Блог о хоккейном клубе "Сибирь"

Сибирь – СКА. Перед матчем

Если абстрагироваться от того, насколько звездный состав у питерского «СКА», то по ходу сезона команды добились примерно одинакового результата. А если быть более точным, то по очкам «СКА» постоянно находился в роли догоняющего новосибирскую «Сибирь». Неплохо укрепившийся питерский клуб в межсезонье, показывает не самый стабильный и результативный хоккей.

СКА
Главным и, видимо, самым затратным приобретением команды стал вратарь сборной России и клуба «Сан Хосе Шаркс» Евгений Набоков. Не оправдавший надежд питерских болельщиков Евгений уже отправился назад в Северную Америку.  А место в воротах за собой застолбил чешский легионер Якуб Штепанек. Похожая чехарда произошла в армейской команде и на тренерском мостике. С начала сезона команду тренировал Айван Занатта, но его подопечные не показывали вразумительного хоккея, уступая в самых неожиданных поединках. К середине сезона Занатта был отправлен в отставку, а его место главного тренера занял его помощник Вацлав Сикора, находящийся на этом посту до сих пор. Под его руководством команда вышла из кризиса и существенно поправила свое турнирное положение.

СКАЕсли обратиться к истории встреч, то команды провели между собой 76 встреч. «Сибирь» смогла одержать 19 побед и проиграла 49 раз, при этом 8 раз сведя матч к ничьей. Разница шайб 173 – 303 не в пользу «Сибири». Самая крупная победа 8-3 была одержана в 1961 году. Самые крупные поражения 1-11 и 3-13 – в 1969 году. Чаще других в составе «Сибири» ворота питерского «СКА» поражали Геннадий Шмелев и Андрей Субботин – по 6 раз. Виталий Стаин и Геннадий Капкайкин – по 5. Что же касается более позднего периода, то в рамках КХЛ команды провели 5 матчей между собой. 4 раза победу праздновала команда «СКА», один раз на домашнем льду победу смогла одержать «Сибирь». Из хоккеистов нынешнего состава чаще других армейцам забивали Александр Бойков (2 шайбы), Владимир Тарасенко и Игорь Мирнов (по 1 шайбе).

Самым результативных хоккеистом команды является Маттиас Вейнхандль, набравший в 43 матчах 44 очка. Между прочим, это 8 результат лиге в списке бомбардиров, 10 – в списке ассистентов и 8 – в рейтинге снайперов. Так же в нападении питерской команды, как обычно, лидирует Максим Сушинский и его тезка Максим Афиногенов. Первый за 41 игру набрал 29 очков, а второй за 43 игры – 30 очков.

Защитная линия гостей выглядит внушающей. Виталий Вишневский, Денис Денисов, Денис Гребешков, Юхан Франссон – каждый из этих защитников в среднем за матч СКАпроводит около 20 минут на льду. Представители защиты питерского «СКА» не отличаются результативностью, в этой команде эту роль выполняют в основном нападающие. Но и свои прямые обязанности хоккеисты этого амплуа выполняют не блестяще. 116 пропущенных шайб после 43 игр это 8 место в лиге. Команда пропускает в среднем по 2,7 шайб за матч.

Команда с Невы в гостях играет неплохо. За 23 гостевых встречи, команда набрала 35 очков. Почти 50% от максимально возможного результата.

Что же касается такого важного компонентов игры, как большинство, то у питерцев с этим большие проблемы. Место, занимаемое командой по этому показателю, никак не соответствует их статусу и тем авансам, которые выдавались команде перед сезоном. Команда «СКА» расположилась на 17 месте в лиге по игре в большинстве. Наши гости способны отличиться при игре в неравных составах лишь каждый 7 раз. Но в матче с «Сибирью» можно и не дождаться седьмого шанса для розыгрыша лишнего. Команда хозяев в среднем за матч получает лишь 11 минут штрафа, являясь на данный момент самой дисциплинированной командой КХЛ.

Да и сибиряки в меньшинстве в этом сезоне действуют на удивление удачно, расположившись на 6 месте в лиге по этому показателю. 30 пропущенных шайб в меньшинстве – это лучший показатель лиги.

СКАА вот в большинстве новосибирцам придется нелегко. Подопечные Вацлава Сикоры занимают вторую строчку по игре в меньшинстве. Команда пропускает в меньшинстве каждый седьмой розыгрыш лишнего. В то же самое время, нельзя команду из Питера назвать дисциплинированной. Хоккеисты гостей за матч удаляются в среднем на 15 минут, что является 5 показателем в лиге по количеству штрафных минут. Получается, что даже при надежной игре защиты «СКА» в меньшинстве, они все равно обречены будут пропустить минимум одну шайбу.

А судьи кто?

Стоит назвать главных судей, которые будут обслуживать этот матч. Александр Антропов из Екатеринбурга и Вячеслав Буланов из Москвы. Первый матчи с участием «Сибири» судил 18 раз. В них новосибирцы одержали 8 побед, 9 поражений и 1 ничью. А вот Вячеслав Буланов еще менее удачливый рефери для «Сибири». Он судил 24 матча с участием команды из Новосибирска, в которых она потерпела 14 поражений, смогла добиться 7 побед и 3 ничьих.

Чего ожидать?

Сложно представить, что хозяева будут играть первым номером. Высока вероятность, что эта роль будет отведена хоккеистам «СКА». С первых минут гости постараются отметиться заброшенной шайбой, чтобы деморализовать соперника. «Сибирь», видимо, первые минуты в атаке будет лишь огрызаться, уделяя больше внимания защите. Если питерцы не смогут забросить быстрый гол, то свой шанс на успех в атаке получит «Сибирь». Временами запирать гостей в собственной зоне вполне под силу, а значит и забросить шайбу. Все будет зависеть от того, насколько эффективно команды воспользуются своими возможностями.

На кого ставят?

3,2 – такой коэффициент на победу «Сибири», а на успех питерцев – 2,04. Получается, мало кто верит в победу хозяев. Но болельщикам ничего не остается, кроме как прийти на матч и поддержать родную команду.

P.S. Актуальность статистических данных – 20 января.