Сибирский сектор

Блог о хоккейном клубе "Сибирь"

Питерский блицкриг удался

Забив две шайбы за 4 минуты, питерский СКА одержал победу в гостях над новосибирской «Сибирью». Пятое подряд поражение сибирской команды при своих болельщиках все больше заставляет усомниться в их возможностях на первой стадии плей-офф.

Главный тренер «Сибири» Андрей Тарасенко после проигранного матча с «Северсталью» на пресс-конференции сказал, что тренерским штабом будут сделаны выводы и предприняты конкретные меры. В составе на матч со СКА не появился Михаил Чернов. Видимо, Михаил был определен слабым звеном команды.

Сибирь - СКАПитерский СКА не стал ждать, пока Сибирь ошибется и с первых же минут прижал хозяев. После вбрасывания в зоне Юрия Ключникова, заменившего в сегодняшнем матче Стефана Лива, шайба оказалась у Максима Афиногенова. Форвард СКА нанес несильный бросок со средней дистанции, а Юра спасти не смог. И счет был уже открыт на второй минуте матча. 0-1.

Спустя пару минут Виталий Вишневский в большинстве нанес дальний бросок, которым застал врасплох голкипера «Сибири». 0-2.

Болельщики свистят, негодуют. Их можно понять, команда регулярно начинает матч с того, что пропускает на первых минутах матча. Хорошо, если не на первых секундах, случалось и такое. Но если прежние соперники еще могли позволить отыграться, то мастеровитый СКА мог таких шансов и не дать.

Дальше игра пошла обоюдоострой, но больше суеты и нервозности было в действиях хоккеистов хозяев. Питерцы раз за разом наносили опасные броски по воротам Ключникова. Максим Афиногенов чаще других заставлял болельщиков «Сибири» слегка напрячься. Питерцы еще раз играли в большинстве, но воспользоваться предоставленным шансом не смогли.

Второй период прошел без голов, «Сибирь» старалась чаще атаковать. Но все атаки заканчивались не очень опасными бросками. Хорошо выглядело четвертое звено сибиряков, несколько раз подолгу владея шайбой в зоне соперника. «Сибирь» дважды имела возможность отличиться в большинстве, но эти попытки лишь отчасти напоминали ту «Сибирь», которая еще в первой половине чемпионата так уверенно разыгрывала лишнего. Даже какой-то опасный бросок с трудом можно вспомнить. В конце 2 периода сбивают Мирнова, прорывавшегося на рандеву со Штепанеком. И судья назначает буллит. Игорь не мастер буллитов, поэтому надежда была небольшая, но и ее он не оправдал.

Что касается третьей двадцатиминутки, то хозяева сразу же пошли в атаку, ведь необходимо было отыгрывать 2 шайбы. Да и упущенная возможность в виде нереализованного буллита наверняка давила психологически. Да, команда атаковала, но толи СКА не позволял создать что-то действительно опасное, толи нападающие «Сибири» не могли правильно распорядиться шайбой. Бросков было мало, да и они были незатейливы.

Отличиться удалось на 55-й минуте матча. После продолжительной возни в зоне СКА, Виктор Другов с нулевого угла перехитрил Штепанека. 1-2.

Время сравнять было, но судя по тому, как двигались хоккеисты из столицы Сибири, это была задача невыполнимая. Опять же, нельзя сказать, что игроки не боролись и не старались, но и совершенно очевидно чего не хватало.

Будем надеяться, что в следующем домашнем матче команда сможет прервать затянувшуюся серию домашних поражений.