Сибирский сектор

Блог о хоккейном клубе "Сибирь"

Миссия выполнима

Немало болельщиков Барыса говорили о том, что у Сибири выигрывать можно и нужно, тем более обе предыдущие встречи астанинская команда выиграла. Но на исход встречи повлияло умение играть в большинстве одной команды и умение играть в меньшинстве – у другой. И более крепкая оборона оказалась у гостей.

Не совсем ожидаемое появление Юрия Ключникова в воротах Сибири во многом обеспечило уверенную игру команды и, следовательно, победу.

Барыс - СибирьТакже в составе Сибири после травмы появился Илкка Хейккинен. А вот Михаил Чернов на матч заявлен не был. Таким образом Сибирь играла в 3 пары защитников. А в качестве номинально первого звена вышли играть Кутузов-Пуяц; Другов-Энлунд-Тарасов.

Первый период обе команды начали резво. Хотя, ожидаемо, Барыс чаще был в атаке и острее. Да и больше бросал. Все таки при своих зрителях команда играет увереннее. Как писалось в блоге, Сибирь удачно играет в большинстве, поэтому удаляться с этой командой лучше не стоит. Но Барыс не смог избежать этой участи. На 14 минуте Дмитрий Тарасов бросил почти от синей линии, Джефф Гласс отбил перед собой и Виктор Другов добил шайбу в ворота. 1-0.

Спустя 3 минуты шанс отличиться в большинстве получил теперь уже Барыс. Но все 2 минуты численного преимущества сибиряки раз за разом выбрасывали шайбу из своей зоны. Уже после уравнивания составов астанинцы бросали по воротам, но, как правило, со средних дистанций, что не составляло труда для Юрия Ключникова. Так незаметно подошло окончание 1 периода, в котором победу одержала Сибирь, забросил одну безответную шайбу. По броскам – 11-5, во вбрасываниям 11-6. Штраф по минутам 2-2.

Второй период начался с атак Барыса. Оно и понятно – команде Барыс - Сибирьнеобходимо отыгрываться. Но сибиряки не шли в атаку всеми силами, чтобы не оголять тылы. Да и Юрий Ключников очень уверенно смотрелся в воротах, давая повод не пользоваться валидолом болельщикам из Новосибирска. В целом о 2 периоде многого не скажешь. Он проходил в похожем ключе, как и 1 период, но Барыс еще больше бросал по воротам. На 26 минуте хозяева могли вновь разыграть одного лишнего игрока после удаления в составе Сибири. Но ничего опасного казахстанская команда сделать не сумела. Да и удалилась, спустя удаления в составе оппонентов. Сибирь неплохо разыгрывала, но забить не сумела. Где-то не повезло, где-то не хватила мастерства.

И во втором периоде хозяева перебросали гостей в 2 раза. 18-9. А по вбрасываниям вообще караул – 16-2. По штрафному времени аналогично 1 периоду – 2-2.

Третий период должен был стать ключевым для Барыса. Команде необходимо было отыгрываться. Тем более разница в счете невелика. Но Сибирь в этом сезоне отличается надежной защитой. Команда гостей вообще забыла что такое нападение и сконцентрировала свои усилия на средней зоне. Пройти ее игрокам Барыса давалось с трудом. Но даже в случае успеха, там уже поджидали защитники, которые были готовы принять на себя атаку гостей. Примерно в таком ключе проходил весь период, за который гости нанесли всего 3 броска по воротам соперника. А игроки Барыса – 12. В конце периода Барыс получил удаление, что поставило крест на возможном финальном штурме. Даже снятие вратаря не помогло хозяева. А раздосадованный от поражения Лукаш Кашпар набросился на только что восстановившегося после травмы Илкку Хейккинена. Кто выиграл по очкам сказать сложно. Только после матча кулаками не машут.

По итогам 3 периода по вбрасываниям победил Барыс 13-5. И они же по штрафу, Кашпар постарался, 33-9.

Итог

Очередная победа Сибири. Ценная еще и тем, что выполнена основная миссия игроков команды (по словам тренером) – главное в матче не пропустить. Да и первая игра команда в таком продолжительном выезде придаст дополнительных эмоций и сил.