Сибирский сектор

Блог о хоккейном клубе "Сибирь"

Так сложился календарь игр Сибири, что в новогодние праздники команда отправилась на выезд сразу на 4 матча. Болельщики, промышляющие выездными поездками за командой, сразу обратили на это внимание и стали планировать выезд. У кого-то он состоялся, у кого-то нет. Один из таких счастливчиков в отчете о поездке делится своими впечатлениями о выезде в Нижнекамск. Туда вообще часто приезжают гостевые болельщики? В общем, поехали.

Эту поездку планировали еще за пол года, вернее, планировали, что точно поедем на новогодних каникулах, маршрут же был утвержден в сентябре, когда составили календарь матчей КХЛ. Матч в Астане третьего января изначально был под вопросом, в итоге решили на него не ехать. Как всегда началось с небольшой накладки. В начале ноября мне срочно пришлось переезжать на новое место жительства, в связи с этим, вся заначка, отложенная на выезд была потрачена на мебель и другие необходимые мелочи. Мое присутствие на играх встало под угрозу. А вот тут самое интересное, приезжает как-то вечером ко мне в гости мой друг Серега и говорит: “Ты едешь, я все расходы беру на себя!” Можно представить мою радость. Дело за малым – сообщить жене и сыну, что выходные они проведут без меня.

Вообще у меня никогда не было проблем с женой по поводу отъездов в другие города, походы на хоккей, игры в Схватку и так далее. НО! Тут же Казань – ее любимый город, Морозов – кумир, все дела. “Или едем вместе, или не едем!” – сказала, как отрезала. Вопросительный взгляд на Серегу, секундное молчание… “Давайте паспорта, будем билеты бронировать!” Ааааа! Чуть штаны не намочил от радости! Заказали и оплатили билеты тут же через интернет. До Казани даже получилось взять в одном вагоне. Договорились с моими родителями, что сбагриваем им детеныша на 10 дней, это без проблем. Начались долгие дни ожидания и предвкушения, Новый год ваще побоку, скорей бы второе января!

И так, состав: я (гы гы гы), моя ненаглядная, Серега (ты лучший!!!) и Димон (мы его недавно подсадили на хоккей, так что это его боевое крещение, ну выезд 4 декабря в Омск я не считаю, стремный получился, я даже отчет не стал писать).

Собрались на вокзале за 2 часа до отъезда, посидели в кафешке в зале ожидания:

Раньше не замечал, что на потолке после реставрации осталось немного истории:

Своим попутчикам сразу сказал, что с алкоголем борщить не буду, так как ни в одном из трех городов до этого не был, хочется побольше рассмотреть и зафотать.  Взяли в дорогу две нольсемь вискаря и 5 литров Аяна, жена не пьет, а нам на троих уж точно хватит. Естественно, алкоголь закончился за долго до прибытия в Казань. В Тюмени нашли магазин со смешным названием:

Забежали в туалет, санитарная зона ж, мать ее.

Наличка заканчивалась, нужен был банкомат, в Тюмени таковых не имеется, в Екате единственный на всем вокзале и тот без денег, и кто бы мог подумать, Дружинино, я об этом месте даже не слышал никогда, а ведь именно здесь банкомат работал, а в киосках цены на доширак, сигареты и пиво лишь на 3-5 рублей выше городских (в Ебурге на перроне бутылка минералки 80 рублей).

В принципе, за 36 часов пути больше ничего интересного не происходило, коротали время за пивом и картами, ну единственное, какой-то обожраный придурок ходил по вагону и орал – За ВДВ! Но и тот довольно быстро успокоился и лег спать.

Ну вот мы и в Казани. Если честно, я с первого взгляда ожидал большего от города с тысячелетней историей. Вокзал… сначала мы даже не поняли, что это вокзал, у нас пригородный побольше будет. Вышли в город, как-то тоже не очень, везде сугробы, машины стоят раком, непонятно как они будут выезжать с тротуаров:

Пошли на трамвайную остановку, чтобы отправиться на автовокзал, какая-то тетка попросила нас вытащить ее Калину из сугроба, отказывать не стали. Доехали до автовокзала, автобус в Нижнекамск через 40 минут, банкомат не работает, плять! В 500 метрах есть еще один, таксисты залупили 350 рублей, хуясе, гостеприимство! На трамвае всяко дешевле. Ладно, купили билеты, перекусили в кафешке, я пошел до ветру. За это не жалко отдать 10 рублей, в каждой кабинке объявления:

Сели в автобус. Через час езды остановились подобрать пассажиров. Спрашиваю у водителя:

- Когда будет остановка?

- А ты че, поссать хочешь?

Сука, да громко так сказал! Ну поржали маленько, дальше в путь. Заметил, кстати, что живые заборы справа состоят из берез, а слева из елок, интересно, почему:

А еще по дороге видели пару деревенек, расположенных в паре сотен метров от трассы, а въездов в них нет.

Наконец, долгожданная остановка, выходим размять затекшие задницы, покурить и выпить растворимого кофейку:

Так в полудреме прошло 5 часов пути. Показались факелы промзоны Нижнекамска. Ну неужели!

