Сибирский сектор

Блог о хоккейном клубе "Сибирь"

Сегодня состоялась встреча с генеральным менеджером «Сибири» Кириллом Фастовским. Прямая текстовая трансляция велась в твиттере блога, поэтому каждый мог узнать горячие новости из клуба. А сейчас в более развернутом варианте тезисно.

Кирилл ФастовскийО питании. Самый популярный обычно вопрос болельщиков. Фастовский согласился, что проблема питания в том, что оно очень быстро заканчивается. Компания, которая обеспечивала питание на стадионе, больше не будет этим заниматься. Клуб будет искать другие варианты, возможно, сами будут организовывать питание.

О стадионе. Стадион настолько старый, что реконструировать его смысла нет. Ни один спонсор не согласится вкладывать деньги в него. Сложно не согласиться с таким утверждением. На вопрос болельщика «А что будет через 5 лет?» Кирилл Валерьевич развел руки и сказал, что сложно загадывать так далеко. Но опять же, сложно не согласиться в том, что это головная боль не генерального менеджера клуба, а руководителей города и региона в целом. Тренировочный модуль обещал не он, но модуль будет.

О прошедшем сезоне. В целом, руководство клуба сезоном довольно. Единственное – недооценили «Югру». Поэтому не смогли занять 5 место в Восточной конференции. Но Фастовский убежден, что пройти первый раунд плей-офф было все равно нереально. Если бы вышли на «Магнитку», ну был бы счет менее разгромный, но все равно это не уровень нынешней «Сибири» еще. В общем, надо работать и развиваться.

О судействе. Как сказал Кирилл Валерьевич, «судьи сами знаю, что они «такие». Основная цель жалобы на судейство в матче с «Салаватом» было обратить внимание, поднять шум. Цель была достигнута. Было желание поменять отношению к клубу со стороны не только судейского корпуса, но и лиги в целом.

О Владимире Тарасенко. Без подробностей – контракт на следующий сезон у него есть, но 70% вероятности, что он уедет в НХЛ.

О Стефане Ливе. Шведскому голкиперу предложен новый контракт. Но есть клубы, которые предлагают ему гораздо больше денег. До чемпионата мира он вряд ли будет принимать решение о переходе. Стефан очень хочет сыграть в Словакии. После чемпионата мы, скорее всего, и узнаем, куда уйдет он. Когда игроку предлагают больше денег, он, как правило, уходит. Но надежда должна быть.

О Вилле Ниеминене. Клуб не хочет оставлять у себя Ниеминена. Этому есть ряд объяснений. Вилле уже возрастной хоккеист, недисциплинированно проводит время на площадке. То есть часто удаляется в ответственных моментах. Не выполняет игровое задание. Во время своей смены делает неконтролируемые забеги, которыми путает партнеров. Плюс ко всему Ниеминен показывал хорошую игру отрезками. Предугадать, когда он будет в настроении, сложно. Но Фастовский отметил, что Вилле в раздевалке отличный человек и лидер.

Об Илкки Хейккинене. С ним клуб тоже не хочет заключать новый контракт. По словам Кирилла Валерьевича, из-за Илкки был проигран ряд матчей, из-за его ошибок. Он нестабильно играет в обороне, опять же по настроению. Несмотря на неплохую статистику, на роль легионера-защитника он не тянет. Георгий Пуяц и Александр Кутузов были вынуждены играть по 25 минут за матч, потому что переложить часть времени на Илкку было нельзя – слишком рискованно. Плюс ко всему в раздевалке он пассивен.

О Бойкове. Капитан скорее всего не сыграет свой сотый матч за «Сибирь». Фастовский очень хорошо отзывался об Александре, но сказал, что возраст берет свое. Бойков еще хотел бы поиграть в КХЛ, дай то Бог.

