Сибирский сектор

Блог о хоккейном клубе "Сибирь"

Новосибирская «Сибирь» завершила сезон пару недель назад. И вот теперь, когда наступило то самое утро, которое «вечера мудренее», можно на трезвую голову начинать подводить итоги. Времени для этого у нас предостаточно. Первую половину межсезонья можно смело раздавать оценки хоккеистам и тренерам. Потом уже пора будет говорить о перспективах на следующий сезон.

Проще всего посмотреть на цифры, а еще лучше сравнить их с предыдущим годом. Давайте этим и займемся.Статистика ХК Сибирь

По итогам регулярного чемпионата новосибирская «Сибирь» заняла 11 место в лиге и 6 – в Восточной конференции. Ну и для полноты картины – 3 место сибиряки заняли в Дивизионе Чернышева.  Результат неплохой, тем более если сравнить с прошлым годом. Для тех, кто забыл, напомним. В сезоне 2009\10 «Сибирь» заняли итоговое 20 место в лиге, 9 место в Восточной конференции, которое им не позволило выступить в розыгрыше Кубка Гагарина.

В этом отношении хороший шаг вперед, даже шажище. Другое дело, что не обошлось без спадов, но сейчас о другом.

Что же касается игры при своих болельщиках, то тут нельзя сказать, что «Сибирь» – домашняя команда. 13 место из 23 – результат средненький. Но опять же, прогресс по этому компоненту по сравнению с прошлым сезоном очевиден. 13 место против 20.

На выезде команда даже играла в этом сезоне лучше, чем дома. Итоговое 11 место по этому показателю. На порядок лучше, чем 20 место в прошлом – неблагополучном – сезоне.

ХК СибирьХоккеисты «Сибири», мягко говоря, немного забивали шайб в прошедшем для них сезоне. Всего 133, что является 19 показателем в лиге. В прошлом же сезоне сибиряки за 56 матчей забросили 147 шайб.  И был это 17 результат в КХЛ.

Но и бросала по воротам «Сибирь» нечасто. За 54 матча нанесли 1636 бросков, это 11 показатель в лиге. А процент реализации бросков чуть выше 8%, что является одним из худших показателей лиги. Прошлогодний результат был получше. Из 1526 бросков цели достигли 147, то есть процент реализации бросков 9,63%.

На очереди такой компонент, как пропущенные шайбы. Тут полная противоположность по сравнению с прошлым сезоном. Если в сезоне 2009\10 «Сибирь» по пропущенным шайбам занимала 3 место с конца! 190 пропущенных шайб – больше только у «Трактора» и «Витязя» было. То в нынешнем сезоне сибиряки заняли 3 место уже с начала таблицы КХЛ. Меньше шайб пропустили только «Атлант» и «Авангард». К слову, именно надежная игра в защите позволила сибирякам занять то место, которое они заняли по итогам регулярного чемпионата – немного забивали, но и пропускали еще меньше.

Еще один компонент, который позволил новосибирцам занять 6 место на Востоке – это большинство. За 54 матча 58 шайб при численном преимуществе – 4 место в ХК Сибирьлиге. Бригады большинства подопечных Андрея Тарасенко реализовывали каждое пятое большинство. Хороший результат, несмотря на то, что к концу регулярки этот компонент игры не так просто стал даваться «Сибири». В середине чемпионата вообще казалось, что удаляться в матчах с сибиряками просто противопоказано. Такой результат не идет ни в какое сравнение с прошлогодним 20 местом. Очередной прогресс в игре команды по сравнению с сезоном 2010\09.
На этом положительные моменты выступления «Сибири» в нынешнем сезоне не заканчиваются. Еще одним важным компонентом игры могут похвастаться игроки «Сибири» – это меньшинство. 8 место в лиге или 84,6% коэффициент надежности игры в меньшинстве. Лишь каждое 7-е большинство способен был реализовать соперник сибиряков. И опять же, прогресс по сравнению с прошлым сезоном просто громадный. Ведь итогом годичной давности было последнее место в лиге по игре в меньшинстве. Как говорится, без комментариев.

Есть одна сторона игры, по которой «Сибирь» лучшая в лиге. Это дисциплина, иными словами штрафное время. Команда из Новосибирска удалялась реже всех. В прошлом же сезоне это было 8 место по количеству штрафного времени.

ХК СибирьПодводя итоги, можно сказать, что игра «Сибири» в прошедшем сезоне делится период до 2011 года и после его наступления. До нового года команда стабильно набирала очки, методично обыгрывала команды, которые можно было отнести к равным по силе. Нередко отбирала очки у «олигархов» и вообще радовала своей игрой. Комментаторы не переставали говорить о «Сибири», как о команде-сюрпризе этого сезона.

Но после наступления 2011 года команду будто подменили. Видимо, успокоившись почти гарантированным местом в плей-офф, хоккеисты стали недорабатывать и не всегда выполнять установку тренеров. Вылезть из этой ямы до конца так и не удалось. А серия в розыгрыше Кубка Гагарина с «Салаватом Юлаевым» поставила жирную точку. Хотя, скорее многоточие, ведь впечатление от выступления команды в этом сезоне скорее положительные, чем отрицательные. А по статистике – лучше прошлогоднего почти во всем.

И комментарии, и пинги закрыты.

Комментирование закрыто.