Сибирский сектор

Блог о хоккейном клубе "Сибирь"

Как-то принято говорить, что новосибирские болельщики одни из лучших в стране. Комментаторы из года в год повторяют эту мантру в своих трансляциях, а хоккеисты, как заученную, произносят фразу, что болельщики Сибири являются оплотом лучшей поддержки. Но так ли это на самом деле? Или вся нынешняя слава местной публики является шлейфом прежних времен?

Сезон 2006/07 годов. Каждый матч аншлаг, очереди занимают с раннего утра, на улице, как правило, мороз. Во время матчей сидеть на ступеньках – обычно дело. Почти весь матч на стадионе стоит рёв болельщиков, топот почти после каждой атаки Сибири. «Вью-хин – Вью-хин» – постоянно раздаётся со стадиона. Все было заслуженно, команда обыгрывала всех подряд, а первую половину чемпионата закончила на второй строчке турнирной таблицы. Город живет хоккеем, а своих кумиров болельщики готовы носить на руках. Во время матчей плей-офф билеты практически не достать. Цена у спекулянтов немыслимая. И самое главное – неважно какой соперник, команда идет болеть и поддерживать свою родную команду.

ХК СибирьПосле этого сезона команда проваливается. Из года в год набирается новый состав, приглашаются новые никому неизвестные легионеры, новые тренеры. Новый генменеджер говорит о плей-офф и благополучно туда не попадает три сезона подряд. На матчи ходит в основном 4500-5000 человек, которые посещают каждую игру, несмотря на ее качество и соперника. По выходным в качестве досуга приходят на стадион еще около 1000 человек. Очередей у касс нет, билеты есть почти всегда. Спекулянты исчезли. В интернете болельщики с оптимизмом смотрят на появление в составе таких игроков, как Александр Харитонов или Евгений Штайгер.

Сезон 2010/11 годов. Команда рвет со старта, обыгрывая почти всех подряд. С прежними равными соперниками команда играет легко и непринужденно обыгрывает, не напрягаясь. Дома с командами-олигархами играет на равных, время от времени переворачивая их на лопатки. Билеты теперь можно купить через интернет, не выходя из дома. На матч с командой из середины таблицы приходит 5500 человек. Стадион выглядит полупустым. В воротах команды играет олимпийский чемпион, постоянный голкипер сборной Швеции Стефан Лив. А роль лидера на своих опытных плечах несет обладатель Кубка Стенли Вилле Ниеминен. При первой же серии неудачных игр с трибун сыпятся оскорбления и мелочь. Сектора пустеют. Команда по-прежнему занимает 5 место в конференции и уверенно попадает в плей-офф, о чем раньше можно было только мечтать. Перевыполняется очковая норма того «сказочного» сезона.

Пора констатировать, что вместо хоккейных болельщиков в городе стали появляться театральные зрители, почему-то по привычке еще посещающие хоккей. И при каждом удобном случае в адрес, например, Андрея Тарасенко вторят своё «Не верю!». Не верят, что игроки выкладываются, обыгрывая «Кузню» всего лишь в овертайме.ХК Сибирь А когда у хоккеистов игра, как говорится, не идет, сомневаются, что Тарасенко-старший вообще способен тренировать команду.

Впору в городе открывать кружок свистунов, чтобы не научившихся свистеть в детстве, обучить этому ремеслу. Ведь нынче на хоккейном спектакле без этого орудия никуда. Тем временем, воспитанник местного хоккея становится Чемпионом Мира, о Владимире Тарасенко говорят по всей России. Молодой хоккеист, еще недавно отыгравший у канадцев 3 шайбы, видит, как новосибирские болельщики уходят со стадиона, когда команда проигрывает две шайбы.

Многие болельщики перестают ходить на Сибирь. Стадион заполняется исключительно при соперниках из Омска или Уфы.

И как апогей комичности и трагичности. Команда проваливает домашнюю серию, проигрывая последний матч дебютанту лиги Югре. Болельщики в ярости и готовы отправить в Высшую лигу пол команды. По телевидению во время другого матча в это время телекомментаторы рассуждают о болельщиках: «Ну это не то, что в Новосибирске. Там болельщики преданные. Команду поддерживают всегда, несмотря на результат.»
голосования

И комментарии, и пинги закрыты.

Комментарии: 4 к “Новосибирские болельщики – лучшие в стране?”

  1. Николай:

    Болельщики исчезли в сезоне 08-09, и пока новых не наблюдается и игроки Сибири когда говорят что у клуба лучшии болелы просто говорят, что хочет слышать болельщик, изменить ситуацию на стадионе очень трудно, наверно надо что бы игроки в самом начале матчей заводили болел своей активностью на площадке или что бы болелы на трибунах чаще проявляли лидерские качества и пытались завести сектор ну и дальше весь стадтон

  2. Прапор:

    Болельщик в Новосибирске лучший в стране и это истина!!! И полностью согласен, что появились просто зрители, вот они и свистят… они же пришли посмотреть шоу и получить позитив, а тут такое… ведь такого не должно быть, они заплптили деньги, потратили свое личное время, а команда проиграла, да как она посмела и значит спектакль г…о и постановщик тоже…. Уж пусть лучше в кино ходят, не промахнутся, ведь можно и отзыв о фильме заранее прочитать… А тут уж увы и ах, хоккей игра не предсказуемая, можно только угадать исход встречи с какой то долей везения..

    • Николай:

      ТОлько вот зрителей стало на много больще чем болельщиков, а это серьезная проблема…

  3. Дмтирий:

    Болельщиков стало меньше…что ни говори…всегда был и буду с командой, в любой ситуации…на пятом месте, или на 16, выигрывая 5- 0 или проигрывая 0 – 5 со стадиона никогда не уйду до сирены, раньше никто не уходил….постой паровоз всем стадионом помню затягивали…а сейчас…выигрываем даже когда люди убегают …понимаю, хотят побыстрее без пробок домой…но уважение и благодарность необходимо проявить!постой в пробке на 3 минуты дольше, а своим скажи спасибо!
    очень много не понимающих в хоккеее людей приходит…мол я пришел Сиба должна 20 – 0 разорвать салат…бред…таким лучше вообще не ходить на хоккей…
    В Новосибе самые преданные болельщики, я это точно знаю…не знаю лучшие или нет, но то что настоящие болельщики новосибирской Сибири, хоккейной или футбольной неважно, они самые преданные!!!СЛАВЬСЯ СИБИРЬ,МЫ ГОРДИМСЯ ТОБОЙ!!!