Сибирский сектор

Блог о хоккейном клубе "Сибирь"

Разбор полетов. Часть 3

Оставим Тарасова? Нужно ли дать сыграть Бойкову сотый матч за «Сибирь»? В продолжении «Разбора полетов».

Дмитрий Тарасов

Дмитрий ТарасовЕдинственный хоккеист, который за весь сезон не забросил ни одной шайбы. Зато сыграл 42 матча и проводил по 14 минут за матч на льду. Конечно, можно говорить, что в нынешней «Сибири» у каждого хоккеиста есть своя роль. Но какая роль у Тарасова? Что-то даже вспомнить за весь сезон про Тарасова нельзя. Говоришь «Тарасов» – вспоминаешь «0» в графе голов.

Вердикт. Апогей «результативности» Тарасова это его «минус  20». Однозначно не оставлять. Как он вообще доиграл сезон в команде?

Вилле НиеминенВилле Ниеминен

Самая спорная фигура в диалоге между болельщиками и руководством команды. По мнению болельщиков ,Вилле является лучшим хоккеистам сезона (Лива в расчет не берем, он голкипер). По мнению же Кирилла Фастовского и тренерского штаба, он не так хорош, как кажется. Но цифры нам говорят, что Ниеминен набрал 35 очков (2 результат в команде) за 53 матча. При этом вряд ли кто-то сможет его обвинить в том, что он не выкладывался физически. Его страсть, желание и фирменный прессинг стали фирменным стилем Ниеминена в КХЛ. Но, как сказалось выше, с болельщиками не согласно руководство. Тренеры больше понимают в  хоккее, чем болельщики, поэтому их мнение выглядит авторитетнее.

Вердикт. Оставлять, несмотря на возраст. Но если руководство решило его кем-то заменить, то сменщик должен быть на порядок лучше.

Константин Богдановский

Константин БогдановскийХоккеист, который изначально брался в команду для четвертого звена. С этой позиции Костя полностью оправдал ожидания. В нынешнем сезоне четвертое звено методично выматывало соперника, не раз запирая в их собственной зоне. Богдановский отметился 4 голами в сезоне, но он не был задействован в плей-офф.  Стоит заметить, что у нападающего контракт до  конца сезона 2011\12.

Вердикт. Все зависит от того, в какой роли тренеры видят Костю в следующем сезоне. Если «Сибирь» хочет прогрессировать, то Богдановскому светит лишь  4 звено.  И то не во всех матчах. Ежели он претендует на что-то большее, то «всего доброго».

Артем Ворошило

Похожая ситуация, как и у Богдановского. Единственный плюс у Артема перед Костей, что он 1988 года рождения, то есть еще молод. И он наверняка готов конкурировать за место в составе больше, чем Богдановский.

Вердикт. Оставлять. Для 4 звена и для скамейки запасных.Юрий Петров

Юрий Петров

Наверняка перед началом сезона мало кто мог подумать, что Петров будет одним из лидеров команды. А так все же и произошло. Петров был надежен и результативен. Центрфорвард  нашего сдерживающего звена, который набрал 25 очков за сезон. Трудолюбивый хоккеист, к которому, пожалуй, ни разу нельзя было предъявить какие-то претензии.

Вердикт. Однозначно оставлять. Но, как ходят слухи, им активно интересуются и другие команды. Надо постараться и Юру оставить в команде.

Александр ЧерниковАлександр Черников

Про Сашу можно сказать все тоже, что и про Петрова. 21 очко за сезон, из них 14 шайб. А это всего лишь на 2 шайбы меньше, чем забил лучший снайпер команды Игорь Мирнов. Но больше всего Черников запомнился при игре в меньшинстве. Его фирменный стиль это держать шайбы у борта в чужой зоне. Отобрать ее у него крайне сложно. Саша такими действиями просто срывает аплодисменты болельщиков. Это, пожалуй, единственный хоккеист, который не забив ни одной шайбы может быть легко признан лучшим игроком матча.

Вердикт. Нам бы несколько таких, как Черников. Конечно же, оставлять.

Александр БойковАлександр Бойков

Наш капитан в этом сезоне был не так хорош, как в прошлом. 14 очков за 41 матч. Было видно, что Александр временами не успевал за соперниками, тем не менее, всегда старался. Как сказал Дмитрий Юшкевич, Бойков постоянно играл с какими-то травмами. Этим и можно объяснить такую невнятную порой игру. Нельзя не сказать об его лидерских качествах. Бойков настоящий капитан. Чего стоит матч с «Локомотивом» в Новосибирске, когда команда проигрывала 3-0. Кто забыл, Александр в том матче забил 2 гола. Символично, что за «Сибирь» Бойков сыграл 99 матчей.

Вердикт. Вопрос спорный, но вероятность того, что Бойков в следующем сезоне прибавит, крайне мала. Уровень Бойкова нынешнего сезона скорее не подходит под уровень «Сибири» сезона следующего.

Алексей ЗаварухинАлексей Заварухин

Несмотря на ненулевую статистику Алексея (16 очков), он мало чем запомнился. Начал сезон резво, постоянно отмечался в разговорах среди болельщиков, но с середины чемпионата сдал. При этом периодически перестал появляться в составе. Но все же при более 15 минутах за матч он показывал нерезультативный хоккей. Игрок, кого должны оценивать скорее не болельщики, а тренеры. Мало ли какие у них на него планы, так как контракт у Алексея подписан до конца сезона 2011\12.

Вердикт. А зачем его подписывали на 2 сезона? Центрфорвард второго\третьего звена должен регулярно попадать в состав. Не оставлять.