За месяц до отъезда списывался с болельщиками Нефтехимика на их гостевой. Один из них, Рамиль, отписался, что сможет нас встретить, показать город и составить компанию. Звоню, все в силе, встречаемся на автовокзале.

Как вылезли из автобуса, сразу бросился в глаза грустный трамвай:

И отсутствие спроса на рекламные площади:

Через несколько минут подъехал Рамиль и мы поехали на заранее забронированную квартиру. Так как с хозяином договаривались еще до того, как стало известно что мы едем вчетвером, решили сообщить о том, что нас больше при личной встрече. Тот сразу смекнул, в чем дело, ладно, говорит, вписывайтесь, но раскладушек у меня нет, спать будете как придется. А вот за форс-мажор придется доплатить, 2 тыщи в сутки и ниипёт! Доплатили, делать-то нечего.

Быстренько в душ и вперед – смотреть окрестности. Вот не люблю я маленькие города, но Нижнекамск, пожалуй, будет исключением. Из особенностей – на каждом доме с нескольких сторон прибиты таблички с адресом. Летом, надо полагать, город очень зеленый, куча аллей, кустарников и клумб. А вон там лог, заросший зеленью, он отделяет город от промзоны:

Здесь чтят ветеранов Великой Отечественной. На некоторых домах можно увидеть такие таблички:

Зашли в столовую с милым названием “Дружба”. Обед на четверых (первое, второе, салат) + поллитра +кружка пива + чай, за все отдали 500 рублей с небольшим.

Поехали смотреть ледовую арену:

Фото на память (в сетке Нефтехимика Рамиль, я о нем писал выше):

На стадион нельзя проходить с пистолетами, ножами, бухлом и собаками:

Надо будет завтра перед игрой закопать все это где-нить в сугробе, нельзя же с собой нести, а мы законы уважаем.

Вечером собрались с местными болельщиками в каком-то заведении. Обстановка напомнила новосибирский Rock-City – байкерская тематика, фотки раритетных машин, “живая музыка” (школьник с гитарой бубнил себе под нос какие-то песни).

Рамиль подарил мне свою розу. От души благодарю:

Принесли маааленькие роллы, размером с контрамарку от сигаретной пачки:

Оплата по счету производится в железную кружку, видимо, школьник еще и у метро с ней сидит:

По домам расходиться не хотелось, решили пойти покушать пиццу:

Дизайнер пиццерии явно неравнодушен к алкоголю, весь потолок исписан такими вот речевками:

Неплохая пицца, довольно низкие цены, спокойная обстановка, фоном хоккей по телеку. Всем понравилось. Но 2 суток пути дали о себе знать, усталость подкрадывалась, поехали по домам. Приехали вымотавшиеся, но довольные общением и городом:

Проснулись, позавтракали и поехали к гостинице, в которой остановились наши хоккеисты:

Поприветствовали ребят, перекинулись парой фраз с Кириллом Валерьевичем (кстати, очень приятный в общении человек) и пошли во второй филиал вчерашней пиццерии, табличка порадовала:

Ну что, подходит время матча. На арену прибыли часа за полтора до игры. Нас обыскали, посмотрели баннер, полковник милиции выдал нам в полное распоряжение капитана и взвод рядовых. Капитан оказался довольно приветливым малым, показал дворец, где и что расположено, сказал, что будет с нами на протяжении всего вечера.

Изнутри дворец такой же приятный, как и снаружи. Светлые просторные холлы:

Вот почему в 200-тысячном городе есть, а у нас в двух миллионном – нету?

Проверка на степень алкогольного опьянения:

Перед матчем к нам подошел человек, сказал, что он из Новосибирска, что начинал играть в хоккей с Аркадием Багаевым, подарил несколько фоток и распечатанный на цветной бумаге рассказ о новосибирских болельщиках, позже выложу:

Игру описывать не буду, все видели по КХЛ-ТВ. По окончании к нам подошел все тот же полковник, поблагодарил за то, что приехали, проводил нас на улицу и посадил в милицейскую ГАЗель:

К команде нас не пустили, полковник дал распоряжение доставить нас до места пребывания. Лейтенант проводил до квартиры, пожелал удачи. Созвонились с местными, они ждали нас возле подъезда, только вышли, только хлопнули по писят, стали решать, куда двинемся… Хрен там, приехал милицейский бобон, нас всех переписали, чуть ли не отпечатки сняли и сказали, чтобы мы из дома не выходили, что будут проверять через каждый час. Ну все бля, попилипидарысиропа, если честно, чрезмерная забота начала уже надоедать. Ладно, ничего не поделаешь, попрощались с ребятами, пошли домой, завтра в Казань ехать.

Проснулись, поехали в банкомат:

На автовокзале договорились с водилой автобуса, за три сотки с носа (в кассе по 400) он отвел нас в конец салона автобуса, в так называемый “спальник”:

5 часов чтения женских романов, разгадывания сканвордов и распития алкоголя и мы в Казани.

Спасибо всем, кто помогал нам в Нижнекамске, отдельная благодарность Рамилю и его супруге.

Оригинал и другие отчеты с выездов можно посмотреть по ссылке http://bigsan.ru/blog/

И комментарии, и пинги закрыты.

Комментирование закрыто.