Сибирский сектор

Блог о хоккейном клубе "Сибирь"

Роковое НЕспасение

Как и предсказывалось, исход матча решила шайба в концовке матча. Сибирь на протяжении всей встречи старалась отыграться, но потеряла силы и концентрацию в последние минуты 3 периода, пропустив решающую шайбу, а затем и формальную – в пустые ворота. Несколько слов о матче, которые пойдут в раздел «Мнение«.

Владимир Тарасенко

В заявке Сибири на этот матч не было сразу двух легионеров команды – Вилле Ниеминена и Илкки Хейккинена. Место первого формально занял Артем Ворошило (играл он в маске, потому что недавно получил перелом носа на тренировке), а место Илкки занял никто не знал, команда играла в 7 защитников.

В первом периоде команда играла неважно. Если за нападение еще как-то было спокойствие, то в защите был сумбур и провалы. В следствии одной из ошибок и был забит первый гол в этой встрече. Где были защитники остается только догадываться. Борьбу за воротами вел Заварухин. Потом команда побежала отыгрываться, но каждая контратака была серьезной пощечиной сибирякам. Казалось, что Югра забьет еще, но где-то спас Стефан Лив, где-то защита справлялась. В целом первый период получился сумбурным. Хорошие атаки, но слабая защита, да и пропущенная шайба никак не могла скрасить впечатление от увиденного.

Во втором периоде, видимо, тренеры попросили команду сыграть понадежнее в защите, продолжая искать шансы у ворот соперника. Скорости упали, бросков почти не было, всего 3 удаления – вот и все впечатления от второго периода. Чтобы сравнивать, нужно было что-то менять. А броски во 2 периоде – 5-6.

Вот в третьем периоде команда была на себя похожа. Затяжные атаки, броски, хороший розыгрыш большинства. После одной из атак Михаил Чернов не стал играть в откат, а отдал пас отличный на Тарасенко, тот выходил один в ноль, но его зацепили, судья поднял руку, но Вова успел в падении бросить и забил. Замечу, что не Артем Носов, а Михаил Чернов делал передачу. На стадионе прозвучала первая фамилия. Но толи сил не хватило, толи не дотерпели. Уже упомянутый Артем Носов в равных сХК Сибирьоставах в безобидной ситуации решил проброситься. «Запарился просто» – пролетело в голове. И после вбрасывания в нашей зоне наброс на ворота и гол. 1-2 и остается играть меньше минуты. Почти все болельщики потянулись к выходу. Но шанс то был. Необходимо поддерживать команду до конца, иначе лучше сидеть дома.

Роковое спасение в миг превратилось в неспасение, когда точку в матче поставил Хлынцев, пославший шайбу в пустые ворота. Заслуженная победа Югры, ничего не скажешь.

Говорить в адрес команды упреками и оскорблениями подло и некрасиво. Если вспомнить тот самый «сказочный» сезон, то сейчас команда перевыполняет план того сезона. То есть на данный момент это лучший сезон в новой истории новосибирского хоккея. Разве справедливо упрекать и давать советы тренерскому штабу, когда еще недавно их работой только идиот не восхищался. А если бы наша команда называлась ОХК «Динамо», то после 10-го поражения наверно бы игроков поджидали в подъезде и совершали акт обливания помоями. Если не хотите быть с командой – сидите дома и не портите настроение другим.