Сибирский сектор

Блог о хоккейном клубе "Сибирь"

Хоккей в Новосибирском ПНД

С этого дня в блоге будет публиковаться серия художественных рассказов от Глеба Синицына. Так или иначе, но они о хоккее. Что-то пояснять смысла нет, главное следите за обновлениями.

Роман из Новосибирска был из обеспеченной семьи. Его отец был главным врачом Областного клинического психоневрологического диспансера.

Молодой Роман часто бывал у отца на работе после школы. Во-первых, в местной столовой всегда можно было бесплатно поесть, во-вторых, там был доступный интернет, а в-третьих, так отцу было спокойней, ведь он знал точное количество жителей города с психическими отклонениями.

В этот год их стало особенно много. Главный врач диспансера прекрасно понимал, с чем это связано. В городе происходил настоящий болельщицкий бум, у многих снесло голову.

В этот вечер Роман спросил у отца:

- Пап, сегодня наши с Югрой играют, ты можешь мне билет достать?

- Да зачем тебе это, сын? Оставайся здесь, вместе посмотрим.

Рома почувствовал какой-то душевный покой. Он не мог возразить отцу.

*                  *                     *

После проигранного «Сибирью» матча Роман отнесся к этому философски, он вообще начал замечать за собой более взрослые взгляды на происходящее. Совсем недавно он уронил на ногу молоток и впервые не заплакал от боли. Затем он упал с велосипеда и снова  стерпел. И даже когда санитарка обрабатывала ему рану зеленкой, он ни разу не вскрикнул.

Рома взрослел.

Он уже понимал это и потому не стал критиковать бездарную игру своей любимой команды. Он просто сказал в слух: «Ничего, главное это игра в плей-офф».

На самом деле Роман плохо понимал, что означает это слово, но он много раз слышал его по телевизору и читал в интернете, что «главное это плей-офф».

Когда прозвучала финальная сирена, отца в кабинете почему-то не было. Роман сел за его компьютер и зашел на любимый спортивный сайт, пообщаться на тему хоккея. Ругаться сегодня ему не хотелось, потому он вполне спокойно провел это время, пока не вернулся отец.

- Где был, пап?- спросил Рома.

- Вечерний обход пациентов,- отец как всегда пребывал в спокойном настроении,- ужинать будешь?

- Нет, пап, я дома поем, мы скоро поедем?

- Слушай, Роман, на улице сегодня морозы сильные да и дорогу замело уже, давай здесь переночуешь, я тебе вип-палату выделю, договорились?

Роман привык слушаться отца. Во-первых, он был хорошо воспитан. Во-вторых, тембр его голоса был настолько распологающим, что никому не хотелось ему возражать, в том числе и собственному сыну.

После ужина в столовой Диспансера, Роман отправился в палату с уютной кроватью.

Перед сном он присел к окну. За окном выли собаки. Недалеко от его окна. Скорее всего, это были собаки сторожа ПНД. Укладываясь в постель, Роман подумал, зачем заводят собак на улице Котовского? Ему понравилась придуманная им шутка и он с улыбкой заснул.

Поражение «Сибири» от «Югры» он уже совсем не вспоминал.

Глеб Синицын

И комментарии, и пинги закрыты.

Комментирование закрыто.