О будущем. Клуб хочет двигаться вперед, поэтому, скорее всего, поменяется 50% состава. Кто уйдет, а кто останется, пока сказать сложно. Ведь все еще будет зависеть от того, найдут ли достойную замену тому или иному хоккеисту. Если у хоккеиста есть контракт на следующий сезон, это не значит, что он останется в команде. Но все же о некоторых хоккеистах Фастовский сказал.

Юрию Ключникову сделано предложение, но он еще думает. Вроде как им интересуется еще кто-то. Позиция Фастовского такова, что если он будет просить больше зарплату, клуб его оставлять не будет. Клуб очень хочет оставить Энлунда, руководство считает, что он очень перспективный игрок с большим будущим. Плюс его поступок с возвращением во время болезни не оставляя без внимания. Оставить Черникова и Петрова задача одна из важных, но их рейтинг после этого сезона вырос, есть клубы, которые тоже ими интересуются и предлагают больше денег.

Георгию Пуяцу так же сделано предложение и скорее всего он останется в клубе. По словам Фастовского, Жоре очень нравится играть за «Сибирь» и в самом Новосибирске ему с семьей очень комфортно. Несмотря на не всегда стабильную игру, Юшкевич сам просил, чтобы Георгия оставляли. Не доверять Дмитрию Сергеевичу просто нельзя.

Так же Фастовский говорил о школе «Сибири», ну в этом плане ничего нового. О плачевном состоянии ДЮСШ знают многие. Повторил, что из состава «Сибирских Снайперов» никто не сможет заиграть в «Сибири».

Турнир Белосохова будет, но в рамках МХЛ. Возможно, в новом сезоне появится семейный сектор, куда можно будет проходить с детьми любого возраста по льготной цене.

Цены на билеты Фастовский не считает высокими. И посещаемость невысокая не из-за цен, считает менеджер «Сибири». Увеличение стоимости билетов будет и в будущем.

Ну в общем-то, это все, о чем Фастовский говорил с болельщиками. Пища для размышлений есть, будем есть :)

И комментарии, и пинги закрыты.

Комментарии: 5 к “Отчет о прошедшей встрече с Фастовским”

  1. Юстас:

    Х.з.
    По Ливу : не знаю , правда, аль нет. Просто скауты не разговаривают с ГМ .
    А про предложение игроку помимо скаутов ???? ент не предложение.

    По Ниеминенну – сильно дорог за свои действия. А так – хороший хокк.

    По Ключу – ему нужен клуб, где дадут игру. Фаст ,возможно, не прав в его оценке.
    зы. Не зря он вышел на конфу и сказал многое до…. это ли не игра бизнеса и денег ?

    • vanGOG:

      Ливу пророчат Динамо Минск. К дому ближе, Петрашек друг у него там. Да и денег могут больше предложить. Существенно больше.
      Что касается бизнеса и денег, ну ничего такого особенного Фаст не сказал, что бы могло повлиять на дальнейшую судьбу игроков. Говорил как есть, видимо.Если у Ключа есть новые предложения и он чувствует в себе уверенность, его же не будут удерживать.

  2. Дима Ерыкалов:

    Ключников – не первый номер для клуба КХЛ, он ни разу не доказал, что способен занимать эту роль. так что от добра добра не ищут…бэкап в не самом худшем клубе лучшей лиги Европы – тоже неплохо.

    в на счет Лива и Минска…для начала, Петрашек еще не факт что в там останется, там разговоров много на эту тему. но скорее всего Стеф покинет нас.

  3. знаете что скажу о команде в целом какие руководители такая и команда,если руководство будет стараться подобрать добротных игроков – значит у нас будет и в следующем сезоне такая же каманда а то и лучше,опыт уже есть,поймите лив не один такой суперский кипер, каждому есть замена.

  4. Село:

    В принципе ожидаемо, я имею ввиду с составом на следующий сезон. Даешь Жоре капитанскую повязку!!!=) если Энлунда удержат, хорошо! А что Лив срулит, было ясно еще в октябре… ну, как говорится, и на том спасибо!