Сибирский сектор

Блог о хоккейном клубе "Сибирь"

Из-за технических проблем с хостингом, сайт не мог полноценно функционировать почти весь вчерашний день, поэтому вовремя поделиться отчетом о прошедшем матче не удалось. Сейчас. очередной обзор спортивных порталов о вчерашнем матче.

Sports.ru

Sports.ru считает, что исход встречи предопределила быстрая шайба Игоря Григоренко.

Перед игрой болельщики и журналисты в Уфе говорили больше не о предстоящем сопернике, а о возможном предстоящем обмене – защитника Олега Твердовского на другого защитника Дениса Куляша из «Авангарда». Как заявил последний, информация оказалась правдивой и сделка сорвалась лишь в последний момент из-за отказа первого ехать в Омск.

«Сибирь» предусмотрительно поставила в ворота на матч в Уфе не Лива, а Ключникова. В прошлом сезоне Юрий во встречах против подопечных Быкова играл просто здорово. Но по большому счету исход поединка решился в первой же смене. Если даже игроки новосибирцев настраивались на тяжелый матч, то быстрый гол в исполнении Игоря Григоренко превратил их настрой в мечты. Все последующее время стартовой двадцатиминутки они были явно не в своей тарелке.

Довольно невнятным в этой игре получилось судейство. И не сказать, что главные арбитры подсуживали гостям, нет. Просто, порой, казалось, что хоккеистам даже трогать друг друга нельзя – судьи свистели абсолютно все. Поводом для «подсуживать» стали эпизоды с незасчитанным голом Свитова и назначенным буллитом в ворота Колесника. Посмотрите повторы и судите сами. После точного штрафного броска Владимира Тарасенко счет стал 2:1 в пользу хозяев.

Однако в третьем периоде «юлаевцы» включили другую хоккейную скорость и новосибирцев попросту смяли – 4:1. Таким образом, «Сибирь» проиграла четыре из четырех встреч с «Салаватом Юлаевым» в регулярке.

Чемпионат.ру более подробно рассказывает о ходе матча.Championat.ru

«Салават Юлаев” и «Сибирь” перед стартовым свистком отчетного матча занимали четвертое и пятое места соответственно, что означало их возможную встречу в первом раунде плей-офф. Вряд ли уже команды поменяются местами, и если ничего в этой области турнирной таблице не изменится, первый матч плей-офф для обоих клубов пройдет именно в Уфе. Учитывая, что первая четверка Востока идет очень плотно, а «Сибирь” уже почти нагнала «Югра”, ситуация может измениться еще не на один раз. Но всё же если клубам из Уфы и Новосибирска предстоит сойтись в играх на вылет, этот матч можно смело называть последней репетицией.

Несмотря на все перебои в игре «Салавата Юлаева”, команда Вячеслава Быкова играет с «Сибирью” достаточно успешно. Был в этом сезоне в играх между этими командами овертайм, но в двух других играх «Салават” брал верх над соперником более чем уверенно. 5:1 дома и 3:0 на выезде. Дважды под уфимский каток попадал Стефан Лив, и единожды звездным форвардам «Салавата” противостоял Юрий Ключников. Дабы соблюсти баланс, на этот раз именно Ключникову было доверено защищать ворота сибиряков.

«Салават Юлаев» (Уфа) — «Сибирь» (Новосибирск) — 4:1 (1:0, 1:1, 2:0)
1:0 — Григоренко (Торесен, Радулов) — 00:23.
2:0 — Торесен (Кольцов) — 30:16.
2:1 — Тарасенко — 33:32 ШБ.
3:1 — Козлов (Калинин) — 41:52.
4:1 — Свитов (Клепиш) — 46:02.
Вратари: Колесник — Ключников.

Начался матч для второй вратаря новосибирского клуба примерно так же, как и первый с его участием, проигранный со счетом 0:3. Так же и в Новосибирске, «Салавату” удалось забить быстрый гол, что с неуступчивой и ориентированной на оборону «Сибирью”, как нельзя кстати. Сразу же после вбрасывания в центральном круге первое звено уфимцев побежало вперед и ураганом пронеслось по сопернику. Стремительную трехходовку завершил точным броском Игорь Григоренко. Казалось, что эта шайба станет началом конца для «Сибири” и «Салават Юлаев” начнет наращивать своё преимущество и воплотит его в заброшенные шайбы. Несмотря на вполне ощутимый игровой перевес, забить хозяевам больше не удалось, но и новосибирцам хотя бы несколько вразумительных атак юлаевцы провести не дали.

Второй период команды провели в более упорной борьбе, хотя для начала вновь отличился «Салават”, да как! Григоренко выкатился из-за ворот, отпасовал Радулов, тот в касание отдал на Торесена, а норвежец, сыграв с Кольцовым в «стеночку”, собственноручно удвоил преимущество своей команды. Маленькому шедевру в исполнении «Салавата” предшествовала незащитанная шайба в ворота Ключникова. Трибуны уже праздновали шайбу Александра Свитова, но он забил её после свистка, который сигнализировал о фоле в атаке. Действительно, уж как-то очень легко продрался габаритный центрфорвард через трех игроков «Сибири”.

Шанс на положительный исход матча, своей команде дал её юный лидер Владимир Тарасенко. Вернувшись из Баффало, Тарасенко вовсе не кажется уставшим и эмоционально выхолощенным. Напротив, форвард ведет за собой свою команду вперед чуть ли не в одиночку. Вот и в матче против «Салавата” Владимир заработал для своей команды буллит и собственноручно его реализовал, хитро отправив шайбу между ног Колесника. Рад должен быть не только Андрей Тарасенко, но и Вячеслав Быков, как главный тренер национальной сборной. Смена растет и совсем не тушуется.

Однако на большее игроков «Сибири не хватило. Точки над «i” расставили шайбы Козлова и Свитова в третьем периоде. Виктор в своем моменте оставил в дураках Хейккинена, обыграв финского защитника без особого сопротивления, а затем нанес точный бросок. В случае с шайбой Свитова, на этот раз вполне легальной, отчасти можно винить Юрия Ключникова, но его ошибка на исход встречи особо не повлияла.

И комментарии, и пинги закрыты.

Комментирование закрыто.