Сибирский сектор

Блог о хоккейном клубе "Сибирь"

Очередной соперник «Сибири» в концовке регулярного чемпионата череповецкая Северсталь. Когда любители хоккея говорят о командах, удививших их в этом сезоне, то они, как правило, называют «Сибирь» или «Югру». Но ведь и «Северсталь» можно легко внести в этот список. Команда, не попавшая в прошлом году в плей-офф, в этом сезоне крайне стабильно играет, и долго располагалась на 4 месте в Западной конференции.

Можно вспомнить о том, как команды играли между собой в прошлом. Команды провели между собой 45 встреч. В 18 из них победителем вышла «Сибирь», а в 25 – «Северсталь». Дважды была зафиксирована ничья. 154 шайбы в ворота «Северстали» забросили новосибирские хоккеисты, а пропустили 157. Самая крупная победа была зафиксирована в 1982 году, тогда встреча завершилась со счетом 10-0. А самое крупное поражение со счетом 5-12 команда потерпела относительно недавно – в 1990 году. Чаще других ворота череповчан поражали Александр Приходько и Андрей Субботин – по 6 шайб, так же отличались Владимир Громилин (4 шайбы), Сергей (Николаевич) Акимов и Сергей Варламов – по 3 шайбы.

ХК Сибирь - СеверстальЕсли же говорить об истории встреч команд в рамках КХЛ, то и тут новосибирцы отстают. Хоккеисты «Сибири» одержали победу в 2 матчах, когда их коллеги из Череповца – в 3 матчах. 11 раз отличились заброшенной шайбой игроки сибирского клуба и 15 шайб череповчане забросили в ворота «Сибири». Из нынешнего состава заброшенными шайбами отличались Александр Кутузов, Александр Черников и Владимир Тарасенко – по 2 шайбы. Так же одну шайбу забрасывал Илкка Хейккинен.

4 ноября ушедшего 2010 года команды встречались последний раз. «Сибирь» добилась уверенной победы со счетом 4-2.

Более пристально взглянем на состав череповчан и их результативность. Хоккеист, которого надо опасаться в своей зоне, это Вадим Шипачев. 23-летний хоккеист набрал в 43 матчах 33 очка (10+23). Если задаться вопросом много это или мало, то можно взглянуть на таблицу бомбардиров лиги, и Вадима там обнаружим на 28 месте. Еще два игрока нападения, которые набрали больше всего очков, это Йозеф  Страка и Алексей Цветков. Если первый является главным снайпером команды, забросив в ворота соперника 15 шайб, то Алексей Цветков один из лучших ассистентов команды, отдав 21 результативную передачу.

Что же касается защитников команды, то особо выделяется 20-летний Максим Чудинов. Несмотря на свой возраст, хоккеист проводит на льду в среднем по 20 минут за матч. Кроме того, игрок набрал уже 19 очков в 44 матчах, лучший результат команды среди защитников. И 19 место в списке бомбардиров-защитников. Еще одним результативным защитником команды является легионер-чех Ондржей Немец. В 43 матчах хоккеист набрал 14 очков. Кроме того, Ондржей является абсолютным лидером команды по проводимому времени на льду. В среднем чешский легионер там проводит около 22 минут.

Вратарская линия «Северстали» не выглядит слабым местом команды. Ростислав Станя и Василий Кошечкин по очереди защищают ворота команды. На двоих они сыграли 5 раз на ноль. Станя, сыграв 20 матчей и имея коэффициент надежности 2,37, располагается на 14 месте в списке вратарей по этому показателю. А по проценту отраженных бросков тот же Станя располагается на 19 месте этого рейтинга.

ХК Сибирь - Северсталь

В первой встрече команд в этом сезоне победу одержала "Сибирь"

«Северсталь» очень удачно играет на выезде. Команда по этому показателю занимает 4 место в лиге. За 23 выездных матча команда набрала 35 очков, т.е. ровно 50% от максимально возможного результата. Лучше на выезде играют только такие команды, как «Ак Барс», «Локомотив», магнитогорский «Металлург». А вот «Сибирь» после последней неудачной серии дома, расположилась на 8 строчке по результативности игры дома. Проведя 24 игры при своих болельщиках, команда набрала 43 очка, т.е. почти 60% от максимально возможного результата.

Можно ли рассчитывать на успех в большинстве в матче с «Северсталью»? После 45 матчей сибиряки располагались на второй строчке по игре в большинстве. Несмотря на то, что в последних домашних матчах игра в большинстве совсем не клеилась, вторую строчку этого рейтинга команда за собой застолбила. В среднем каждое пятое большинство команда отличается голом. Но и «Северсталь» показывает неплохой результат при игре в меньшинстве. Команда находится на 3 строчке в лиге по этому компоненту игры. Команда из Череповца позволяет забить лишь в каждом седьмом розыгрыше большинства соперника. Забить «Северстали» в большинстве, как видим, можно. Если разыгрывать большинство на прежнем уровне, да к тому же череповчане не являются столь дисциплинированной командой. В среднем за матч около 13 минут штрафа. 7 место в лиге по штрафному времени.

А вот гостям этой встречи надеяться на собственный успех при розыгрыше лишнего не приходится. Команда крайне неудачно действует при игре в большинстве. Красноречива и статистика. 3 место в лиге с конца. Хуже выполняют этот компонент игры только «Амур» и новокузнецкий «Металлург». Команда способна отличиться в большинстве каждый восьмой розыгрыш. Но восьмого розыгрыша команда может и не получить. Потому что «Сибирь» в среднем за матч набирает около 11 минут штрафа. Да и хозяева удачно действуют в меньшинстве – 6 место в лиге.

А судьи кто?

Нынешнюю встречу между командами будут обслуживать Алексей Белов из Ярославля и Денис Бондарь из Магнитогорска. Белов обслуживал всего лишь 8 игр с участием «Сибири», и в 4 из них команда одержала победу. Соответственно, 4 поражения. Денис Бондарь работал на 9 матчах «Сибири», тогда команда выиграла 5 матчей и проиграла 4.

На кого ставят?

На этот раз любители поиграть на деньги в основном ставят на хозяев, но преимущество неявное – коэффициент на победу «Сибири» 2,2, а на победу гостей - 2,94.

P.S. Материал подготавливался 20 января, поэтому статистика приводится именно на эту дату.

Фото: Пресс-служба ХК Северсталь

И комментарии, и пинги закрыты.

Комментирование закрыто.