И каждый раз его смотреть так интересно! И всегда болеешь за дружную и молодую команду. Запишите на диск, будете показывать детям с раннего детства.

5 место
Зубная фея / Tooth Fairy (2010)

Страна: США, КанадаЗубная фея

Жестокого и свирепого хоккеиста Дерека Томпсона часто зовут «Зубной феей» — сами догадайтесь почему. За выбитые на ледовой арене зубы своим соперникам он денег не даёт, а придётся, ведь самые настоящие зубные феи давно точат на него зуб.

Если вы хотите начать приобщать семью к хоккею, то это самый лучший фильм для такого важного дела. Глупая, иногда смешная комедия с Дуэйном Джонсоном в главной роли. Хоккея там, конечно, мало. Если в начале фильма ситуации и шутки рассчитаны на маленьких детей, то ближе к середине комедия немного отодвигается на задний план и ставятся совсем не детские вопросы о вере в себя. После просмотра становишься чуть-чуть добрее. Хорошее кино про хоккей для семейного просмотра.
Хоккейные сцены были сняты на неиспользуемой ныне в спортивных целях старой арене Great Western Forum с участием игроков команды Los Angeles Kings.

4 место
Могучие утята (Могучие утки) / The Mighty Ducks (1992)

Страна: США

Могучие утятаКогда-то в юности адвокат Гордон Бомбей играл в хоккей. Через много лет судьба снова дает ему шанс вернуться в большой спорт. За правонарушение он приговорен городскими властями к общественным работам в качестве тренера детской хоккейной команды, самой худшей в лиге.
Подопечные Гордона не умеют кататься на коньках, все время промахиваются мимо ворот и созданы только для того, чтобы проигрывать. Адвокат называет свою команду «Могучие утята» и начинает готовить ее к победе. Приближается долгожданный финал.

Ну, кто не смотрел «Могучих утят»? Пожалуй, таких мало. Семейный фильм про то, как из грязи можно быстро попасть в князи. Но он наполнен хоккеем, и смотреть хоккей в художественном фильме действительно интересно. Самое удивительно, что легкая американская комедия повествует о том, что добиться чего-то важного и значимого можно только объединив усилия и верить в этом. Команда должна быть дружной и сплоченной, чтобы выигрывать. Поодиночке и без веры в успех добиться можно немногого. И только настоящая команда, коей при Гордоне Бомбее стала являться «Могучие Утята», достойна выйти в суперфинал! Пожалуй, один из немногих фильмов, который действительно про хоккей.

3 место
Чудо (Чудо на льду) / Miracle (2004)

Страна: СШАЧудо на льду

Фильм посвящен одной из величайших побед в истории американского хоккея, когда на Зимней Олимпиаде 1980 года в Лэйк-Плэсиде сборная США смогла выиграть в полуфинале у практически непобедимой в те времена сборной СССР со счетом 4:3. В финале они стали чемпионами, переиграв команду Финляндии. В США это событие назвали Чудом на Льду, после знаменитой фразы комментатора Эла Майклса – «Вы верите в чудеса? Да!». Курт Рассел исполняет в фильме роль тренера американской команды. В годы острого противостояния двух держав эта победа была оценена как символическое торжество Запада…

Самый знаменитый и раскрученный фильм про хоккей. Смотрится так искренне, что в матче СССР – США откровенно болеешь за американцев. В сценарии прослеживаются отклики «Могучих утят», ведь та сборная США собиралась не только из-за умения играть в хоккей, но и благодаря личным и командным качествам хоккеиста. Поэтому сборная США целиком состояла из никому неизвестных студентов. С точки зрения российского зрителя, фильм снят ужасно. Хоккеисты СССР представлены некими демонами, а Виктор Тихонов – главным дьяволом. Но если быть объективными, хоккеисты СССР показаны такими, какими их воспринимали на Западе.

Чудо на льдуВ целом же, сочувствуешь американским хоккеистам и болеешь именно за них. Курт Рассел неплохо сыграл тренера Херба Брукса, особенно ему удалось качественно «по-тренерски» жевать жвачку.

Мало кто, наверное, не видел этот фильм, поэтому сильно распространяться по поводу него, смысла нет. Идем дальше.

2 место
Тайна Аляски (1999)

Страна: США

Тайна АляскиНебольшой городок, затерянный среди белого безмолвия далекой Аляски, был обречен остаться лишь на карте, а не в истории. Внезапно он оказался в центре всеобщего внимания, когда местная хоккейная команда приняла вызов фаворита НХЛ, знаменитых «New York Rangers»!
Взгляды любителей спорта прикованы к маленькому пруду на краю земли, где скоро должен состояться матч века. И исход этого ледового побоища далеко не так очевиден, ведь неизвестно, на что способны таинственные обитатели Аляски.


