Сибирский сектор

Блог о хоккейном клубе "Сибирь"

Кто-то новогодние праздники пил и допивал, а кто-то отправился поддерживать родную команду в Астану на первый матч Сибири в 2011 году. Valter предлагает свой отчет о прошедшем выезде.
Выезд в столицу республики Қазақстан начался в ночь с первого на второе января. Вся страна еще отсыпалась после новогодних излишеств или продолжала отмечать Новый год, а мы, запасшись бутербродами, заехали за Металлургом и двинулись в путь. Поприкалывавшись над Иваном, который чуть не забыл сетку, сообразил, что я и сам, олух, забыл ключ от астанинской квартиры дома. Пришлось развернуться от Хилокского рынка и исправить ошибку. Нехорошая, конечно, примета, но что поделаешь.

Дорога до российской границы впечатлений не оставила – ночь, темнота, мороз до -38 и практически полное отсутствие как попутных, так и встречных машин. Оно и понятно – 2 января и погода, в которую порядочные хозяева оставляют собак дома. Рассвет и казахская граница наступили одновременно. Желающих пересечь границу в этот ранний час, кроме нас, было ровно ноль, и после непродолжительного осмотра авто и формальностей с паспортами и миграционными картами мы позавтракали бутербродами уже на казахской территории.

Выезд в АстануНадо заметить, что один из предполагаемых членов экипажа в последний момент заболел и, как следствие, на заднем сиденье безраздельно властвовал Металлург. С подобной социальной несправедливостью мириться было нельзя, и после Павлодара у Ивана появились попутчики – пожилой казах при галстуке, в норковом манто и с супругой. Сын степей очень радовался, что его подвозят иностранцы, тешил нас историями про дочку новосибирского градоначальника Филатова, которая вышла замуж за народного казахского акына и тот купал её в шампанском, а также интересовался ценами на туалетную бумагу в России. Временами потомок кочующих тюрков куда-то звонил по мобильному, при этом переходя на родной язык и орал так, как будто хотел докричаться до собеседника лично. Сеансы связи начинались внезапно и вызывали у водителя кратковременные приступы ужаса, сродни тем, что испытывает пилот Боинга, когда слышит из салона протяжное «Ин-ша-а-а-алла!!!».

Супруга казаха смущенно улыбалась, как бы намекая нам, что ничего уж не поделаешь, взяли – так терпите теперь. Километров через сто уже начало казаться, что попутчику просто нравится с нами и он никуда не собирается, но тут он засобирался. В качестве платы за проезд предложил заехать на заправку, где обещал «налить бензина, но немного». Великодушно отказавшись, мы проводили казахскую чету и снова продолжили путешествие втроем.

В Астану прибыли днем, засветло, сфотографировались на фоне въездного дорожного знака, поменяли спущенное колесо (будь они неладны, эти колеса, мне на них везет) и разместились на любезно предоставленной нам жилплощади. Вид из окна был замечателен – ДС Казахстан, открытый каток и синагога. Перекусив и умывшись, мы с Иваном направились на Выезд в Астануразведку, зашли в ледовый, осмотрелись и удостоверились, что билеты на нас забронированы. После обнаружили практически в своем подъезде сразу два продуктовых магазина, где затарились варениками и пополнили запасы коньяка. Надо сказать, что спиртное – единственное, что можно покупать смело. В том же магазине на голубом глазу мне продавали просроченное на полтора(!) месяца молоко и на полгода(!!!) пиво. Всю контрольно-кассовую технику заменяет калькулятор, так что малый бизнес в Астане процветает, главное – потребителю клювом не щелкать. Вечер закончился распитием купленного топлива с многочисленными здравицами в адрес ХК Сибирь и лично Георгия Пуяца. За его хет-трик только раз пять наливалось, но магия отчего-то не сработала.

С утра мы проехались по городу, посетили местные достопримечательности – монумент Байтерек и торговый центр Хан-Шатыр, пообедали и двинули на стадион. Стоит отметить, что Астана – красивейшая столица и описанием ее архитектурных красот можно заниматься долго и красочно, но эти подробности мы опустим и перейдем к цели поездки – то бишь хоккейному матчу. Времени было достаточно, чтобы посмотреть раскатку. Сразу можно было предположить, что стоять будет Юра. Разминали в основном его, Стефан практически все время простоял у борта. Настроение у команды чувствовалось хорошее, много общались друг с другом, улыбались, вообщем, производили впечатление уверенного в себе дружного коллектива.

