Сибирский сектор

Блог о хоккейном клубе "Сибирь"

Сибирь впервые в рамках КХЛ смогла добиться участия в плей-офф. В розыгрыше Кубка Гагарина команда прежде не участвовали, а многие хоккеисты вовсе будут впервые играть в матчах на вылет. Ближе всего к заветной цели сибиряки были в прошлом сезоне, когда победа над «Витязем» позволяла занять восьмую строчку в Восточной конференции.

Салават Юлаев - СибирьНо необъяснимое поражение не позволило подопечным Андрея Тарасенко встретиться с уфимским «Салаватом Юлаевым» в первом раунде плей-офф. Но на этот раз команде из Новосибирска удалось заблаговременно обеспечить себе место в заветной восьмерке. И по иронии судьбы именно команда из Уфы станет соперником «Сибири» в ближайшей серии матчей. Если в прошлом сезоне в первом раунде розыгрыша Кубка Гагарина необходимо было добиться трех побед, то в нынешний раз серия идет до 4 побед. Что позволяет новосибирцам увидеть два матча любимой команды с соперником из Уфы. Подготовиться необходимо основательно, чем и займемся.

Прежде чем под пристальным взглядом рассматривать «Салават Юлаев», кратко посмотрим, в каком состоянии подошла к матчам «Сибирь». Если в первой половине чемпионата команда была избавлена от неожиданных травм, то к концу «регулярки» травмы стали выводить из строя ведущих хоккеистов команды. Сначала Владимир Тарасенко в Мытищах получил неприятную травму, затем Йонас Энлунд умудрился заболеть пневмонией. Но если о возвращении первого еще можно было говорить, то Энлунд сразу же покинул расположение команды. Без двух ведущих форвардов команде придется нелегко. Материализовавшиеся мысли армии болельщиков сибирского клуба, похоже, начали воплощаться. Владимир Тарасенко имеет шанс выйти в цветах родного клуба, если травма не будет беспокоить хоккеиста – такой вердикт был вынесен после его медицинского обследования. А Энлунд чудесным образом за считанные дни излечился от недуга и возвращается в Новосибирск. Если состояние хоккеиста позволит, то и его сможем увидеть в составе.

В последний день, когда можно было заявить хоккеистов, руководство подписало контракты с нападающим Алексеем Медведевым и защитником Кириллом Сафроновым. При этом в стан «Спартака» перебрался опытный защитник Михаил Чернов. Такая активность руководства говорит о том, что никто даже не думает о скором завершении сезона. А чтобы планы свершились, необходимо быть готовыми к матчам с грозным «Салаватом Юлаевым».

А опасаться уфимцев стоит по ряду причин. Несмотря на все те беды, которые преследуют «Салават» во время сезона, нападение остается очень результативным. Салават Юлаев - СибирьБольше уфимцев в КХЛ не забил никто. И мало кто будет спорить с тем, что нападение бело-зеленых лучшее в лиге. Существенный вклад в это нападение внесла связка Торесен – Радулов. Два хоккеиста, набравшие на двоих 145 очков, ну о чем тут можно говорить еще?! Лишь о том, что из них один является лучшим бомбардиром и ассистентом, а другой – вторым снайпером лиги и бомбардиром. И в лучшей своей форме они могут выдавать такие игры, что защитники любой команды будут бессильны что-либо сделать. Еще один неприятный момент для сибиряков заключается в том, что победить «Салават Юлаев» в этом сезоне пока не удается. Три проигрыша в основное время и один в овертайме – таков итог игр «Сибири» и «Салавата Юлаева» в третьем сезоне КХЛ.

Но причин впадать в уныние не так уж много, тем более есть несколько поводов для оптимизма. Попробуем сформулировать положительные стороны того, что именно команда из Уфы стала соперником «Сибири» в плей-офф.

Уфимцы пропускают непозволительно много для команды, которая претендует на Кубок Гагарина. 144 пропущенные шайбы – больше в основном у команд, которые в плей-офф не попали. Если говорить о мотивации, то выбить из розыгрыша Кубка Гагарина клуб тренера сборной России – что может быть большей мотивацией?! Ни Колесник, ни Еременко, ни Эрсберг на роль очень надежного и стабильного вратаря не тянут. На одном уровне провести 2-3 матча для вратарей Уфы невыполнимая задача, и как они будут играть в плей-офф, остается загадкой. Да и любая травма Эрсберга станет причиной головной боли Вячеслава Быкова.

Салават Юлаев - СибирьПереходя к статистике «Салавата», нельзя не предупредить впечатлительных болельщиков «Сибири», что слово «лучшая» в различных его вариациях будет встречаться слишком часто. Несмотря на нестабильную игру «Салавата Юлаева» в первой половине регулярного чемпионата, к его окончанию команда подошла с очень стабильным результатом. Команда на выезде и дома играет одинаково успешно. 3 место в лиге по обоим показателям. В первом и втором периодах уфимцы играют лучше всех в лиге. Лучшая команда по игре в большинстве. В среднем каждое четвертое большинство подопечные Быкова доводят до желаемого результата в виде заброшенной шайбы. Совсем не лучше всех команда из Уфы играет в меньшинстве. Их одиннадцатый показатель в лиге дает повод надеяться на успех «Сибири» в большинстве. К тому же, бело-зеленые находятся на аналогичной строчке по штрафному времени. Более 13 штрафных минут в среднем за матч.

Взвешивая все «за» и «против», болельщики «Сибири» в голосовании на официальном сайте клуба отдали лишь 8% голосов за то, чтобы встретиться в первом раунде плей-офф именно с «Салаватом Юлаевым». Похожий результат голосования был и на нашем блоге. Теперь, когда уже точно сибиряки играют с Уфой, оптимистов, болеющих за «Сибирь» должно прибавиться. Ведь если не верить им в успех команды, то кто поддержит самих хоккеистов?

Ну и для настроения настроя:

Audio clip: Adobe Flash Player (version 9 or above) is required to play this audio clip. Download the latest version here. You also need to have JavaScript enabled in your browser.

И комментарии, и пинги закрыты.

Комментарии: 1 к “Салават Юлаев – Сибирь. Перед серией до 4 побед”

  1. Сегодня выиграют «Сибиряки», вот посмотрите, после игры можете писать на фейсбук.