Режиссер показал хорошо в фильме не только хоккей, но и отношения между людьми. Но, несмотря на то, что хоккей в фильме опять же является скорее поводом, смотреть  его таким приятно. Стая брутальных мужиков гоняет шайбу на местном озере. И в этом всем прелесть жизни в маленьком городке, где все друг друга знают. Место в составе такой команды получить нелегко, поэтому каждый житель городка относится к еженедельной мужской забаве крайне серьезно. Вот уж действительно, для кого-то хоккей – это игра, а для кого-то – жизнь. Для съемок в этом фильме Расселу Кроу пришлось учиться кататься на коньках с нуля. Делал он это в течение нескольких месяцев (с ноября по январь) под присмотром Ховарда Болдуина, продюсера «Тайны Аляски», в компании команды Pittsburgh Penguins – Болдуин когда-то был ее владельцем.

Во многих других фильмах про спорт в конце всегда выигрывала главная команда, но здесь режиссер Роуч не стал идти по стандартным местам. За что так же плюс!

Слоганом фильма можно сделать такую фразу: каждый из игроков целиком отдаёт себя этой игре, ведь в этом и есть вся суть хоккея.
Фильм рекомендуется к просмотру. Хоккея там предостаточно.

1 место
Морис Ришар / Maurice Richard (2005)

Страна: Канада

Это история карьеры легенды НХЛ Мориса Ришара, впервые пересёкшего отметку 50 голов за сезон (более 500 шайб за карьеру). Икона канадских франкофонов, Морис Ришарставший для провинции Квебек национальным героем. Звёздная «девятка» монреальцев славилась невиданной доселе скоростью, принёсшей ей прозвище «Ракета».

Основу сюжета составляют неоднозначные отношения между англоязычным тренером Диком Ирвином и Ришаром. Они являются своеобразной проекцией тлеющих конфликтов между франко- и англоязычными частями населения Канады. Противоречия приводят в результате в 1955 году к знаменитому Ришарскому бунту и становятся отправной точкой для так называемой «Тихой революции».
На этом фоне зритель убеждается в глубокой преданности «Ракеты» к хоккею, несмотря на суровые правила игры того времени, приводившие к многочисленным опасным травмам, и окунается в атмосферу более чем 50-илетней давности.

Непередаваемая атмосфера фильма заставляет полностью отключиться от внешнего мира. Зритель полноценно  погружается в то время, когда хоккей транслировали по радио, хоккеисты не надевали шлемы, а игроков в команды набирали по объявлению. Столько деталей, проблем и событий нет ни в одном фильме про хоккей. А снято это просто потрясающе.

Взять хотя бы ситуацию на трибунах, когда бедные и богатые отделялись металлической сеткой. Богатые сидели, а бедные стояли. Сейчас такое представить просто невозможно. А тогда считалось нормой.

Фильм для тех, кто считает, что побоищ, подобных «витязевскому», в НХЛ никогда не было. Были и похлеще. Сам Морис Ришар вырубил судью во время матча. Как говорят нам киноэнциклопедии, хоккейные сцены, в том числе сцены драк, сняты с документальной точностью.

Это лучший фильм про хоккей, который действительно про хоккей. Именно хоккей – главное в этом фильме. Динамика, голы, сцены драк – во время просмотра хочется нажать на паузу и успеть насладиться моментов. Насладиться быстрее, чем забивал Ришар, вряд ли получится. Дополнительную атмосферу придает фильму то, что он не переведен на русский язык. Фильм никогда нигде не показывался в России. Кто знает английский – смотрит в оригинале, кто не знает – читает субтитры. Поверьте, вы не пожалеете.

Несколько фактов о Морисе Ришаре:

  • В Национальной хоккейной лиге всю свою карьеру (с 1942 по 1960 год) отыграл только за один клуб — «Монреаль Канадиенс»
  • Обладатель восьми Кубков Стэнли (1944, 1946, 1953, 1956—1960).
  • Первый игрок НХЛ, забивший в одном сезоне 50 голов (1944-45 в 50 матчах).
  • Первым достиг рубежа в 500 заброшенных шайб.
  • В 2000 году, в возрасте 78 лет, Морис Ришар, получивший прозвище «Ракета», умер от рака. Теперь его номер не используется в НХЛ

А какой фильм про хоккей рекомендовали бы вы?

И комментарии, и пинги закрыты.

Комментарии: 1 к “О фильмах, которые про хоккей”

  1. Semich:

    Блин хотел бы я посмотреть некоторые фильмы представленные здесь.) И конечно морис ришар. Жаль только не знаю где их взять))) скачать не получится из-за скорости. только раздразнили меня))) Хотя я давно хотел узнать о фильмах про хоккей! Молодцы что составили такой список!!! +5 )