Выезд в АстануИгру все видели, особо расписывать не буду. Барыс, конечно, побежал сразу, но наши уверенно отыграли практически всю игру вторым номером. Соперник вроде и проводил много времени в нашей зоне, но, в основном, в углах, а оттуда, как известно, голы не забиваются. Затем-большинство, гол, и снова игра в откат. Во втором периоде наши взяли инициативу в свои руки, видимо, выполняя установку увеличить разрыв в счете. Достаточно опасные атаки ни к чему не привели, и до конца игры мы снова наблюдали абсолютно незрелищный откат. Результат, как обычно, на табло, расстроенные казахи потянулись к выходу уже минут за пять до конца игры, потому что ничего не предвещало изменении в счете. Когда Степа Санников заработал удаление за полторы минуты до конца, исход со стадиона стал массовым. Победа, поднятые клюшки (тут, правда, наши игроки немного запарились, ибо видно нас было не очень хорошо, но вовремя сориентировались и поприветствовали), и мы идем на мороз, встречать команду. Игроки выглядели уставшими, бодр и весел только Вилле, он улыбался настолько широко, насколько позволяла физиология, и даже чего-то сострил по поводу того, что местные болельщики должны требовать, чтобы им вернули деньги. Последними вышли Юшкевич и Тарасенко, сфотографировались с желающими, коих было немного, и автобус с командой отчалил.

Пару слов по стадиону – не очень большой, не очень удобный, зато пиво продается, стоит 300 тг за 0.5 литра (около 60 рублей). Туалета с четырьмя писсуарами (уж простите за подробности) как-то не очень достаточно и давка продолжается еще минут 30 после окончания матча.

Дальше – домой, продолжение банкета с продукцией казахских виноделов, затем Металлург поехал на вокзал, сдав вахту болельщику Алексею, который приехал из Новосибирска один, поездом, с пересадками. Проводив Ивана, мы отметили победу в восточном ресторане, в сопровождении хитов типа «Учкудука» и национальных танцев.

День третий так же был целиком потрачен на осмотр города, и утром 5 января мы взяли курс домой. Однообразные Выезд в Астануказахские степи порядком обрыдли, но на границе нас ждало еще одно презабавнейшее приключение.

Ничто не предвещало беды, зевая, я сунул паспорта в окошко пограничнику, и тут произошел примерно такой диалог:
- А из вашего паспорта где миграционная карта?
-??? А что, нету?
-Нет;
-Не знаю, потерял, наверное, что теперь?
-Вам надо обратиться в органы внутренних дел по месту пребывания(т.е. в Астане, ха-ха) и в течение трёх дней получите дубликат, после чего сможете пересечь границу.

Оптимизма эта информация не прибавила, пришлось перерыть машину, но без толку. После этого пошел я сдаваться. Бдительные погранцы перерыли багажник, заставили открыть коробки с сувенирами, и затем препроводили меня к начальнику пограничного пункта. Здесь пришлось пустить в ход красноречие, расписать давнюю историю отношений между хоккейными клубами из Новосибирска и Астаны и даже приплести ни к селу ни к городу Нурлана Оразбаева. Не знаю, что именно сработало, но военачальник встал из-за стола, пожал мне руку и пожелал счастливого пути. Пожелание тут же было исполнено в точности и беспрекословно.

На этом приключения, хвала аллаху, закончились, последний перегон до Новосибирска протекал ночью и в еще более сильный мороз. В Кочках термометр показал -44.

Вообщем-то и всё. Дом, три часа сна, подъём – и смотреть финал МЧМ. Впрочем, про это уже много было написано, так что пора остановиться. Спасибо тем, кто дочитал до конца. Болейте за Сибирь!

И комментарии, и пинги закрыты.

Комментарии: 4 к “Новогодний марш-бросок в Астану”

  1. Юстас:

    Отлично прокатились ))) тож хочу )))

  2. Классная статья Чувак! Хоть кто то адекватно отзывается с Сибири о нас!

  3. DeZ:

    Классный сайт! отличный отчет который читаешь и представляешь себя там!)))

  4. Kose:

    Молодцы сибиряки. Сами кайфанули и другим рассказали.